- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Nort-sur-Erdre
Prix immobilier Nort-sur-Erdre (44390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nort-sur-Erdre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 732 € < 2 585 €/m² < 3 582 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 624 € < 2 711 €/m² < 3 801 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | +1.3% | +1.1% |
| Appartements | +1.9% | +5.7% | +5.2% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Nort-sur-Erdre (44390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nort-sur-Erdre (44390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nort-sur-Erdre
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Nort-sur-Erdre au 13/05/2026 à 2 591 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Nort-sur-Erdre peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 624 €/m² et 3 801 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons à Nort-sur-ErdreSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 732 €/m² et 3 582 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nort-sur-Erdre (44390)
- Bel Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Nort-sur-Erdre (44390)
|
Petit-Mars
|
2 626€ /m2
|
|
|
Touches
|
2 439€ /m2
|
|
|
Casson
|
2 808€ /m2
|
|
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Ligné
|
2 656€ /m2
|
|
|
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-du-Désert
|
2 841€ /m2
|
|
|
Mouzeil
|
2 411€ /m2
|
|
|
Héric
|
2 748€ /m2
|
|
|
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
|
Puceul
|
2 136€ /m2
|
|
|
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
|
|
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
|
|
Carquefou
|
3 764€ /m2
|
|
|
Treillières
|
3 287€ /m2
|
|
|
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Erdre
|
3 533€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
|
|
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
|
|
Couffé
|
2 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nort-sur-Erdre vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Blain
|
2 622€ /m2
|
| 104 |
Arthon-en-Retz
|
2 615€ /m2
|
| 105 |
La sicaudais
|
2 604€ /m2
|
| 106 |
Gorges
|
2 596€ /m2
|
| 107 |
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
| 108 |
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
| 109 |
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
| 110 |
Vue
|
2 580€ /m2
|
| 111 |
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
| 112 |
Saint-Colomban
|
2 556€ /m2
|
| 113 |
Fay-de-Bretagne
|
2 553€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nort-sur-Erdre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6340 |
Parçay-Meslay (37)
|
2 592€ /m2
|
| 6341 |
Lezoux (63)
|
2 592€ /m2
|
| 6342 |
Saint-Carné (22)
|
2 591€ /m2
|
| 6343 |
Beauregard-Baret (26)
|
2 591€ /m2
|
| 6344 |
Giverny (27)
|
2 591€ /m2
|
| 6345 |
Nort-sur-Erdre (44)
|
2 591€ /m2
|
| 6346 |
Étival-lès-le-Mans (72)
|
2 591€ /m2
|
| 6347 |
Sagy (95)
|
2 591€ /m2
|
| 6348 |
Oigny-en-Valois (02)
|
2 590€ /m2
|
| 6349 |
Brélès (29)
|
2 590€ /m2
|
| 6350 |
Belvézet (30)
|
2 590€ /m2
|
Marché immobilier Nort-sur-Erdre
Information sur la population à Nort-sur-Erdre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nort-sur-Erdre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nort-sur-Erdre (44390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nort-sur-Erdre (44390)
Prix au m2 - Nort-sur-Erdre (44390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nort-sur-Erdre (44390) :
2 585€ /m2 maison et 2 711€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nort-sur-Erdre (44390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nort-sur-Erdre (44390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nort-sur-Erdre (44390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nort-sur-Erdre (44390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nort-sur-Erdre
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 374 454€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 262 118€
Prix haut : 486 790€
Estimation d'une maison à Petit-Mars 44390 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 369 180€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 258 426€
Prix haut : 479 934€
Estimation d'une maison à Saffré 44390 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 408 735€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 286 115€
Prix haut : 531 356€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 303 255€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 212 279€
Prix haut : 394 232€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 303 255€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 212 279€
Prix haut : 394 232€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 263 700€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 184 590€
Prix haut : 342 810€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 448 290€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 313 803€
Prix haut : 582 777€
Estimation d'une maison à LES TOUCHES 44390 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 197 775€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 138 443€
Prix haut : 257 108€
Estimation maison : 197 775€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 138 443€
Prix haut : 257 108€
En savoir plus sur Nort-sur-Erdre (44390) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 300 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 6 656 ha (66.56 km²) |
| Population recensée | 8 272 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.65 % |