- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Maisdon-sur-Sèvre
Prix immobilier Maisdon-sur-Sèvre (44690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maisdon-sur-Sèvre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 819 € < 2 763 €/m² < 3 330 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 633 € < 2 514 €/m² < 1 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.3% | +2.7% | +0.9% |
| Appartements | +10.3% | +2.7% | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Maisdon-sur-Sèvre (44690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maisdon-sur-Sèvre (44690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maisdon-sur-Sèvre
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Maisdon-sur-Sèvre en date du 13/05/2026 à 2 762 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Maisdon-sur-Sèvre peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 633 €/m² et 1 633 €/m².
Prix m2 maison sur Maisdon-sur-SèvreSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 819 €/m² et 3 330 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maisdon-sur-Sèvre (44690)
- Chemin de la Vallée
- Chemin Départemental de Champtoceaux au Bignon
- Chemin des Landes
- Chemin des Prières
- Chemin du Bocage
- Chemin du Bretonnet
Prix au m² des villes avoisinantes - Maisdon-sur-Sèvre (44690)
|
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
|
|
Saint-Lumine-de-Clisson
|
2 421€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 510€ /m2
|
|
|
Le Pallet
|
2 657€ /m2
|
|
|
La Haie-Fouassière
|
3 012€ /m2
|
|
|
Remouillé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Fiacre-sur-Maine
|
2 870€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
|
|
Gorges
|
2 596€ /m2
|
|
|
Clisson
|
3 035€ /m2
|
|
Mouzillon
|
2 285€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Heulin
|
2 576€ /m2
|
|
|
La Planche
|
1 891€ /m2
|
|
|
La Bernardière
|
2 357€ /m2
|
|
|
Montbert
|
2 527€ /m2
|
|
|
Vertou
|
3 431€ /m2
|
|
|
Gétigné
|
2 534€ /m2
|
|
|
Cugand
|
2 530€ /m2
|
|
|
Vallet
|
2 847€ /m2
|
|
|
Haute-Goulaine
|
3 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisdon-sur-Sèvre vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Anetz
|
2 800€ /m2
|
| 78 |
Chéméré
|
2 796€ /m2
|
| 79 |
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
| 80 |
Le Cellier
|
2 772€ /m2
|
| 81 |
Oudon
|
2 769€ /m2
|
| 82 |
Maisdon-sur-Sèvre
|
2 762€ /m2
|
| 83 |
Saint-Malo-de-Guersac
|
2 760€ /m2
|
| 84 |
Chauvé
|
2 755€ /m2
|
| 85 |
Brains
|
2 754€ /m2
|
| 86 |
Héric
|
2 748€ /m2
|
| 87 |
Cordemais
|
2 723€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisdon-sur-Sèvre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5095 |
Saint-Aubin-sur-Scie (76)
|
2 763€ /m2
|
| 5096 |
Ulis (91)
|
2 763€ /m2
|
| 5097 |
Cléry-en-Vexin (95)
|
2 763€ /m2
|
| 5098 |
Mesnil val (76)
|
2 763€ /m2
|
| 5099 |
Saint-Galmier (42)
|
2 762€ /m2
|
| 5100 |
Maisdon-sur-Sèvre (44)
|
2 762€ /m2
|
| 5101 |
Pont-Scorff (56)
|
2 762€ /m2
|
| 5102 |
Verny (57)
|
2 762€ /m2
|
| 5103 |
Landas (59)
|
2 762€ /m2
|
| 5104 |
Saint-Vallerin (71)
|
2 762€ /m2
|
| 5105 |
Beaupuy (31)
|
2 761€ /m2
|
Marché immobilier Maisdon-sur-Sèvre
Information sur la population à Maisdon-sur-Sèvre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maisdon-sur-Sèvre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maisdon-sur-Sèvre (44690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maisdon-sur-Sèvre (44690)
Prix au m2 - Maisdon-sur-Sèvre (44690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maisdon-sur-Sèvre (44690) :
2 763€ /m2 maison et 2 514€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maisdon-sur-Sèvre (44690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maisdon-sur-Sèvre (44690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maisdon-sur-Sèvre (44690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maisdon-sur-Sèvre (44690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maisdon-sur-Sèvre
Estimation d'une maison à La Haie-Fouassière 44690 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 515 694€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 360 986€
Prix haut : 670 402€
Estimation maison : 515 694€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 360 986€
Prix haut : 670 402€
Estimation maison : 515 694€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 360 986€
Prix haut : 670 402€
Estimation d'une maison à La Haie-Fouassière 44690 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 479 060€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 335 342€
Prix haut : 622 778€
Estimation d'une maison à La Haie-Fouassière 44690 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 312 798€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 218 959€
Prix haut : 406 637€
Estimation maison : 312 798€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 218 959€
Prix haut : 406 637€
Estimation d'une maison à La Haie-Fouassière 44690 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 309 980€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 216 986€
Prix haut : 402 974€
Estimation d'une maison à Maisdon-sur-Sèvre 44690 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 363 522€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 254 465€
Prix haut : 472 579€
Estimation d'une maison à LA HAIE-FOUASSIERE 44690 - 4 pièces - 129 m2
Estimation maison : 363 522€
Prix m2 estimation : 2 818€ /m2
Prix bas : 254 465€
Prix haut : 472 579€
En savoir plus sur Maisdon-sur-Sèvre (44690) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 151 hab/km² |
| Superficie | 1 745 ha (17.45 km²) |
| Population recensée | 2 829 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.92 % |