- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Le Grand-Abergement
Prix immobilier Le Grand-Abergement (01260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Grand-Abergement
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 311 € < 2 311 €/m² < 2 311 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 150 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Le Grand-Abergement (01260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Grand-Abergement (01260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Grand-Abergement
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Le Grand-Abergement en date du 16/05/2026 à 2 311 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Le Grand-Abergement peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Le Grand-AbergementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 311 €/m² et 2 311 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Grand-Abergement (01260)
- Grande Rue
- Ancien Chemin de Massigneux à Saint-Martin de Ravel
- Don Hameau
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Grand-Abergement (01260)
|
Ruffieu
|
1 912€ /m2
|
|
|
Hotonnes
|
1 138€ /m2
|
|
|
Champdor
|
1 083€ /m2
|
|
|
Brénod
|
923€ /m2
|
|
|
Hauteville-Lompnes
|
1 641€ /m2
|
|
|
Injoux-Génissiat
|
2 471€ /m2
|
|
|
Billiat
|
2 488€ /m2
|
|
|
Chanay
|
3 107€ /m2
|
|
|
Lantenay
|
2 315€ /m2
|
|
|
Villes
|
3 570€ /m2
|
|
Chevillard
|
1 415€ /m2
|
|
|
Neyrolles
|
1 620€ /m2
|
|
|
Franclens
|
3 307€ /m2
|
|
|
Vieu-d'Izenave
|
2 262€ /m2
|
|
|
Condamine
|
3 138€ /m2
|
|
|
St germain sur rhone
|
3 780€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Rhône
|
3 780€ /m2
|
|
|
Bassy
|
2 780€ /m2
|
|
|
Corlier
|
780€ /m2
|
|
|
Challonges
|
2 647€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Grand-Abergement vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 411 |
Lhôpital
|
Données insuffisantes
|
| 412 |
Port
|
Données insuffisantes
|
| 413 |
Surjoux
|
Données insuffisantes
|
| 414 |
Vésines
|
Données insuffisantes
|
| 415 |
Seillonnaz
|
Données insuffisantes
|
| 416 |
Le Grand-Abergement
|
Données insuffisantes
|
| 417 |
Cize
|
Données insuffisantes
|
| 418 |
Saint-Germain-sur-Renon
|
Données insuffisantes
|
| 419 |
Valeins
|
Données insuffisantes
|
| 420 |
Joyeux
|
Données insuffisantes
|
| 421 |
Izenave
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Le Grand-Abergement vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Le Grand-Abergement
Information sur la population à Le Grand-Abergement
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Grand-Abergement qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Grand-Abergement (01260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Grand-Abergement (01260)
Prix au m2 - Le Grand-Abergement (01260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Grand-Abergement (01260) :
2 311€ /m2 maison et 2 150€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Grand-Abergement (01260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Grand-Abergement (01260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Grand-Abergement (01260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Grand-Abergement (01260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Grand-Abergement
Estimation d'une maison à Arvière-en-Valromey 01260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 235 700€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 164 990€
Prix haut : 306 410€
Estimation d'une maison à Valromey-sur-Séran 01260 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 440 759€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 308 531€
Prix haut : 572 987€
Estimation d'une maison à HOTONNES 01260 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 754 240€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 527 968€
Prix haut : 980 512€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-EN-VALROMEY 01260 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 164 990€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 115 493€
Prix haut : 214 487€
Estimation d'une maison à Vieu 01260 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 235 700€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 164 990€
Prix haut : 306 410€
En savoir plus sur Le Grand-Abergement (01260) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 3 192 ha (31.92 km²) |
| Population recensée | 127 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.45 % |