- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Saint-Avit
Prix immobilier Saint-Avit (41170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Avit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
490 € < 1 160 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 056 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.7% | -11.5% | -7.9% |
| Appartements | -4.5% | -11.4% | -7.9% |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Avit (41170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Avit (41170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Avit
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Avit en date du 14/05/2026 à 1 153 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Avit peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur Saint-AvitSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 490 €/m² et 1 583 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Avit (41170)
- Bord de Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Avit (41170)
|
Arville
|
768€ /m2
|
|
|
Chapelle-Guillaume
|
1 170€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Dorin
|
1 218€ /m2
|
|
|
Le Gault-Perche
|
691€ /m2
|
|
|
Saint-Agil
|
1 250€ /m2
|
|
|
Souday
|
1 026€ /m2
|
|
|
La Bazoche-Gouet
|
1 107€ /m2
|
|
|
Boursay
|
1 425€ /m2
|
|
|
Melleray
|
1 224€ /m2
|
|
|
Montmirail
|
1 210€ /m2
|
|
La Fontenelle
|
1 147€ /m2
|
|
|
Choue
|
1 066€ /m2
|
|
|
Gréez-sur-Roc
|
1 397€ /m2
|
|
|
Autels-Villevillon
|
1 282€ /m2
|
|
|
Mondoubleau
|
1 080€ /m2
|
|
|
Le Poislay
|
1 626€ /m2
|
|
|
Saint-Ulphace
|
1 369€ /m2
|
|
|
Valennes
|
1 112€ /m2
|
|
|
Chapelle-Royale
|
988€ /m2
|
|
|
Théligny
|
1 619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 223 |
Danzé
|
1 169€ /m2
|
| 224 |
Houssay
|
1 168€ /m2
|
| 225 |
Prénouvellon
|
1 166€ /m2
|
| 226 |
Ambloy
|
1 158€ /m2
|
| 227 |
Bonneveau
|
1 157€ /m2
|
| 228 |
Saint-Avit
|
1 153€ /m2
|
| 229 |
Autainville
|
1 149€ /m2
|
| 230 |
Langon
|
1 149€ /m2
|
| 231 |
La Fontenelle
|
1 147€ /m2
|
| 232 |
Droué
|
1 146€ /m2
|
| 233 |
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25631 |
Belfonds (61)
|
1 154€ /m2
|
| 25632 |
Campagne-sur-Arize (09)
|
1 153€ /m2
|
| 25633 |
Saint-Solve (19)
|
1 153€ /m2
|
| 25634 |
Noiron-sur-Bèze (21)
|
1 153€ /m2
|
| 25635 |
Sassierges-Saint-Germain (36)
|
1 153€ /m2
|
| 25636 |
Saint-Avit (41)
|
1 153€ /m2
|
| 25637 |
Saint-Michel-sur-Ternoise (62)
|
1 153€ /m2
|
| 25638 |
Campôme (66)
|
1 153€ /m2
|
| 25639 |
La Motte-Saint-Jean (71)
|
1 153€ /m2
|
| 25640 |
Cerisiers (89)
|
1 153€ /m2
|
| 25641 |
La motte st jean (71)
|
1 153€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Avit
Information sur la population à Saint-Avit
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Avit (41170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Avit (41170)
Prix au m2 - Saint-Avit (41170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Avit (41170) :
1 160€ /m2 maison et 1 056€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Avit (41170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Avit (41170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Avit (41170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Avit (41170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Avit
Estimation d'une maison à Couëtron-au-Perche 41170 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 93 760€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 65 632€
Prix haut : 121 888€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 354 900€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 248 430€
Prix haut : 461 370€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 354 900€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 248 430€
Prix haut : 461 370€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 99 372€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 69 560€
Prix haut : 129 184€
Estimation d'une maison à SAINT-AGIL 41170 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 207 025€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 144 918€
Prix haut : 269 133€
Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 82 810€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 57 967€
Prix haut : 107 653€
Estimation d'une maison à CORMENON 41170 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 224 770€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 157 339€
Prix haut : 292 201€
Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 153 790€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 107 653€
Prix haut : 199 927€
Estimation d'une maison à Mondoubleau 41170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 141 960€
Prix m2 estimation : 1 183€ /m2
Prix bas : 99 372€
Prix haut : 184 548€
En savoir plus sur Saint-Avit (41170) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 483 ha (14.83 km²) |
| Population recensée | 107 hab. |