- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Guémené-Penfao
Prix immobilier Guémené-Penfao (44290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guémené-Penfao
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
857 € < 1 730 €/m² < 2 973 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5825 € < 1 574 €/m² < 1 987 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | -3% | -2.6% |
| Appartements | -7.1% | -3.1% | -2.7% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Guémené-Penfao (44290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guémené-Penfao (44290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guémené-Penfao
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Guémené-Penfao en date du 13/05/2026 à 1 723 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Guémené-Penfao varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 825 €/m² et 1 987 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Guémené-PenfaoSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 857 €/m² et 2 973 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guémené-Penfao (44290)
- Cavareux
Prix au m² des villes avoisinantes - Guémené-Penfao (44290)
|
Conquereuil
|
1 607€ /m2
|
|
|
Massérac
|
1 631€ /m2
|
|
|
Pierric
|
1 259€ /m2
|
|
|
Langon
|
1 614€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Vilaine
|
1 764€ /m2
|
|
|
Avessac
|
1 547€ /m2
|
|
|
Plessé
|
1 987€ /m2
|
|
|
Grand-Fougeray
|
1 985€ /m2
|
|
|
Derval
|
1 842€ /m2
|
|
|
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
|
Saint-Ganton
|
1 722€ /m2
|
|
|
Vay
|
2 219€ /m2
|
|
|
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 707€ /m2
|
|
|
Renac
|
1 821€ /m2
|
|
|
Mouais
|
1 568€ /m2
|
|
|
Guenrouet
|
2 123€ /m2
|
|
|
Jans
|
2 133€ /m2
|
|
|
Nozay
|
2 223€ /m2
|
|
|
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guémené-Penfao vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 191 |
Issé
|
1 834€ /m2
|
| 192 |
La Chapelle-Glain
|
1 819€ /m2
|
| 193 |
Barbechat
|
1 784€ /m2
|
| 194 |
Fégréac
|
1 776€ /m2
|
| 195 |
Sion-les-Mines
|
1 759€ /m2
|
| 196 |
Guémené-Penfao
|
1 723€ /m2
|
| 197 |
Noyal-sur-Brutz
|
1 640€ /m2
|
| 198 |
Pannecé
|
1 639€ /m2
|
| 199 |
Saint-Aubin-des-Châteaux
|
1 633€ /m2
|
| 200 |
Massérac
|
1 631€ /m2
|
| 201 |
Grand-Auverné
|
1 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guémené-Penfao vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17738 |
Pleumartin (86)
|
1 724€ /m2
|
| 17739 |
Saint-Michel-de-Villadeix (24)
|
1 723€ /m2
|
| 17740 |
Autechaux (25)
|
1 723€ /m2
|
| 17741 |
Vert (40)
|
1 723€ /m2
|
| 17742 |
Pouillé (41)
|
1 723€ /m2
|
| 17743 |
Guémené-Penfao (44)
|
1 723€ /m2
|
| 17744 |
Préfontaines (45)
|
1 723€ /m2
|
| 17745 |
Fons (46)
|
1 723€ /m2
|
| 17746 |
Aucey-la-Plaine (50)
|
1 723€ /m2
|
| 17747 |
Raids (50)
|
1 723€ /m2
|
| 17748 |
Jarny (54)
|
1 723€ /m2
|
Marché immobilier Guémené-Penfao
Information sur la population à Guémené-Penfao
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guémené-Penfao qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guémené-Penfao (44290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guémené-Penfao (44290)
Prix au m2 - Guémené-Penfao (44290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guémené-Penfao (44290) :
1 730€ /m2 maison et 1 574€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guémené-Penfao (44290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guémené-Penfao (44290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guémené-Penfao (44290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guémené-Penfao (44290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guémené-Penfao
Estimation d'une maison à Guémené-Penfao 44290 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 104 820€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 73 374€
Prix haut : 136 266€
Estimation d'une maison à GUEMENE-PENFAO 44290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 158 850€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 111 195€
Prix haut : 206 505€
Estimation d'une maison à MASSERAC 44290 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 174 700€
Prix m2 estimation : 1 747€ /m2
Prix bas : 122 290€
Prix haut : 227 110€
Estimation d'une maison à Besle sur vilaine 44290 - 4 pièces - 190 m2
Estimation maison : 335 350€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 234 745€
Prix haut : 435 955€
Estimation maison : 335 350€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 234 745€
Prix haut : 435 955€
Estimation d'une maison à Guémené-Penfao 44290 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 300 050€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 210 035€
Prix haut : 390 065€
Estimation d'une Maison à besle sur vilaine 44290 - 5 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 152 570€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 106 799€
Prix haut : 198 341€
En savoir plus sur Guémené-Penfao (44290) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 900 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 10 551 ha (105.51 km²) |
| Population recensée | 5 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.19 % |