- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Marsac-sur-Don
Prix immobilier Marsac-sur-Don (44170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsac-sur-Don
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 575 € < 2 088 €/m² < 2 793 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 923 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | -6.6% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Marsac-sur-Don (44170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsac-sur-Don (44170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsac-sur-Don
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Marsac-sur-Don au 13/05/2026 à 2 088 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Marsac-sur-Don peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à Marsac-sur-DonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 575 €/m² et 2 793 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsac-sur-Don (44170)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsac-sur-Don (44170)
|
Jans
|
2 133€ /m2
|
|
|
Nozay
|
2 223€ /m2
|
|
|
Vay
|
2 219€ /m2
|
|
|
Conquereuil
|
1 607€ /m2
|
|
|
Derval
|
1 842€ /m2
|
|
|
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
|
|
Puceul
|
2 136€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
Pierric
|
1 259€ /m2
|
|
|
Lusanger
|
1 171€ /m2
|
|
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
|
|
Mouais
|
1 568€ /m2
|
|
|
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
|
|
Guémené-Penfao
|
1 723€ /m2
|
|
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-des-Landes
|
1 600€ /m2
|
|
|
Grand-Fougeray
|
1 985€ /m2
|
|
|
Blain
|
2 622€ /m2
|
|
|
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
|
|
Sion-les-Mines
|
1 759€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsac-sur-Don vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Puceul
|
2 136€ /m2
|
| 174 |
Jans
|
2 133€ /m2
|
| 175 |
Guenrouet
|
2 123€ /m2
|
| 176 |
La Boissière-du-Doré
|
2 123€ /m2
|
| 177 |
Châteaubriant
|
2 099€ /m2
|
| 178 |
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
| 179 |
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
| 180 |
Saint-Gildas-des-Bois
|
2 051€ /m2
|
| 181 |
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
| 182 |
Plessé
|
1 987€ /m2
|
| 183 |
Erbray
|
1 981€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsac-sur-Don vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12300 |
Ayette (62)
|
2 089€ /m2
|
| 12301 |
Coulon (79)
|
2 089€ /m2
|
| 12302 |
St aubin d ecrosville (27)
|
2 089€ /m2
|
| 12303 |
Collandres-Quincarnon (27)
|
2 088€ /m2
|
| 12304 |
Sainte-Colombe (33)
|
2 088€ /m2
|
| 12305 |
Marsac-sur-Don (44)
|
2 088€ /m2
|
| 12306 |
Chavagnes (49)
|
2 088€ /m2
|
| 12307 |
Féchain (59)
|
2 088€ /m2
|
| 12308 |
Cappelle-la-Grande (59)
|
2 088€ /m2
|
| 12309 |
Girgols (15)
|
2 087€ /m2
|
| 12310 |
Beaugeay (17)
|
2 087€ /m2
|
Marché immobilier Marsac-sur-Don
Information sur la population à Marsac-sur-Don
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsac-sur-Don qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsac-sur-Don (44170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsac-sur-Don (44170)
Prix au m2 - Marsac-sur-Don (44170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsac-sur-Don (44170) :
2 088€ /m2 maison et 1 923€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsac-sur-Don (44170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsac-sur-Don (44170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsac-sur-Don (44170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsac-sur-Don (44170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsac-sur-Don
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 489 900€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 342 930€
Prix haut : 636 870€
Estimation maison : 489 900€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 342 930€
Prix haut : 636 870€
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 266 250€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 186 375€
Prix haut : 346 125€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 170 400€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 119 280€
Prix haut : 221 520€
Estimation d'une maison à NOZAY 44170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 426 000€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 298 200€
Prix haut : 553 800€
Estimation d'une maison à JANS 44170 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 340 800€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 238 560€
Prix haut : 443 040€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 202 350€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 141 645€
Prix haut : 263 055€
Estimation d'une maison à Abbaretz 44170 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 200 220€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 140 154€
Prix haut : 260 286€
Estimation d'une maison à Marsac-sur-Don 44170 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 213 000€
Prix m2 estimation : 2 130€ /m2
Prix bas : 149 100€
Prix haut : 276 900€
En savoir plus sur Marsac-sur-Don (44170) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 2 768 ha (27.68 km²) |
| Population recensée | 1 490 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.39 % |