- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Nozay
Prix immobilier Nozay (44170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nozay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 231 € < 2 233 €/m² < 3 217 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 264 € < 2 038 €/m² < 3 457 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +1.7% | +0.4% |
| Appartements | -7.7% | -6.4% | -3.3% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Nozay (44170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nozay (44170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nozay
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Nozay en date du 14/05/2026 à 2 223 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Nozay peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 264 €/m² et 3 457 €/m².
Prix metre carre maison à NozaySur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 231 €/m² et 3 217 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nozay (44170)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Nozay (44170)
|
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
|
|
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
|
|
Vay
|
2 219€ /m2
|
|
|
Jans
|
2 133€ /m2
|
|
|
Puceul
|
2 136€ /m2
|
|
|
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
|
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
Conquereuil
|
1 607€ /m2
|
|
|
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
|
Derval
|
1 842€ /m2
|
|
|
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
|
|
Blain
|
2 622€ /m2
|
|
|
Lusanger
|
1 171€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-des-Landes
|
1 600€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
|
|
Mouais
|
1 568€ /m2
|
|
|
Pierric
|
1 259€ /m2
|
|
|
Guémené-Penfao
|
1 723€ /m2
|
|
|
Héric
|
2 748€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nozay vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Touvois
|
2 259€ /m2
|
| 160 |
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
| 161 |
Saint-Joachim
|
2 253€ /m2
|
| 162 |
Campbon
|
2 240€ /m2
|
| 163 |
Pouillé-les-Côteaux
|
2 237€ /m2
|
| 164 |
Nozay
|
2 223€ /m2
|
| 165 |
Vay
|
2 219€ /m2
|
| 166 |
Belligné
|
2 202€ /m2
|
| 167 |
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
| 168 |
Boussay
|
2 171€ /m2
|
| 169 |
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
|
2 161€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nozay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10372 |
Villeneuve-du-Latou (09)
|
2 223€ /m2
|
| 10373 |
Loubejac (24)
|
2 223€ /m2
|
| 10374 |
Pontours (24)
|
2 223€ /m2
|
| 10375 |
Saint-Bonnet-de-Valclérieux (26)
|
2 223€ /m2
|
| 10376 |
Doazit (40)
|
2 223€ /m2
|
| 10377 |
Nozay (44)
|
2 223€ /m2
|
| 10378 |
Pontigné (49)
|
2 223€ /m2
|
| 10379 |
Saint-Pierre-Roche (63)
|
2 223€ /m2
|
| 10380 |
Poueyferré (65)
|
2 223€ /m2
|
| 10381 |
Vieux-Thann (68)
|
2 223€ /m2
|
| 10382 |
Saint-François-de-Sales (73)
|
2 223€ /m2
|
Marché immobilier Nozay
Information sur la population à Nozay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nozay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nozay (44170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nozay (44170)
Prix au m2 - Nozay (44170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nozay (44170) :
2 233€ /m2 maison et 2 038€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nozay (44170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nozay (44170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nozay (44170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nozay (44170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nozay
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 523 940€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 366 758€
Prix haut : 681 122€
Estimation maison : 523 940€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 366 758€
Prix haut : 681 122€
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 284 750€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 199 325€
Prix haut : 370 175€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 182 240€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 127 568€
Prix haut : 236 912€
Estimation d'une maison à NOZAY 44170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 455 600€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 318 920€
Prix haut : 592 280€
Estimation d'une maison à JANS 44170 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 364 480€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 255 136€
Prix haut : 473 824€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 216 410€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 151 487€
Prix haut : 281 333€
Estimation d'une maison à Abbaretz 44170 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 214 132€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 149 892€
Prix haut : 278 372€
Estimation d'une maison à Marsac-sur-Don 44170 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 800€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 159 460€
Prix haut : 296 140€
En savoir plus sur Nozay (44170) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 5 770 ha (57.7 km²) |
| Population recensée | 3 956 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.1 % |