- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Hagetmau
Prix immobilier Hagetmau (40700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hagetmau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
984 € < 1 815 €/m² < 2 550 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5827 € < 1 652 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | -2.1% | -0.8% |
| Appartements | -7.6% | -2.8% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Hagetmau (40700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hagetmau (40700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hagetmau
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Hagetmau en date du 13/05/2026 à 1 812 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Hagetmau peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 827 €/m² et 2 216 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à HagetmauSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 984 €/m² et 2 550 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hagetmau (40700)
- Avenue du Trace
Prix au m² des villes avoisinantes - Hagetmau (40700)
|
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
|
|
Dumes
|
1 285€ /m2
|
|
|
Lacrabe
|
2 467€ /m2
|
|
|
Audignon
|
1 712€ /m2
|
|
|
Morganx
|
2 119€ /m2
|
|
|
Eyres-Moncube
|
1 916€ /m2
|
|
|
Labastide-Chalosse
|
1 504€ /m2
|
|
|
Coudures
|
1 313€ /m2
|
|
|
Doazit
|
2 223€ /m2
|
|
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
|
|
Momuy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Serres-Gaston
|
2 119€ /m2
|
|
|
Monségur
|
2 210€ /m2
|
|
|
Banos
|
2 212€ /m2
|
|
|
Saint-Cricq-Chalosse
|
2 114€ /m2
|
|
|
Cazalis
|
1 967€ /m2
|
|
|
Sarraziet
|
1 895€ /m2
|
|
|
Samadet
|
1 665€ /m2
|
|
|
Montsoué
|
2 127€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hagetmau vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 233 |
Maillères
|
1 842€ /m2
|
| 234 |
Labatut
|
1 840€ /m2
|
| 235 |
Escalans
|
1 833€ /m2
|
| 236 |
Pimbo
|
1 830€ /m2
|
| 237 |
Arengosse
|
1 830€ /m2
|
| 238 |
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
| 239 |
Fargues
|
1 798€ /m2
|
| 240 |
Cazères-sur-l'Adour
|
1 797€ /m2
|
| 241 |
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
| 242 |
Tartas
|
1 784€ /m2
|
| 243 |
Callen
|
1 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hagetmau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16408 |
Brie (16)
|
1 812€ /m2
|
| 16409 |
Doissat (24)
|
1 812€ /m2
|
| 16410 |
Badevel (25)
|
1 812€ /m2
|
| 16411 |
Dame-Marie (27)
|
1 812€ /m2
|
| 16412 |
Saint-Août (36)
|
1 812€ /m2
|
| 16413 |
Hagetmau (40)
|
1 812€ /m2
|
| 16414 |
Fresnes (41)
|
1 812€ /m2
|
| 16415 |
Montigny (45)
|
1 812€ /m2
|
| 16416 |
Alban (81)
|
1 812€ /m2
|
| 16417 |
Théus (05)
|
1 811€ /m2
|
| 16418 |
Saint-Genest-Lachamp (07)
|
1 811€ /m2
|
Marché immobilier Hagetmau
Information sur la population à Hagetmau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hagetmau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hagetmau (40700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hagetmau (40700)
Prix au m2 - Hagetmau (40700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hagetmau (40700) :
1 815€ /m2 maison et 1 652€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hagetmau (40700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hagetmau (40700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hagetmau (40700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hagetmau (40700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hagetmau
Estimation d'une maison à Hagetmau 40700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 444 480€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 311 136€
Prix haut : 577 824€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 137 048€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 95 934€
Prix haut : 178 162€
Estimation d'une maison à SAINT-CRICQ-CHALOSSE 40700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 222 240€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 155 568€
Prix haut : 288 912€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 240 760€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 168 532€
Prix haut : 312 988€
Estimation d'une maison à HAGETMAU 40700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 235 204€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 164 643€
Prix haut : 305 765€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 231 500€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 162 050€
Prix haut : 300 950€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 240 760€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 168 532€
Prix haut : 312 988€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 238 420€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 166 894€
Prix haut : 309 946€
Estimation d'une maison à MANT 40700 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 314 840€
Prix m2 estimation : 1 852€ /m2
Prix bas : 220 388€
Prix haut : 409 292€
En savoir plus sur Hagetmau (40700) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 500 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 2 837 ha (28.37 km²) |
| Population recensée | 4 569 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.56 % |