- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Saint-Cricq-Chalosse
Prix immobilier Saint-Cricq-Chalosse (40700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Cricq-Chalosse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 562 € < 2 114 €/m² < 2 209 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 053 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | -0.4% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Cricq-Chalosse (40700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Cricq-Chalosse (40700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Cricq-Chalosse
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Cricq-Chalosse au 19/05/2026 à 2 114 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Cricq-Chalosse varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Saint-Cricq-ChalosseSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 562 €/m² et 2 209 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Cricq-Chalosse (40700)
- Avenue du Trace
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Cricq-Chalosse (40700)
|
Brassempouy
|
1 166€ /m2
|
|
|
Cazalis
|
1 967€ /m2
|
|
|
Momuy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Nassiet
|
1 982€ /m2
|
|
|
Doazit
|
2 223€ /m2
|
|
|
Larbey
|
790€ /m2
|
|
|
Caupenne
|
2 134€ /m2
|
|
|
Labastide-Chalosse
|
1 504€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
|
|
Hauriet
|
2 575€ /m2
|
|
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
|
|
Amou
|
1 849€ /m2
|
|
|
Castaignos-Souslens
|
2 272€ /m2
|
|
|
Bastennes
|
1 077€ /m2
|
|
|
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
|
|
Baigts
|
1 706€ /m2
|
|
|
Lacrabe
|
2 467€ /m2
|
|
|
Castel-Sarrazin
|
1 611€ /m2
|
|
|
Donzacq
|
1 660€ /m2
|
|
|
Dumes
|
1 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cricq-Chalosse vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Serres-Gaston
|
2 119€ /m2
|
| 170 |
Bougue
|
2 119€ /m2
|
| 171 |
Morganx
|
2 119€ /m2
|
| 172 |
Garrey
|
2 117€ /m2
|
| 173 |
Morcenx
|
2 115€ /m2
|
| 174 |
Saint-Cricq-Chalosse
|
2 114€ /m2
|
| 175 |
Poyanne
|
2 106€ /m2
|
| 176 |
Poyartin
|
2 104€ /m2
|
| 177 |
Saint-Yaguen
|
2 099€ /m2
|
| 178 |
Mano
|
2 097€ /m2
|
| 179 |
Saint-Sever
|
2 091€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cricq-Chalosse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11923 |
Château-Thierry (02)
|
2 114€ /m2
|
| 11924 |
Champcevinel (24)
|
2 114€ /m2
|
| 11925 |
Mainneville (27)
|
2 114€ /m2
|
| 11926 |
Cadillac (33)
|
2 114€ /m2
|
| 11927 |
Bizonnes (38)
|
2 114€ /m2
|
| 11928 |
Saint-Cricq-Chalosse (40)
|
2 114€ /m2
|
| 11929 |
Vermelles (62)
|
2 114€ /m2
|
| 11930 |
Penin (62)
|
2 114€ /m2
|
| 11931 |
Charbonnières-les-Varennes (63)
|
2 114€ /m2
|
| 11932 |
Yquebeuf (76)
|
2 114€ /m2
|
| 11933 |
Vittefleur (76)
|
2 114€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Cricq-Chalosse
Information sur la population à Saint-Cricq-Chalosse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Cricq-Chalosse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Cricq-Chalosse (40700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Cricq-Chalosse (40700)
Prix au m2 - Saint-Cricq-Chalosse (40700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Cricq-Chalosse (40700) :
2 114€ /m2 maison et 2 053€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Cricq-Chalosse (40700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Cricq-Chalosse (40700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Cricq-Chalosse (40700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Cricq-Chalosse (40700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Cricq-Chalosse
Estimation d'une maison à Hagetmau 40700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 517 440€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 362 208€
Prix haut : 672 672€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 159 544€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 111 681€
Prix haut : 207 407€
Estimation d'une maison à SAINT-CRICQ-CHALOSSE 40700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 258 720€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 181 104€
Prix haut : 336 336€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 280 280€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 196 196€
Prix haut : 364 364€
Estimation d'une maison à HAGETMAU 40700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 273 812€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 191 668€
Prix haut : 355 956€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 269 500€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 188 650€
Prix haut : 350 350€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 280 280€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 196 196€
Prix haut : 364 364€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 277 550€
Prix m2 estimation : 2 135€ /m2
Prix bas : 194 285€
Prix haut : 360 815€
Estimation d'une maison à MANT 40700 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 366 520€
Prix m2 estimation : 2 156€ /m2
Prix bas : 256 564€
Prix haut : 476 476€
En savoir plus sur Saint-Cricq-Chalosse (40700) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 2 023 ha (20.23 km²) |
| Population recensée | 633 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.69 % |