- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > La Haye-de-Calleville
Prix immobilier La Haye-de-Calleville (27800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Haye-de-Calleville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 663 € < 2 064 €/m² < 2 821 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 931 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.1% | +0.9% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à La Haye-de-Calleville (27800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Haye-de-Calleville (27800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Haye-de-Calleville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à La Haye-de-Calleville au 19/05/2026 à 2 064 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Haye-de-Calleville varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à La Haye-de-CallevilleSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 663 €/m² et 2 821 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Haye-de-Calleville (27800)
- Chemin de la Cohuette
Prix au m² des villes avoisinantes - La Haye-de-Calleville (27800)
|
Harcourt
|
1 993€ /m2
|
|
|
Calleville
|
2 176€ /m2
|
|
|
La Neuville-du-Bosc
|
2 178€ /m2
|
|
|
Thibouville
|
1 827€ /m2
|
|
|
Perriers-la-Campagne
|
2 131€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Fourques
|
2 130€ /m2
|
|
|
Sainte-Opportune-du-Bosc
|
2 149€ /m2
|
|
|
Brionne
|
1 739€ /m2
|
|
|
Rouge-Perriers
|
1 397€ /m2
|
|
|
Saint-Éloi-de-Fourques
|
1 841€ /m2
|
|
Goupillières
|
2 133€ /m2
|
|
|
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
|
|
Bosrobert
|
2 188€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Soret
|
1 957€ /m2
|
|
|
Le Gros-Theil
|
2 117€ /m2
|
|
|
Aclou
|
2 104€ /m2
|
|
|
Franqueville
|
1 718€ /m2
|
|
|
Villez-sur-le-Neubourg
|
2 252€ /m2
|
|
|
Épégard
|
2 200€ /m2
|
|
|
Le Bec-Hellouin
|
2 277€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Haye-de-Calleville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 376 |
Sassey
|
2 074€ /m2
|
| 377 |
Villiers-en-Désœuvre
|
2 071€ /m2
|
| 378 |
Saint-Victor-de-Chrétienville
|
2 069€ /m2
|
| 379 |
Saint-Jean-du-Thenney
|
2 066€ /m2
|
| 380 |
Saint-Benoît-des-Ombres
|
2 065€ /m2
|
| 381 |
La Haye-de-Calleville
|
2 064€ /m2
|
| 382 |
L'Habit
|
2 060€ /m2
|
| 383 |
Mercey
|
2 058€ /m2
|
| 384 |
Épreville-près-le-Neubourg
|
2 058€ /m2
|
| 385 |
Gouville
|
2 056€ /m2
|
| 386 |
Saint-Aubin-le-Vertueux
|
2 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Haye-de-Calleville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12637 |
Hatten (67)
|
2 065€ /m2
|
| 12638 |
La Charmée (71)
|
2 065€ /m2
|
| 12639 |
Voulon (86)
|
2 065€ /m2
|
| 12640 |
Valensole (04)
|
2 064€ /m2
|
| 12641 |
Floure (11)
|
2 064€ /m2
|
| 12642 |
La Haye-de-Calleville (27)
|
2 064€ /m2
|
| 12643 |
Villeneuve (33)
|
2 064€ /m2
|
| 12644 |
Saint-André-Capcèze (48)
|
2 064€ /m2
|
| 12645 |
Bouillancy (60)
|
2 064€ /m2
|
| 12646 |
Saint-Julien-sur-Sarthe (61)
|
2 064€ /m2
|
| 12647 |
Berles-au-Bois (62)
|
2 064€ /m2
|
Marché immobilier La Haye-de-Calleville
Information sur la population à La Haye-de-Calleville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Haye-de-Calleville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Haye-de-Calleville (27800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Haye-de-Calleville (27800)
Prix au m2 - La Haye-de-Calleville (27800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Haye-de-Calleville (27800) :
2 064€ /m2 maison et 1 931€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Haye-de-Calleville (27800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Haye-de-Calleville (27800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Haye-de-Calleville (27800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Haye-de-Calleville (27800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Haye-de-Calleville
Estimation d'une maison à Le Bec-Hellouin 27800 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 263 250€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 184 275€
Prix haut : 342 225€
Estimation d'une maison à Brionne 27800 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 347 490€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 243 243€
Prix haut : 451 737€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Salerne 27800 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 294 840€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 206 388€
Prix haut : 383 292€
Estimation d'une maison à Brionne 27800 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 132 678€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 92 875€
Prix haut : 172 481€
Estimation d'une maison à LIVET-SUR-AUTHOU 27800 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 252 720€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 176 904€
Prix haut : 328 536€
Estimation d'une maison à LIVET-SUR-AUTHOU 27800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 273 780€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 191 646€
Prix haut : 355 914€
Estimation d'une maison à BERTHOUVILLE 27800 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 347 490€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 243 243€
Prix haut : 451 737€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-DE-SALERNE 27800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 252 720€
Prix m2 estimation : 2 106€ /m2
Prix bas : 176 904€
Prix haut : 328 536€
Estimation d'une maison à Saint-Éloi-de-Fourques 27800 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 417 000€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 291 900€
Prix haut : 542 100€
En savoir plus sur La Haye-de-Calleville (27800) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 295 ha (2.95 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.52 % |