- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Heurteauville
Prix immobilier Heurteauville (76940) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Heurteauville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 388 € < 1 890 €/m² < 2 633 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 696 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | +2.5% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Heurteauville (76940)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Heurteauville (76940) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Heurteauville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Heurteauville au 15/05/2026 à 1 890 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Heurteauville varie nettement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à HeurteauvilleSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 388 €/m² et 2 633 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Heurteauville (76940)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Heurteauville (76940)
|
Yainville
|
2 086€ /m2
|
|
|
Jumièges
|
2 291€ /m2
|
|
|
Le Trait
|
1 890€ /m2
|
|
|
Anneville-Ambourville
|
1 839€ /m2
|
|
|
La Mailleraye-sur-Seine
|
2 099€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sous-Jumièges
|
2 271€ /m2
|
|
|
Le Landin
|
2 299€ /m2
|
|
|
Duclair
|
2 047€ /m2
|
|
|
Berville-sur-Seine
|
2 076€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Bliquetuit
|
1 954€ /m2
|
|
Hauville
|
2 151€ /m2
|
|
|
Yville-sur-Seine
|
2 177€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite-sur-Duclair
|
2 366€ /m2
|
|
|
Barneville-sur-Seine
|
2 165€ /m2
|
|
|
Saint-Marcouf
|
2 125€ /m2
|
|
|
La Haye-de-Routot
|
2 135€ /m2
|
|
|
Bardouville
|
1 973€ /m2
|
|
|
Saint-Paër
|
2 262€ /m2
|
|
|
Mauny
|
2 199€ /m2
|
|
|
Honguemare-Guenouville
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Heurteauville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 503 |
Bertreville
|
1 894€ /m2
|
| 504 |
Saint-Victor-l'Abbaye
|
1 894€ /m2
|
| 505 |
St victor l abbaye
|
1 894€ /m2
|
| 506 |
Flamets-Frétils
|
1 891€ /m2
|
| 507 |
Le Trait
|
1 890€ /m2
|
| 508 |
Heurteauville
|
1 890€ /m2
|
| 509 |
Sainte-Agathe-d'Aliermont
|
1 889€ /m2
|
| 510 |
Ernemont-la-Villette
|
1 878€ /m2
|
| 511 |
Quièvrecourt
|
1 878€ /m2
|
| 512 |
Saint-Martin-au-Bosc
|
1 878€ /m2
|
| 513 |
Rouville
|
1 876€ /m2
|
Comparer prix au m2 Heurteauville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15222 |
Lachapelle-aux-Pots (60)
|
1 890€ /m2
|
| 15223 |
Lonlay-le-Tesson (61)
|
1 890€ /m2
|
| 15224 |
Vimy (62)
|
1 890€ /m2
|
| 15225 |
Vaivre-et-Montoille (70)
|
1 890€ /m2
|
| 15226 |
Le Trait (76)
|
1 890€ /m2
|
| 15227 |
Heurteauville (76)
|
1 890€ /m2
|
| 15228 |
Échouboulains (77)
|
1 890€ /m2
|
| 15229 |
Vieux-Champagne (77)
|
1 890€ /m2
|
| 15230 |
Verneuil-sur-Vienne (87)
|
1 890€ /m2
|
| 15231 |
Girecourt-sur-Durbion (88)
|
1 890€ /m2
|
| 15232 |
La Force (11)
|
1 889€ /m2
|
Marché immobilier Heurteauville
Information sur la population à Heurteauville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Heurteauville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Heurteauville (76940) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Heurteauville (76940)
Prix au m2 - Heurteauville (76940) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Heurteauville (76940) :
1 890€ /m2 maison et 1 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Heurteauville (76940)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Heurteauville (76940).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Heurteauville (76940)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Heurteauville (76940)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Heurteauville
Estimation d'une maison à SAINT-NICOLAS-DE-BLIQUETUIT 76940 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 308 320€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 215 824€
Prix haut : 400 816€
Estimation d'une maison à Vatteville-la-Rue 76940 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 443 210€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 310 247€
Prix haut : 576 173€
Estimation d'une maison à LA MAILLERAYE-SUR-SEINE 76940 - 2 pièces - 43 m2
Estimation maison : 82 044€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 57 431€
Prix haut : 106 657€
Estimation d'une maison à Saint-Nicolas-de-Bliquetuit 76940 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 250 510€
Prix m2 estimation : 1 927€ /m2
Prix bas : 175 357€
Prix haut : 325 663€
Estimation d'une Maison à la mailleraye sur seine 76940 - 7 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 432 500€
Prix m2 estimation : 1 730€ /m2
Prix bas : 302 750€
Prix haut : 562 250€
En savoir plus sur Heurteauville (76940) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 726 ha (7.26 km²) |
| Population recensée | 337 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.64 % |