- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > La Houblonnière
Prix immobilier La Houblonnière (14340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Houblonnière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 726 € < 1 980 €/m² < 2 931 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 687 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -13.9% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à La Houblonnière (14340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Houblonnière (14340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Houblonnière
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à La Houblonnière au 13/05/2026 à 1 980 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Houblonnière peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur La HoublonnièreSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 726 €/m² et 2 931 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Houblonnière (14340)
- Chemin de la Côte du Haut Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - La Houblonnière (14340)
|
St aubin sur algot
|
2 523€ /m2
|
|
|
Monceaux
|
1 944€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-le-Pin
|
4 338€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
2 532€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Livaye
|
1 520€ /m2
|
|
|
Cambremer
|
2 459€ /m2
|
|
|
Le Pré-d'Auge
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Ifs
|
2 239€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Estrées
|
2 031€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-en-Auge
|
2 660€ /m2
|
|
Le Mesnil-Eudes
|
2 503€ /m2
|
|
|
Rumesnil
|
2 387€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-le-Faucon
|
2 160€ /m2
|
|
|
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
|
|
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
|
|
Manerbe
|
2 640€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Mauger
|
2 083€ /m2
|
|
|
Repentigny
|
3 863€ /m2
|
|
|
Formentin
|
2 714€ /m2
|
|
|
Saint-Désir
|
2 328€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Houblonnière vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 413 |
Sassy
|
2 005€ /m2
|
| 414 |
Sainte-Marie-Laumont
|
2 000€ /m2
|
| 415 |
Glos
|
1 999€ /m2
|
| 416 |
Saint-Pierre-Canivet
|
1 995€ /m2
|
| 417 |
Le Breuil-en-Bessin
|
1 989€ /m2
|
| 418 |
La Houblonnière
|
1 980€ /m2
|
| 419 |
Bonnemaison
|
1 968€ /m2
|
| 420 |
Falaise
|
1 958€ /m2
|
| 421 |
Monceaux
|
1 944€ /m2
|
| 422 |
Formigny
|
1 944€ /m2
|
| 423 |
Montviette
|
1 942€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Houblonnière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13925 |
La Haye (76)
|
1 981€ /m2
|
| 13926 |
Damiatte (81)
|
1 981€ /m2
|
| 13927 |
Landrethun le (62)
|
1 981€ /m2
|
| 13928 |
Boussenac (09)
|
1 980€ /m2
|
| 13929 |
Pépieux (11)
|
1 980€ /m2
|
| 13930 |
La Houblonnière (14)
|
1 980€ /m2
|
| 13931 |
Mérignac (17)
|
1 980€ /m2
|
| 13932 |
Louignac (19)
|
1 980€ /m2
|
| 13933 |
Razac-de-Saussignac (24)
|
1 980€ /m2
|
| 13934 |
Eyzies-de-Tayac-Sireuil (24)
|
1 980€ /m2
|
| 13935 |
Dambenois (25)
|
1 980€ /m2
|
Marché immobilier La Houblonnière
Information sur la population à La Houblonnière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Houblonnière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Houblonnière (14340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Houblonnière (14340)
Prix au m2 - La Houblonnière (14340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Houblonnière (14340) :
1 980€ /m2 maison et 1 687€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Houblonnière (14340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Houblonnière (14340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Houblonnière (14340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Houblonnière (14340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Houblonnière
Estimation d'une maison à Cambremer 14340 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 274 584€
Prix m2 estimation : 2 019€ /m2
Prix bas : 192 209€
Prix haut : 356 959€
Estimation d'une maison à LA HOUBLONNIERE 14340 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 119 121€
Prix m2 estimation : 2 019€ /m2
Prix bas : 83 385€
Prix haut : 154 857€
Estimation d'une maison à CAMBREMER 14340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 302 850€
Prix m2 estimation : 2 019€ /m2
Prix bas : 211 995€
Prix haut : 393 705€
Estimation d'une maison à MANERBE 14340 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 187 767€
Prix m2 estimation : 2 019€ /m2
Prix bas : 131 437€
Prix haut : 244 097€
Estimation d'une maison à LEAUPARTIE 14340 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 141 330€
Prix m2 estimation : 2 019€ /m2
Prix bas : 98 931€
Prix haut : 183 729€
Estimation d'une appartement à MANERBE 14340 - 1 pièce - 45 m2
Estimation appartement : 87 300€
Prix m2 estimation : 1 940€ /m2
Prix bas : 61 110€
Prix haut : 113 490€
Estimation d'une maison à La Roque-Baignard 14340 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 302 850€
Prix m2 estimation : 2 019€ /m2
Prix bas : 211 995€
Prix haut : 393 705€
Estimation d'une maison à Le Pré-d\'Auge 14340 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 180 000€
Prix m2 estimation : 2 000€ /m2
Prix bas : 126 000€
Prix haut : 234 000€
Estimation d'une maison à Léaupartie 14340 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 464 370€
Prix m2 estimation : 2 019€ /m2
Prix bas : 325 059€
Prix haut : 603 681€
En savoir plus sur La Houblonnière (14340) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 710 ha (7.1 km²) |
| Population recensée | 330 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |