Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-Canivet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 673 € < 1 995 €/m² < 2 713 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 687 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - +7.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-Canivet (14700)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Pierre-Canivet (14700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-Canivet

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers à Saint-Pierre-Canivet

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Pierre-Canivet en date du 14/05/2026 à 1 995 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Pierre-Canivet peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Saint-Pierre-Canivet

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 673 €/m² et 2 713 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-Canivet (14700)

Aubigny
1 579€ /m2
Soulangy
1 760€ /m2
Villers-Canivet
2 103€ /m2
Versainville
2 285€ /m2
Falaise
1 958€ /m2
Potigny
2 226€ /m2
Épaney
2 110€ /m2
Noron-l'Abbaye
2 172€ /m2
Eraines
2 082€ /m2
Ussy
1 788€ /m2
Ouilly-le-Tesson
1 782€ /m2
Soumont-Saint-Quentin
2 270€ /m2
Martigny-sur-l'Ante
2 282€ /m2
Fontaine-le-Pin
2 328€ /m2
La Hoguette
2 284€ /m2
Villy-lez-Falaise
1 054€ /m2
Perrières
1 815€ /m2
Saint-Pierre-du-Bû
2 044€ /m2
Saint-Martin-de-Mieux
2 214€ /m2
Saint-Germain-Langot
2 205€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Pierre-Canivet vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
411
Le Tronquay
2 010€ /m2
412
Lisieux
2 009€ /m2
413
Sassy
2 005€ /m2
414
Sainte-Marie-Laumont
2 000€ /m2
415
Glos
1 999€ /m2
416
Saint-Pierre-Canivet
1 995€ /m2
417
Le Breuil-en-Bessin
1 989€ /m2
418
La Houblonnière
1 980€ /m2
419
Bonnemaison
1 968€ /m2
420
Falaise
1 958€ /m2
421
Monceaux
1 944€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Pierre-Canivet vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
13695
Pontacq (64)
1 996€ /m2
13696
Pouyastruc (65)
1 996€ /m2
13697
Waltenheim-sur-Zorn (67)
1 996€ /m2
13698
Châtenoy-le-Royal (71)
1 996€ /m2
13699
Rolleboise (78)
1 996€ /m2
13700
Saint-Pierre-Canivet (14)
1 995€ /m2
13701
Champdolent (17)
1 995€ /m2
13702
Palise (25)
1 995€ /m2
13703
Bosc-Bénard-Crescy (27)
1 995€ /m2
13704
La Martyre (29)
1 995€ /m2
13705
Sarbazan (40)
1 995€ /m2

Marché immobilier Saint-Pierre-Canivet

Information sur la population à Saint-Pierre-Canivet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-Canivet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-Canivet (14700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-Canivet (14700)
Prix au m2 - Saint-Pierre-Canivet (14700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-Canivet (14700) : 1 995€ /m2 maison et 1 687€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-Canivet (14700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-Canivet (14700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-Canivet (14700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-Canivet (14700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-Canivet

Estimation d'une maison à Bonnœil 14700 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 366 300€

Prix m2 estimation : 2 035€ /m2

Prix bas : 256 410€

Prix haut : 476 190€

Estimation d'une appartement à FALAISE 14700 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 88 550€

Prix m2 estimation : 1 771€ /m2

Prix bas : 61 985€

Prix haut : 115 115€

Estimation d'une maison à FALAISE 14700 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 223 850€

Prix m2 estimation : 2 035€ /m2

Prix bas : 156 695€

Prix haut : 291 005€

Estimation d'une appartement à FALAISE 14700 - 5 pièces - 110 m2

Estimation appartement : 189 310€

Prix m2 estimation : 1 721€ /m2

Prix bas : 132 517€

Prix haut : 246 103€

Estimation d'une maison à LA HOGUETTE 14700 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 213 675€

Prix m2 estimation : 2 035€ /m2

Prix bas : 149 573€

Prix haut : 277 778€

Estimation d'une maison à FALAISE 14700 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 170 940€

Prix m2 estimation : 2 035€ /m2

Prix bas : 119 658€

Prix haut : 222 222€

Estimation d'une maison à Falaise 14700 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 172 975€

Prix m2 estimation : 2 035€ /m2

Prix bas : 121 082€

Prix haut : 224 868€

Estimation d'une maison à Falaise 14700 - 7 pièces - 134 m2

Estimation maison : 272 690€

Prix m2 estimation : 2 035€ /m2

Prix bas : 190 883€

Prix haut : 354 497€

Estimation d'une maison à Falaise 14700 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 203 500€

Prix m2 estimation : 2 035€ /m2

Prix bas : 142 450€

Prix haut : 264 550€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Pierre-Canivet (14700)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Saint-Pierre-Canivet (14700) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 701 ha (7.01 km²)
Population recensée 401 hab.
Emménagés < 2 ans 9.98 %