- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > La Houssoye
Prix immobilier La Houssoye (60390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Houssoye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
831 € < 1 819 €/m² < 2 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 860 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | -5.9% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à La Houssoye (60390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Houssoye (60390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Houssoye
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à La Houssoye au 15/05/2026 à 1 819 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Houssoye peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La HoussoyeSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 831 €/m² et 2 538 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Houssoye (60390)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - La Houssoye (60390)
|
Le Vauroux
|
1 645€ /m2
|
|
|
Porcheux
|
2 583€ /m2
|
|
|
Bosse
|
2 679€ /m2
|
|
|
Villers-Saint-Barthélemy
|
2 313€ /m2
|
|
|
Troussures
|
2 613€ /m2
|
|
|
Jouy-sous-Thelle
|
2 265€ /m2
|
|
|
Auneuil
|
2 213€ /m2
|
|
|
Le Vaumain
|
2 318€ /m2
|
|
|
Lalandelle
|
1 703€ /m2
|
|
|
Ons-en-Bray
|
2 342€ /m2
|
|
Beaumont-les-Nonains
|
2 306€ /m2
|
|
|
Villotran
|
2 214€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-en-Bray
|
1 700€ /m2
|
|
|
Rainvillers
|
2 108€ /m2
|
|
|
La Neuville-Garnier
|
1 938€ /m2
|
|
|
Thibivillers
|
2 419€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-en-Bray
|
1 813€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Théribus
|
2 107€ /m2
|
|
|
Jaméricourt
|
2 580€ /m2
|
|
|
Le coudray st germer
|
1 838€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Houssoye vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 445 |
Paillart
|
1 836€ /m2
|
| 446 |
Cuise-la-Motte
|
1 834€ /m2
|
| 447 |
Breteuil
|
1 834€ /m2
|
| 448 |
La Neuville-Roy
|
1 830€ /m2
|
| 449 |
Bussy
|
1 830€ /m2
|
| 450 |
La Houssoye
|
1 819€ /m2
|
| 451 |
Maysel
|
1 819€ /m2
|
| 452 |
Villembray
|
1 816€ /m2
|
| 453 |
Hautefontaine
|
1 815€ /m2
|
| 454 |
Francières
|
1 815€ /m2
|
| 455 |
Saint-Aubin-en-Bray
|
1 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Houssoye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16289 |
Mensignac (24)
|
1 819€ /m2
|
| 16290 |
Saint-Victor-de-Malcap (30)
|
1 819€ /m2
|
| 16291 |
Montigny-sur-l'Ain (39)
|
1 819€ /m2
|
| 16292 |
La Chapelle-Glain (44)
|
1 819€ /m2
|
| 16293 |
Teurthéville-Hague (50)
|
1 819€ /m2
|
| 16294 |
La Houssoye (60)
|
1 819€ /m2
|
| 16295 |
Maysel (60)
|
1 819€ /m2
|
| 16296 |
Meurchin (62)
|
1 819€ /m2
|
| 16297 |
Lapugnoy (62)
|
1 819€ /m2
|
| 16298 |
Pujo (65)
|
1 819€ /m2
|
| 16299 |
Taurinya (66)
|
1 819€ /m2
|
Marché immobilier La Houssoye
Information sur la population à La Houssoye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Houssoye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Houssoye (60390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Houssoye (60390)
Prix au m2 - La Houssoye (60390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Houssoye (60390) :
1 819€ /m2 maison et 1 860€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Houssoye (60390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Houssoye (60390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Houssoye (60390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Houssoye (60390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Houssoye
Estimation d'une maison à La Houssoye 60390 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 204 160€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 142 912€
Prix haut : 265 408€
Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 185 600€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 129 920€
Prix haut : 241 280€
Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 293 248€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 205 274€
Prix haut : 381 222€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 148 480€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 103 936€
Prix haut : 193 024€
Estimation d'une maison à BEAUMONT-LES-NONAINS 60390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 334 080€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 233 856€
Prix haut : 434 304€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 7 pièces - 176 m2
Estimation maison : 326 656€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 228 659€
Prix haut : 424 653€
Estimation d'une maison à AUTEUIL 60390 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 445 440€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 311 808€
Prix haut : 579 072€
Estimation d'une maison à LA HOUSSOYE 60390 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 159 616€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 111 731€
Prix haut : 207 501€
Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 222 720€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 155 904€
Prix haut : 289 536€
En savoir plus sur La Houssoye (60390) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 650 ha (6.5 km²) |
| Population recensée | 603 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.13 % |