- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Saint-Victor-de-Malcap
Prix immobilier Saint-Victor-de-Malcap (30500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Victor-de-Malcap
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
862 € < 1 824 €/m² < 3 040 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 014 € < 1 660 €/m² < 1 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -3.5% | +1.7% |
| Appartements | -14% | -3.5% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Victor-de-Malcap (30500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Victor-de-Malcap (30500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Victor-de-Malcap
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Victor-de-Malcap en date du 16/05/2026 à 1 819 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Victor-de-Malcap peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 014 €/m² et 1 189 €/m².
Prix m² maison à Saint-Victor-de-MalcapSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 862 €/m² et 3 040 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Victor-de-Malcap (30500)
- Boulevard du Portalet
- Rue de la République
- Les Fumades
- Route d'Uzès
- Agnel
- Allée 19 Mars 1962
- Chemin de Coste Chaude
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Victor-de-Malcap (30500)
|
Saint-Julien-de-Cassagnas
|
2 394€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
2 052€ /m2
|
|
|
Saint-Ambroix
|
2 108€ /m2
|
|
|
Potelières
|
2 254€ /m2
|
|
|
Saint-Brès
|
2 136€ /m2
|
|
|
Meyrannes
|
1 891€ /m2
|
|
|
Rivières
|
2 675€ /m2
|
|
|
Molières-sur-Cèze
|
1 618€ /m2
|
|
|
Allègre-les-Fumades
|
1 966€ /m2
|
|
|
Mages
|
2 011€ /m2
|
|
Rochegude
|
2 534€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Cruzières
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Valériscle
|
1 615€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Cruzières
|
1 942€ /m2
|
|
|
Gagnières
|
2 044€ /m2
|
|
|
Courry
|
2 554€ /m2
|
|
|
Rousson
|
2 147€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-sur-Auzonnet
|
1 618€ /m2
|
|
|
Méjannes-le-Clap
|
2 531€ /m2
|
|
|
Navacelles
|
2 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-de-Malcap vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 291 |
Saint-André-de-Valborgne
|
1 840€ /m2
|
| 292 |
Molières-Cavaillac
|
1 833€ /m2
|
| 293 |
Saint-Jean-de-Serres
|
1 828€ /m2
|
| 294 |
Orsan
|
1 824€ /m2
|
| 295 |
Peyremale
|
1 821€ /m2
|
| 296 |
Saint-Victor-de-Malcap
|
1 819€ /m2
|
| 297 |
Sumène
|
1 814€ /m2
|
| 298 |
Saint-Just-et-Vacquières
|
1 809€ /m2
|
| 299 |
St just et vacquieres
|
1 809€ /m2
|
| 300 |
Saint-Jean-du-Gard
|
1 805€ /m2
|
| 301 |
Chambon
|
1 783€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-de-Malcap vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16285 |
Marignieu (01)
|
1 819€ /m2
|
| 16286 |
Morlhon-le-Haut (12)
|
1 819€ /m2
|
| 16287 |
Trouy (18)
|
1 819€ /m2
|
| 16288 |
Semur-en-Auxois (21)
|
1 819€ /m2
|
| 16289 |
Mensignac (24)
|
1 819€ /m2
|
| 16290 |
Saint-Victor-de-Malcap (30)
|
1 819€ /m2
|
| 16291 |
Montigny-sur-l'Ain (39)
|
1 819€ /m2
|
| 16292 |
La Chapelle-Glain (44)
|
1 819€ /m2
|
| 16293 |
Teurthéville-Hague (50)
|
1 819€ /m2
|
| 16294 |
La Houssoye (60)
|
1 819€ /m2
|
| 16295 |
Maysel (60)
|
1 819€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Victor-de-Malcap
Information sur la population à Saint-Victor-de-Malcap
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Victor-de-Malcap qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Victor-de-Malcap (30500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Victor-de-Malcap (30500)
Prix au m2 - Saint-Victor-de-Malcap (30500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Victor-de-Malcap (30500) :
1 824€ /m2 maison et 1 660€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Victor-de-Malcap (30500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Victor-de-Malcap (30500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Victor-de-Malcap (30500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Victor-de-Malcap (30500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Victor-de-Malcap
Estimation d'une maison à Saint-Ambroix 30500 - 1 pièce - 325 m2
Estimation maison : 598 650€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 419 055€
Prix haut : 778 245€
Estimation d'une maison à Potelières 30500 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 167 400€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 117 180€
Prix haut : 217 620€
Estimation d'une maison à Saint-Denis 30500 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 651 000€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 455 700€
Prix haut : 846 300€
Estimation d'une appartement à Saint-Ambroix 30500 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 120 820€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 84 574€
Prix haut : 157 066€
Estimation d'une appartement à SAINT-AMBROIX 30500 - 3 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 141 532€
Prix m2 estimation : 1 726€ /m2
Prix bas : 99 072€
Prix haut : 183 992€
Estimation d'une appartement à SAINT-AMBROIX 30500 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 203 160€
Prix m2 estimation : 1 693€ /m2
Prix bas : 142 212€
Prix haut : 264 108€
Estimation d'une maison à ALLEGRE-LES-FUMADES 30500 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 167 400€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 117 180€
Prix haut : 217 620€
Estimation d'une maison à Saint-ambroix 30500 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 334 800€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 234 360€
Prix haut : 435 240€
Estimation d'une maison à Saint-Ambroix 30500 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 210 180€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 147 126€
Prix haut : 273 234€
En savoir plus sur Saint-Victor-de-Malcap (30500) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 1 087 ha (10.87 km²) |
| Population recensée | 829 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.91 % |