- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Houtteville
Prix immobilier Houtteville (50250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houtteville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 565 € < 1 565 €/m² < 1 565 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 455 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Houtteville (50250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houtteville (50250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houtteville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Houtteville en date du 17/05/2026 à 1 565 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Houtteville peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur HouttevilleSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 565 €/m² et 1 565 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houtteville (50250)
- Chemin des Merisiers
- Chemin du 7 Juin
- Hameau Cuirot
Prix au m² des villes avoisinantes - Houtteville (50250)
|
Beuzeville-la-Bastille
|
1 025€ /m2
|
|
|
Appeville
|
1 590€ /m2
|
|
|
Liesville-sur-Douve
|
1 925€ /m2
|
|
|
Baupte
|
1 820€ /m2
|
|
|
Prétot-Sainte-Suzanne
|
1 013€ /m2
|
|
|
Auvers
|
1 804€ /m2
|
|
|
Picauville
|
1 541€ /m2
|
|
|
Chef-du-Pont
|
1 853€ /m2
|
|
|
Moitiers-en-Bauptois
|
1 394€ /m2
|
|
|
Houesville
|
2 687€ /m2
|
|
Étienville
|
1 871€ /m2
|
|
|
Blosville
|
1 473€ /m2
|
|
|
Méautis
|
1 684€ /m2
|
|
|
Gorges
|
1 407€ /m2
|
|
|
Lithaire
|
1 250€ /m2
|
|
|
Amfreville
|
1 448€ /m2
|
|
|
La Bonneville
|
879€ /m2
|
|
|
Varenguebec
|
1 563€ /m2
|
|
|
Sainte-Mère-Église
|
1 847€ /m2
|
|
|
Crosville-sur-Douve
|
1 840€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houtteville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 551 |
Vauville
|
Données insuffisantes
|
| 552 |
Neuville-en-Beaumont
|
Données insuffisantes
|
| 553 |
Coigny
|
Données insuffisantes
|
| 554 |
Tonneville
|
Données insuffisantes
|
| 555 |
Biniville
|
Données insuffisantes
|
| 556 |
Houtteville
|
Données insuffisantes
|
| 557 |
Saint-Aubin-du-Perron
|
Données insuffisantes
|
| 558 |
Hémevez
|
Données insuffisantes
|
| 559 |
Saint-Cyr
|
Données insuffisantes
|
| 560 |
La Gohannière
|
Données insuffisantes
|
| 561 |
Ozeville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Houtteville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Houtteville
Information sur la population à Houtteville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houtteville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houtteville (50250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houtteville (50250)
Prix au m2 - Houtteville (50250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houtteville (50250) :
1 565€ /m2 maison et 1 455€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houtteville (50250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houtteville (50250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houtteville (50250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houtteville (50250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houtteville
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 127 680€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 89 376€
Prix haut : 165 984€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 137 256€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 96 079€
Prix haut : 178 433€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 207 480€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 145 236€
Prix haut : 269 724€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 223 440€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 156 408€
Prix haut : 290 472€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 180 348€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 126 244€
Prix haut : 234 452€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 178 752€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 125 126€
Prix haut : 232 378€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 520€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 134 064€
Prix haut : 248 976€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 520€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 134 064€
Prix haut : 248 976€
Estimation d'une maison à Doville 50250 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 520€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 134 064€
Prix haut : 248 976€
En savoir plus sur Houtteville (50250) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 451 ha (4.51 km²) |
| Population recensée | 84 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |