- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Varenguebec
Prix immobilier Varenguebec (50250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varenguebec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
741 € < 1 563 €/m² < 2 099 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 537 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.9% | -7.4% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Varenguebec (50250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varenguebec (50250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varenguebec
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Varenguebec au 21/05/2026 à 1 563 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Varenguebec varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur VarenguebecSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 741 €/m² et 2 099 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varenguebec (50250)
- Chemin des Merisiers
- Chemin du 7 Juin
- Hameau Cuirot
Prix au m² des villes avoisinantes - Varenguebec (50250)
|
Doville
|
2 294€ /m2
|
|
|
Neufmesnil
|
1 954€ /m2
|
|
|
Lithaire
|
1 250€ /m2
|
|
|
La Haye-du-Puits
|
1 889€ /m2
|
|
|
Rauville-la-Place
|
1 688€ /m2
|
|
|
Crosville-sur-Douve
|
1 840€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Pierrepont
|
2 091€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-le-Vicomte
|
1 784€ /m2
|
|
|
Moitiers-en-Bauptois
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Pierrepont
|
1 717€ /m2
|
|
Prétot-Sainte-Suzanne
|
1 013€ /m2
|
|
|
Étienville
|
1 871€ /m2
|
|
|
La Bonneville
|
879€ /m2
|
|
|
Picauville
|
1 541€ /m2
|
|
|
Vesly
|
1 707€ /m2
|
|
|
Laulne
|
1 278€ /m2
|
|
|
Néhou
|
1 475€ /m2
|
|
|
Canville-la-Rocque
|
2 266€ /m2
|
|
|
Beuzeville-la-Bastille
|
1 025€ /m2
|
|
|
Orglandes
|
1 440€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varenguebec vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 287 |
Fleury
|
1 596€ /m2
|
| 288 |
Appeville
|
1 590€ /m2
|
| 289 |
Giéville
|
1 571€ /m2
|
| 290 |
Saint-Patrice-de-Claids
|
1 565€ /m2
|
| 291 |
Hauteville-la-Guichard
|
1 564€ /m2
|
| 292 |
Varenguebec
|
1 563€ /m2
|
| 293 |
Le Petit-Celland
|
1 556€ /m2
|
| 294 |
Saint-Michel-de-Montjoie
|
1 554€ /m2
|
| 295 |
Le Mesnil-Ozenne
|
1 551€ /m2
|
| 296 |
Le Mesnil-Eury
|
1 551€ /m2
|
| 297 |
Muneville-le-Bingard
|
1 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varenguebec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20058 |
Bévy (21)
|
1 563€ /m2
|
| 20059 |
Escoussans (33)
|
1 563€ /m2
|
| 20060 |
Gaël (35)
|
1 563€ /m2
|
| 20061 |
Aynac (46)
|
1 563€ /m2
|
| 20062 |
La Cornuaille (49)
|
1 563€ /m2
|
| 20063 |
Varenguebec (50)
|
1 563€ /m2
|
| 20064 |
Mentque-Nortbécourt (62)
|
1 563€ /m2
|
| 20065 |
Citry (77)
|
1 563€ /m2
|
| 20066 |
Montbarla (82)
|
1 563€ /m2
|
| 20067 |
Birieux (01)
|
1 562€ /m2
|
| 20068 |
Seraucourt-le-Grand (02)
|
1 562€ /m2
|
Marché immobilier Varenguebec
Information sur la population à Varenguebec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varenguebec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varenguebec (50250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varenguebec (50250)
Prix au m2 - Varenguebec (50250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varenguebec (50250) :
1 563€ /m2 maison et 1 537€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varenguebec (50250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varenguebec (50250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varenguebec (50250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varenguebec (50250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varenguebec
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 127 520€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 89 264€
Prix haut : 165 776€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 137 084€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 95 959€
Prix haut : 178 209€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 207 220€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 145 054€
Prix haut : 269 386€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 223 160€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 156 212€
Prix haut : 290 108€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 180 122€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 126 085€
Prix haut : 234 159€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 178 528€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 124 970€
Prix haut : 232 086€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 280€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 133 896€
Prix haut : 248 664€
Estimation d'une maison à La Haye 50250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 280€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 133 896€
Prix haut : 248 664€
Estimation d'une maison à Doville 50250 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 280€
Prix m2 estimation : 1 594€ /m2
Prix bas : 133 896€
Prix haut : 248 664€
En savoir plus sur Varenguebec (50250) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 119 ha (21.19 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.08 % |