- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Jonquières
Prix immobilier Jonquières (84150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jonquières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 663 € < 2 805 €/m² < 3 780 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 195 € < 2 553 €/m² < 4 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.1% | +13.6% | +3.2% |
| Appartements | +3.9% | +5.8% | +3.2% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Jonquières (84150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jonquières (84150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jonquières
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Jonquières au 13/05/2026 à 2 784 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Jonquières peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 195 €/m² et 4 149 €/m².
Prix m2 des maisons sur JonquièresSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 663 €/m² et 3 780 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jonquières (84150)
- Avenue des Ramades
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin des Genêts
Prix au m² des villes avoisinantes - Jonquières (84150)
|
Courthézon
|
2 582€ /m2
|
|
|
Camaret-sur-Aigues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Sarrians
|
2 646€ /m2
|
|
|
Violès
|
2 904€ /m2
|
|
|
Vacqueyras
|
2 859€ /m2
|
|
|
Travaillan
|
2 163€ /m2
|
|
|
Orange
|
2 731€ /m2
|
|
|
Sérignan-du-Comtat
|
2 982€ /m2
|
|
|
Loriol-du-Comtat
|
2 942€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-du-Pape
|
2 648€ /m2
|
|
Bédarrides
|
2 681€ /m2
|
|
|
Aubignan
|
2 994€ /m2
|
|
|
Gigondas
|
2 923€ /m2
|
|
|
Beaumes-de-Venise
|
2 584€ /m2
|
|
|
Sablet
|
2 851€ /m2
|
|
|
Lagarde-Paréol
|
3 211€ /m2
|
|
|
Roquemaure
|
2 541€ /m2
|
|
|
Caderousse
|
2 316€ /m2
|
|
|
Monteux
|
3 247€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonquières vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Uchaux
|
2 830€ /m2
|
| 99 |
Malemort-du-Comtat
|
2 822€ /m2
|
| 100 |
Vedène
|
2 820€ /m2
|
| 101 |
Saint-Romain-en-Viennois
|
2 812€ /m2
|
| 102 |
Aurel
|
2 786€ /m2
|
| 103 |
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
| 104 |
Avignon
|
2 781€ /m2
|
| 105 |
Sainte-Cécile-les-Vignes
|
2 779€ /m2
|
| 106 |
Orange
|
2 731€ /m2
|
| 107 |
Beaumont-de-Pertuis
|
2 688€ /m2
|
| 108 |
Camaret-sur-Aigues
|
2 684€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonquières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4943 |
Sainte-Hélène-sur-Isère (73)
|
2 784€ /m2
|
| 4944 |
Rogerville (76)
|
2 784€ /m2
|
| 4945 |
Bernay-Vilbert (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4946 |
Moret-sur-Loing (77)
|
2 784€ /m2
|
| 4947 |
Montalet-le-Bois (78)
|
2 784€ /m2
|
| 4948 |
Jonquières (84)
|
2 784€ /m2
|
| 4949 |
Saint-Aubin-du-Pavail (35)
|
2 783€ /m2
|
| 4950 |
Trept (38)
|
2 783€ /m2
|
| 4951 |
Gondrecourt-Aix (54)
|
2 783€ /m2
|
| 4952 |
Bornel (60)
|
2 783€ /m2
|
| 4953 |
Saint-Martin-Boulogne (62)
|
2 783€ /m2
|
Marché immobilier Jonquières
Information sur la population à Jonquières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jonquières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jonquières (84150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jonquières (84150)
Prix au m2 - Jonquières (84150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jonquières (84150) :
2 805€ /m2 maison et 2 553€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jonquières (84150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jonquières (84150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jonquières (84150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jonquières (84150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jonquières
Estimation d'une maison à Violès 84150 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 314 710€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 220 297€
Prix haut : 409 123€
Estimation d'une appartement à VIOLES 84150 - 4 pièces - 104 m2
Estimation appartement : 252 200€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 176 540€
Prix haut : 327 860€
Estimation d'une maison à Violès 84150 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 234 602€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 164 221€
Prix haut : 304 983€
Estimation d'une maison à Jonquières 84150 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 234 602€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 164 221€
Prix haut : 304 983€
Estimation d'une maison à Jonquières 84150 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 214 575€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 150 203€
Prix haut : 278 948€
Estimation d'une maison à Jonquières 84150 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 274 656€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 192 259€
Prix haut : 357 053€
En savoir plus sur Jonquières (84150) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 300 hab. |
| Densité | 191 hab/km² |
| Superficie | 2 387 ha (23.87 km²) |
| Population recensée | 4 778 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.78 % |