- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Sainte-Cécile-les-Vignes
Prix immobilier Sainte-Cécile-les-Vignes (84290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Cécile-les-Vignes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 673 € < 2 805 €/m² < 3 738 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 640 € < 2 667 €/m² < 3 301 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | -4.5% | -1% |
| Appartements | -4.6% | -2.4% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Cécile-les-Vignes (84290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Cécile-les-Vignes
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Sainte-Cécile-les-Vignes en date du 18/05/2026 à 2 779 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sainte-Cécile-les-Vignes peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 640 €/m² et 3 301 €/m².
Prix m² des maisons à Sainte-Cécile-les-VignesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 673 €/m² et 3 738 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
- Chemin de Caffin
- Chemin de Cairanne à Saint-Roman de Malegarde
- Chemin de Prébois
- Chemin de Sainte-Cécile-les-Vignes à Cairanne
- Chemin de Sainte-Perpétue
- Chemin de Sérignan à Cairanne
- Chemin de Trapalon
- Chemin de Voulonges
- Chemin des Bois de la Cour
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
|
Rochegude
|
2 823€ /m2
|
|
|
Cairanne
|
2 358€ /m2
|
|
|
Suze-la-Rousse
|
2 981€ /m2
|
|
|
Lagarde-Paréol
|
3 211€ /m2
|
|
|
Tulette
|
2 576€ /m2
|
|
|
Bouchet
|
2 690€ /m2
|
|
|
Saint-Roman-de-Malegarde
|
3 136€ /m2
|
|
|
Travaillan
|
2 163€ /m2
|
|
|
Uchaux
|
2 830€ /m2
|
|
|
Sérignan-du-Comtat
|
2 982€ /m2
|
|
Visan
|
2 221€ /m2
|
|
|
Rasteau
|
2 289€ /m2
|
|
|
Camaret-sur-Aigues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Buisson
|
2 544€ /m2
|
|
|
Roaix
|
2 647€ /m2
|
|
|
Violès
|
2 904€ /m2
|
|
|
Montségur-sur-Lauzon
|
2 686€ /m2
|
|
|
La Baume-de-Transit
|
2 625€ /m2
|
|
|
Bollène
|
2 411€ /m2
|
|
|
Solérieux
|
3 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Cécile-les-Vignes vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Vedène
|
2 820€ /m2
|
| 101 |
Saint-Romain-en-Viennois
|
2 812€ /m2
|
| 102 |
Aurel
|
2 786€ /m2
|
| 103 |
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
| 104 |
Avignon
|
2 781€ /m2
|
| 105 |
Sainte-Cécile-les-Vignes
|
2 779€ /m2
|
| 106 |
Orange
|
2 731€ /m2
|
| 107 |
Beaumont-de-Pertuis
|
2 688€ /m2
|
| 108 |
Camaret-sur-Aigues
|
2 684€ /m2
|
| 109 |
Bédarrides
|
2 681€ /m2
|
| 110 |
Grillon
|
2 668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Cécile-les-Vignes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4973 |
Labastide-de-Virac (07)
|
2 779€ /m2
|
| 4974 |
Sainte-Eulalie (33)
|
2 779€ /m2
|
| 4975 |
Desmonts (45)
|
2 779€ /m2
|
| 4976 |
Geiswasser (68)
|
2 779€ /m2
|
| 4977 |
Saint-Germain-Laxis (77)
|
2 779€ /m2
|
| 4978 |
Sainte-Cécile-les-Vignes (84)
|
2 779€ /m2
|
| 4979 |
Merlette (05)
|
2 779€ /m2
|
| 4980 |
Saint-Aubin-d'Arquenay (14)
|
2 778€ /m2
|
| 4981 |
Bragayrac (31)
|
2 778€ /m2
|
| 4982 |
Saint-Alban-de-Roche (38)
|
2 778€ /m2
|
| 4983 |
Saint-Jean-le-Thomas (50)
|
2 778€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Cécile-les-Vignes
Information sur la population à Sainte-Cécile-les-Vignes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Cécile-les-Vignes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
Prix au m2 - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Cécile-les-Vignes (84290) :
2 805€ /m2 maison et 2 667€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Cécile-les-Vignes
Estimation d'une maison à CAIRANNE 84290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 314 710€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 220 297€
Prix haut : 409 123€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAN-DE-MALEGARDE 84290 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 343 320€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 240 324€
Prix haut : 446 316€
Estimation d'une maison à Sainte-Cécile-les-Vignes 84290 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 357 625€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 250 337€
Prix haut : 464 913€
Estimation d'une maison à Cairanne 84290 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 268 934€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 188 254€
Prix haut : 349 614€
Estimation d'une maison à Sainte-Cécile-les-Vignes 84290 - 10 pièces - 280 m2
Estimation maison : 801 080€
Prix m2 estimation : 2 861€ /m2
Prix bas : 560 756€
Prix haut : 1 041 404€
En savoir plus sur Sainte-Cécile-les-Vignes (84290) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 115 hab/km² |
| Superficie | 1 982 ha (19.82 km²) |
| Population recensée | 2 394 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.54 % |