- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Kaltenhouse
Prix immobilier Kaltenhouse (67240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Kaltenhouse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 490 € < 2 265 €/m² < 3 319 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 095 € < 2 492 €/m² < 3 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.8% | -10% | -8.1% |
| Appartements | -11.8% | -7% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Kaltenhouse (67240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Kaltenhouse (67240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Kaltenhouse
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Kaltenhouse en date du 23/05/2026 à 2 398 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Kaltenhouse varie significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 095 €/m² et 3 610 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur KaltenhouseSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 490 €/m² et 3 319 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Kaltenhouse (67240)
- Impasse de l'Erlenberg
Prix au m² des villes avoisinantes - Kaltenhouse (67240)
|
Marienthal
|
2 858€ /m2
|
|
|
Oberhoffen-sur-Moder
|
3 171€ /m2
|
|
|
Haguenau
|
3 379€ /m2
|
|
|
Bischwiller
|
2 582€ /m2
|
|
|
Schirrhein
|
2 678€ /m2
|
|
|
Gries
|
3 045€ /m2
|
|
|
Schirrhoffen
|
2 949€ /m2
|
|
|
Weitbruch
|
3 185€ /m2
|
|
|
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
|
|
Kurtzenhouse
|
2 850€ /m2
|
|
Schweighouse-sur-Moder
|
3 149€ /m2
|
|
|
Niederschaeffolsheim
|
2 784€ /m2
|
|
|
Herrlisheim
|
3 226€ /m2
|
|
|
Kriegsheim
|
2 696€ /m2
|
|
|
Drusenheim
|
2 763€ /m2
|
|
|
Weyersheim
|
2 753€ /m2
|
|
|
Wintershouse
|
2 543€ /m2
|
|
|
Ohlungen
|
3 170€ /m2
|
|
|
Batzendorf
|
3 260€ /m2
|
|
|
Walbourg
|
2 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kaltenhouse vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Neuve-Église
|
2 454€ /m2
|
| 284 |
Geudertheim
|
2 439€ /m2
|
| 285 |
Schœnau
|
2 433€ /m2
|
| 286 |
Saessolsheim
|
2 408€ /m2
|
| 287 |
Rohrwiller
|
2 407€ /m2
|
| 288 |
Kaltenhouse
|
2 398€ /m2
|
| 289 |
Dangolsheim
|
2 390€ /m2
|
| 290 |
Oberhaslach
|
2 386€ /m2
|
| 291 |
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
| 292 |
Kirchheim
|
2 380€ /m2
|
| 293 |
Beinheim
|
2 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Kaltenhouse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8210 |
Bénaix (09)
|
2 398€ /m2
|
| 8211 |
La Capelle-Balaguier (12)
|
2 398€ /m2
|
| 8212 |
Corme-Royal (17)
|
2 398€ /m2
|
| 8213 |
Gissey-sur-Ouche (21)
|
2 398€ /m2
|
| 8214 |
Morette (38)
|
2 398€ /m2
|
| 8215 |
Kaltenhouse (67)
|
2 398€ /m2
|
| 8216 |
Bracquemont (76)
|
2 398€ /m2
|
| 8217 |
Fontaine-le-Comte (86)
|
2 398€ /m2
|
| 8218 |
Fresney (27)
|
2 397€ /m2
|
| 8219 |
Le Verger (35)
|
2 397€ /m2
|
| 8220 |
Rochetoirin (38)
|
2 397€ /m2
|
Marché immobilier Kaltenhouse
Information sur la population à Kaltenhouse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kaltenhouse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kaltenhouse (67240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kaltenhouse (67240)
Prix au m2 - Kaltenhouse (67240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kaltenhouse (67240) :
2 265€ /m2 maison et 2 492€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kaltenhouse (67240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kaltenhouse (67240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kaltenhouse (67240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kaltenhouse (67240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kaltenhouse
Estimation d'une maison à Bischwiller 67240 - 6 pièces - 104 m2
Estimation maison : 240 240€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 168 168€
Prix haut : 312 312€
Estimation d'une maison à Bischwiller 67240 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 207 900€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 145 530€
Prix haut : 270 270€
Estimation d'une appartement à Kurtzenhouse 67240 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 196 461€
Prix m2 estimation : 2 367€ /m2
Prix bas : 137 523€
Prix haut : 255 399€
Estimation appartement : 196 461€
Prix m2 estimation : 2 367€ /m2
Prix bas : 137 523€
Prix haut : 255 399€
Estimation d'une maison à Bischwiller 67240 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 323 400€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 226 380€
Prix haut : 420 420€
Estimation d'une maison à OBERHOFFEN-SUR-MODER 67240 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 221 760€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
Estimation d'une maison à GRIES 67240 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 415 800€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 291 060€
Prix haut : 540 540€
Estimation d'une maison à KURTZENHOUSE 67240 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 328 020€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 229 614€
Prix haut : 426 426€
Estimation maison : 328 020€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 229 614€
Prix haut : 426 426€
En savoir plus sur Kaltenhouse (67240) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 612 hab/km² |
| Superficie | 372 ha (3.72 km²) |
| Population recensée | 2 220 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.62 % |