- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Fontaine-le-Comte
Prix immobilier Fontaine-le-Comte (86240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontaine-le-Comte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 758 € < 2 235 €/m² < 2 706 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 872 € < 3 024 €/m² < 3 506 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -1.2% | -0.8% |
| Appartements | +46.2% | +46.9% | +25.9% |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Fontaine-le-Comte (86240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontaine-le-Comte (86240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontaine-le-Comte
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Fontaine-le-Comte en date du 23/05/2026 à 2 398 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Fontaine-le-Comte varie nettement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 872 €/m² et 3 506 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Fontaine-le-ComteSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 758 €/m² et 2 706 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontaine-le-Comte (86240)
- Alfred de Musset
- Allée 2000
- Allée des Glycines
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontaine-le-Comte (86240)
|
Croutelle
|
1 852€ /m2
|
|
|
Saint-Mathurin
|
2 971€ /m2
|
|
|
Biard
|
2 287€ /m2
|
|
|
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
|
|
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
|
|
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
|
|
Béruges
|
2 058€ /m2
|
|
|
Smarves
|
2 201€ /m2
|
|
|
Iteuil
|
2 099€ /m2
|
|
|
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
|
Marçay
|
1 894€ /m2
|
|
|
Coulombiers
|
2 059€ /m2
|
|
|
Quinçay
|
2 106€ /m2
|
|
|
Roches-Prémarie-Andillé
|
2 054€ /m2
|
|
|
Brem-sur-Mer
|
3 052€ /m2
|
|
|
Vivonne
|
1 746€ /m2
|
|
|
Marigny-Chemereau
|
1 379€ /m2
|
|
|
Talmont-Saint-Hilaire
|
3 301€ /m2
|
|
|
Mignaloux-Beauvoir
|
2 480€ /m2
|
|
|
Nouaillé-Maupertuis
|
2 231€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontaine-le-Comte vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| 4 |
Buxerolles
|
2 482€ /m2
|
| 5 |
Mignaloux-Beauvoir
|
2 480€ /m2
|
| 6 |
Poitiers
|
2 455€ /m2
|
| 7 |
Fontaine-le-Comte
|
2 398€ /m2
|
| 8 |
Pouzioux la jarrie
|
2 359€ /m2
|
| 9 |
Morton
|
2 316€ /m2
|
| 10 |
Migné-Auxances
|
2 314€ /m2
|
| 11 |
Biard
|
2 287€ /m2
|
| 12 |
Chasseneuil-du-Poitou
|
2 276€ /m2
|
| 13 |
Bignoux
|
2 268€ /m2
|
| 14 |
Cissé
|
2 248€ /m2
|
| 15 |
Ligugé
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontaine-le-Comte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8212 |
Corme-Royal (17)
|
2 398€ /m2
|
| 8213 |
Gissey-sur-Ouche (21)
|
2 398€ /m2
|
| 8214 |
Morette (38)
|
2 398€ /m2
|
| 8215 |
Kaltenhouse (67)
|
2 398€ /m2
|
| 8216 |
Bracquemont (76)
|
2 398€ /m2
|
| 8217 |
Fontaine-le-Comte (86)
|
2 398€ /m2
|
| 8218 |
Fresney (27)
|
2 397€ /m2
|
| 8219 |
Le Verger (35)
|
2 397€ /m2
|
| 8220 |
Rochetoirin (38)
|
2 397€ /m2
|
| 8221 |
Préchacq-les-Bains (40)
|
2 397€ /m2
|
| 8222 |
Cernusson (49)
|
2 397€ /m2
|
Marché immobilier Fontaine-le-Comte
Information sur la population à Fontaine-le-Comte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontaine-le-Comte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontaine-le-Comte (86240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontaine-le-Comte (86240)
Prix au m2 - Fontaine-le-Comte (86240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontaine-le-Comte (86240) :
2 235€ /m2 maison et 3 024€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontaine-le-Comte (86240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontaine-le-Comte (86240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontaine-le-Comte (86240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontaine-le-Comte (86240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontaine-le-Comte
Estimation d'une maison à Iteuil 86240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 250 800€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 175 560€
Prix haut : 326 040€
Estimation d'une maison à Fontaine-le-Comte 86240 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 346 560€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 242 592€
Prix haut : 450 528€
Estimation d'une maison à Ligugé 86240 - 4 pièces - 174 m2
Estimation maison : 396 720€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 277 704€
Prix haut : 515 736€
Estimation d'une maison à Fontaine-le-Comte 86240 - 2 pièces - 76 m2
Estimation maison : 171 608€
Prix m2 estimation : 2 258€ /m2
Prix bas : 120 126€
Prix haut : 223 090€
Estimation d'une maison à Iteuil 86240 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 200 640€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 140 448€
Prix haut : 260 832€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LE-COMTE 86240 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 387 600€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 271 320€
Prix haut : 503 880€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LE-COMTE 86240 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 289 560€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 202 692€
Prix haut : 376 428€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LE-COMTE 86240 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 000€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 159 600€
Prix haut : 296 400€
Estimation d'une maison à CROUTELLE 86240 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 262 200€
Prix m2 estimation : 2 280€ /m2
Prix bas : 183 540€
Prix haut : 340 860€
En savoir plus sur Fontaine-le-Comte (86240) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 196 hab/km² |
| Superficie | 1 866 ha (18.66 km²) |
| Population recensée | 3 821 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.66 % |