- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Labastide-Beauvoir
Prix immobilier Labastide-Beauvoir (31450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastide-Beauvoir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 371 € < 2 933 €/m² < 3 916 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 674 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +2% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Labastide-Beauvoir (31450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastide-Beauvoir (31450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastide-Beauvoir
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Labastide-Beauvoir en date du 24/05/2026 à 2 933 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Labastide-Beauvoir varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Labastide-BeauvoirSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 371 €/m² et 3 916 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastide-Beauvoir (31450)
- Allée des Barrots
- Allée des Droits de l'Homme et du Citoyen
- Bécanne
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastide-Beauvoir (31450)
|
Varennes
|
2 792€ /m2
|
|
|
Tarabel
|
2 835€ /m2
|
|
|
Mauremont
|
3 081€ /m2
|
|
|
Fourquevaux
|
2 991€ /m2
|
|
|
Maureville
|
2 522€ /m2
|
|
|
Baziège
|
2 947€ /m2
|
|
|
Préserville
|
3 004€ /m2
|
|
|
Ségreville
|
2 352€ /m2
|
|
|
Villenouvelle
|
2 548€ /m2
|
|
|
Montgaillard-Lauragais
|
2 010€ /m2
|
|
Trébons-sur-la-Grasse
|
2 836€ /m2
|
|
|
Cessales
|
2 442€ /m2
|
|
|
Odars
|
3 398€ /m2
|
|
|
Toutens
|
2 639€ /m2
|
|
|
Belberaud
|
3 518€ /m2
|
|
|
Montgiscard
|
3 101€ /m2
|
|
|
Montlaur
|
2 743€ /m2
|
|
|
Ayguesvives
|
2 888€ /m2
|
|
|
Montesquieu-Lauragais
|
2 651€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille
|
2 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Beauvoir vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Léguevin
|
2 955€ /m2
|
| 84 |
Cornebarrieu
|
2 955€ /m2
|
| 85 |
Pompertuzat
|
2 953€ /m2
|
| 86 |
Baziège
|
2 947€ /m2
|
| 87 |
Lanta
|
2 938€ /m2
|
| 88 |
Labastide-Beauvoir
|
2 933€ /m2
|
| 89 |
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
| 90 |
Saint-Marcel-Paulel
|
2 927€ /m2
|
| 91 |
Roquettes
|
2 918€ /m2
|
| 92 |
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
| 93 |
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille
|
2 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Beauvoir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4118 |
Saint-Nazaire (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4119 |
Palau-del-Vidre (66)
|
2 935€ /m2
|
| 4120 |
Dachstein (67)
|
2 935€ /m2
|
| 4121 |
Bouligneux (01)
|
2 934€ /m2
|
| 4122 |
Montussan (33)
|
2 934€ /m2
|
| 4123 |
Labastide-Beauvoir (31)
|
2 933€ /m2
|
| 4124 |
Pouzols (34)
|
2 933€ /m2
|
| 4125 |
Murinais (38)
|
2 933€ /m2
|
| 4126 |
Le Bignon (44)
|
2 933€ /m2
|
| 4127 |
Sainte-Hélène (56)
|
2 933€ /m2
|
| 4128 |
Nandy (77)
|
2 933€ /m2
|
Marché immobilier Labastide-Beauvoir
Information sur la population à Labastide-Beauvoir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastide-Beauvoir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastide-Beauvoir (31450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastide-Beauvoir (31450)
Prix au m2 - Labastide-Beauvoir (31450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastide-Beauvoir (31450) :
2 933€ /m2 maison et 2 674€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastide-Beauvoir (31450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastide-Beauvoir (31450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastide-Beauvoir (31450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastide-Beauvoir (31450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastide-Beauvoir
Estimation d'une maison à Ayguesvives 31450 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 340 974€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 238 682€
Prix haut : 443 266€
Estimation maison : 340 974€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 238 682€
Prix haut : 443 266€
Estimation d'une maison à Varennes 31450 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 245 262€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 171 683€
Prix haut : 318 841€
Estimation d'une maison à Pompertuzat 31450 - 5 pièces - 139 m2
Estimation maison : 415 749€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 291 024€
Prix haut : 540 474€
Estimation d'une maison à Baziège 31450 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 179 460€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 125 622€
Prix haut : 233 298€
Estimation maison : 415 749€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 291 024€
Prix haut : 540 474€
Estimation maison : 415 749€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 291 024€
Prix haut : 540 474€
Estimation d'une appartement à Corronsac 31450 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 123 552€
Prix m2 estimation : 2 808€ /m2
Prix bas : 86 486€
Prix haut : 160 618€
Estimation d'une maison à Montbrun-Lauragais 31450 - 2 pièces - 109 m2
Estimation maison : 322 858€
Prix m2 estimation : 2 962€ /m2
Prix bas : 226 001€
Prix haut : 419 715€
En savoir plus sur Labastide-Beauvoir (31450) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 105 hab/km² |
| Superficie | 1 020 ha (10.2 km²) |
| Population recensée | 1 139 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5 % |