- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Labastide-Castel-Amouroux
Prix immobilier Labastide-Castel-Amouroux (47250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastide-Castel-Amouroux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 198 € < 1 789 €/m² < 2 109 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 820 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.6% | - | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Labastide-Castel-Amouroux (47250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastide-Castel-Amouroux (47250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastide-Castel-Amouroux
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Labastide-Castel-Amouroux en date du 19/05/2026 à 1 789 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Labastide-Castel-Amouroux peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à Labastide-Castel-AmourouxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 198 €/m² et 2 109 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastide-Castel-Amouroux (47250)
- Bellebarbe
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastide-Castel-Amouroux (47250)
|
Sainte-Gemme-Martaillac
|
1 525€ /m2
|
|
|
Grézet-Cavagnan
|
1 923€ /m2
|
|
|
Argenton
|
945€ /m2
|
|
|
Bouglon
|
1 989€ /m2
|
|
|
Casteljaloux
|
1 867€ /m2
|
|
|
Poussignac
|
2 423€ /m2
|
|
|
Beauziac
|
1 823€ /m2
|
|
|
La Réunion
|
1 946€ /m2
|
|
|
Guérin
|
1 884€ /m2
|
|
|
Sainte-Marthe
|
1 898€ /m2
|
|
Ruffiac
|
1 722€ /m2
|
|
|
Antagnac
|
1 433€ /m2
|
|
|
Anzex
|
1 582€ /m2
|
|
|
Villefranche-du-Queyran
|
1 464€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Curton
|
1 917€ /m2
|
|
|
Samazan
|
1 881€ /m2
|
|
|
Razimet
|
1 921€ /m2
|
|
|
Calonges
|
1 248€ /m2
|
|
|
Le Mas-d'Agenais
|
1 368€ /m2
|
|
|
Lagruère
|
1 443€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Castel-Amouroux vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Saint-Quentin-du-Dropt
|
1 803€ /m2
|
| 124 |
Lagarrigue
|
1 802€ /m2
|
| 125 |
Le Temple-sur-Lot
|
1 795€ /m2
|
| 126 |
Xaintrailles
|
1 793€ /m2
|
| 127 |
Allemans-du-Dropt
|
1 790€ /m2
|
| 128 |
Labastide-Castel-Amouroux
|
1 789€ /m2
|
| 129 |
Armillac
|
1 787€ /m2
|
| 130 |
Saint-Étienne-de-Fougères
|
1 783€ /m2
|
| 131 |
Francescas
|
1 783€ /m2
|
| 132 |
Paulhiac
|
1 782€ /m2
|
| 133 |
Sainte-Livrade-sur-Lot
|
1 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Castel-Amouroux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16728 |
Taussac-la-Billière (34)
|
1 789€ /m2
|
| 16729 |
Crouzilles (37)
|
1 789€ /m2
|
| 16730 |
Pagney (39)
|
1 789€ /m2
|
| 16731 |
Le Coteau (42)
|
1 789€ /m2
|
| 16732 |
Chandon (42)
|
1 789€ /m2
|
| 16733 |
Labastide-Castel-Amouroux (47)
|
1 789€ /m2
|
| 16734 |
Sartilly (50)
|
1 789€ /m2
|
| 16735 |
Pommera (62)
|
1 789€ /m2
|
| 16736 |
Crasville-la-Rocquefort (76)
|
1 789€ /m2
|
| 16737 |
Ouzilly (86)
|
1 789€ /m2
|
| 16738 |
Couvron-et-Aumencourt (02)
|
1 788€ /m2
|
Marché immobilier Labastide-Castel-Amouroux
Information sur la population à Labastide-Castel-Amouroux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastide-Castel-Amouroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastide-Castel-Amouroux (47250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastide-Castel-Amouroux (47250)
Prix au m2 - Labastide-Castel-Amouroux (47250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastide-Castel-Amouroux (47250) :
1 789€ /m2 maison et 1 820€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastide-Castel-Amouroux (47250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastide-Castel-Amouroux (47250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastide-Castel-Amouroux (47250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastide-Castel-Amouroux (47250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastide-Castel-Amouroux
Estimation d'une appartement à Bouglon 47250 - 2 pièces - 3000 m2
Estimation appartement : 5 733 000€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 4 013 100€
Prix haut : 7 452 900€
Estimation d'une maison à Argenton 47250 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 438 000€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 306 600€
Prix haut : 569 400€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme-Martaillac 47250 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 250 025€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 175 018€
Prix haut : 325 033€
Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 000€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 153 300€
Prix haut : 284 700€
Estimation d'une maison à COCUMONT 47250 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 365 000€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 255 500€
Prix haut : 474 500€
Estimation d'une maison à ARGENTON 47250 - 3 pièces - 500 m2
Estimation maison : 912 500€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 638 750€
Prix haut : 1 186 250€
Estimation d'une maison à Romestaing 47250 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 228 125€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 159 688€
Prix haut : 296 563€
Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 200 750€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 140 525€
Prix haut : 260 975€
Estimation d'une maison à Samazan 47250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 200 750€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 140 525€
Prix haut : 260 975€
En savoir plus sur Labastide-Castel-Amouroux (47250) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 195 ha (11.95 km²) |
| Population recensée | 322 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.39 % |