- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Labruyère-Dorsa
Prix immobilier Labruyère-Dorsa (31190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labruyère-Dorsa
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 997 € < 2 489 €/m² < 3 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 267 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.6% | +4.7% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Labruyère-Dorsa (31190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labruyère-Dorsa (31190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labruyère-Dorsa
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Labruyère-Dorsa au 17/05/2026 à 2 489 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Labruyère-Dorsa varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur Labruyère-DorsaSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 997 €/m² et 3 418 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labruyère-Dorsa (31190)
- Bajet
Prix au m² des villes avoisinantes - Labruyère-Dorsa (31190)
|
Issus
|
2 871€ /m2
|
|
|
Auragne
|
2 479€ /m2
|
|
|
Grépiac
|
2 470€ /m2
|
|
|
Noueilles
|
2 304€ /m2
|
|
|
Venerque
|
2 742€ /m2
|
|
|
Pouze
|
3 475€ /m2
|
|
|
Vernet
|
2 866€ /m2
|
|
|
Espanès
|
2 582€ /m2
|
|
|
Auterive
|
2 199€ /m2
|
|
|
Miremont
|
2 441€ /m2
|
|
Saint-Léon
|
2 481€ /m2
|
|
|
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
|
|
Montbrun-Lauragais
|
2 849€ /m2
|
|
|
Corronsac
|
3 169€ /m2
|
|
|
Mauvaisin
|
2 417€ /m2
|
|
|
Lagardelle-sur-Lèze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Puydaniel
|
2 898€ /m2
|
|
|
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
|
|
Donneville
|
3 039€ /m2
|
|
|
Rebigue
|
3 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labruyère-Dorsa vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Gardouch
|
2 500€ /m2
|
| 200 |
Saint-Rustice
|
2 499€ /m2
|
| 201 |
Labastide-Clermont
|
2 494€ /m2
|
| 202 |
Grenade
|
2 493€ /m2
|
| 203 |
Empeaux
|
2 491€ /m2
|
| 204 |
Labruyère-Dorsa
|
2 489€ /m2
|
| 205 |
Mirepoix-sur-Tarn
|
2 481€ /m2
|
| 206 |
Sainte-Livrade
|
2 481€ /m2
|
| 207 |
Saint-Léon
|
2 481€ /m2
|
| 208 |
Auragne
|
2 479€ /m2
|
| 209 |
Latrape
|
2 479€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labruyère-Dorsa vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7281 |
Ingré (45)
|
2 490€ /m2
|
| 7282 |
Noroy (60)
|
2 490€ /m2
|
| 7283 |
Berzé-la-Ville (71)
|
2 490€ /m2
|
| 7284 |
Barcy (77)
|
2 490€ /m2
|
| 7285 |
Mison (04)
|
2 489€ /m2
|
| 7286 |
Labruyère-Dorsa (31)
|
2 489€ /m2
|
| 7287 |
Thézan-lès-Béziers (34)
|
2 489€ /m2
|
| 7288 |
Noyelles-sous-Bellonne (62)
|
2 489€ /m2
|
| 7289 |
Aiton (73)
|
2 489€ /m2
|
| 7290 |
Provency (89)
|
2 489€ /m2
|
| 7291 |
Billiat (01)
|
2 488€ /m2
|
Marché immobilier Labruyère-Dorsa
Information sur la population à Labruyère-Dorsa
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labruyère-Dorsa qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labruyère-Dorsa (31190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labruyère-Dorsa (31190)
Prix au m2 - Labruyère-Dorsa (31190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labruyère-Dorsa (31190) :
2 489€ /m2 maison et 2 267€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labruyère-Dorsa (31190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labruyère-Dorsa (31190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labruyère-Dorsa (31190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labruyère-Dorsa (31190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labruyère-Dorsa
Estimation d'une maison à Miremont 31190 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 258 978€
Prix m2 estimation : 2 539€ /m2
Prix bas : 181 285€
Prix haut : 336 671€
Estimation d'une maison à GREPIAC 31190 - 5 pièces - 259 m2
Estimation maison : 657 601€
Prix m2 estimation : 2 539€ /m2
Prix bas : 460 321€
Prix haut : 854 881€
Estimation d'une maison à PUYDANIEL 31190 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 015 600€
Prix m2 estimation : 2 539€ /m2
Prix bas : 710 920€
Prix haut : 1 320 280€
Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 304 680€
Prix m2 estimation : 2 539€ /m2
Prix bas : 213 276€
Prix haut : 396 084€
Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 342 765€
Prix m2 estimation : 2 539€ /m2
Prix bas : 239 935€
Prix haut : 445 595€
Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 1 pièce - 168 m2
Estimation maison : 422 352€
Prix m2 estimation : 2 514€ /m2
Prix bas : 295 646€
Prix haut : 549 058€
Estimation d'une appartement à AUTERIVE 31190 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 99 960€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 69 972€
Prix haut : 129 948€
Estimation appartement : 99 960€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 69 972€
Prix haut : 129 948€
Estimation appartement : 99 960€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 69 972€
Prix haut : 129 948€
En savoir plus sur Labruyère-Dorsa (31190) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 219 ha (2.19 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.79 % |