- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Labarthe-sur-Lèze
Prix immobilier Labarthe-sur-Lèze (31860) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labarthe-sur-Lèze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 086 € < 3 088 €/m² < 4 360 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 293 € < 3 935 €/m² < 4 600 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +4.6% | +0.1% |
| Appartements | +5% | +0.5% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Labarthe-sur-Lèze (31860)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labarthe-sur-Lèze (31860) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labarthe-sur-Lèze
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Labarthe-sur-Lèze en date du 23/05/2026 à 3 357 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Labarthe-sur-Lèze peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 293 €/m² et 4 600 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur Labarthe-sur-LèzeSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 086 €/m² et 4 360 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labarthe-sur-Lèze (31860)
- Chemin d'Enroux
Prix au m² des villes avoisinantes - Labarthe-sur-Lèze (31860)
|
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
|
|
Villate
|
3 689€ /m2
|
|
|
Vernet
|
2 866€ /m2
|
|
|
Pins-Justaret
|
3 208€ /m2
|
|
|
Lagardelle-sur-Lèze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Muret
|
2 719€ /m2
|
|
|
Venerque
|
2 742€ /m2
|
|
|
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
|
|
Aureville
|
3 505€ /m2
|
|
|
Eaunes
|
3 163€ /m2
|
|
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
|
|
Grépiac
|
2 470€ /m2
|
|
|
Saubens
|
2 813€ /m2
|
|
|
Espanès
|
2 582€ /m2
|
|
|
Roques
|
3 939€ /m2
|
|
|
Roquettes
|
2 918€ /m2
|
|
|
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
|
|
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
|
|
Rebigue
|
3 495€ /m2
|
|
|
Vigoulet-Auzil
|
3 802€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labarthe-sur-Lèze vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Ramonville-Saint-Agne
|
3 407€ /m2
|
| 34 |
Montrabé
|
3 406€ /m2
|
| 35 |
Odars
|
3 398€ /m2
|
| 36 |
Escalquens
|
3 396€ /m2
|
| 37 |
L'Union
|
3 380€ /m2
|
| 38 |
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
| 39 |
Pibrac
|
3 348€ /m2
|
| 40 |
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
| 41 |
Fenouillet
|
3 323€ /m2
|
| 42 |
Deyme
|
3 292€ /m2
|
| 43 |
Drémil-Lafage
|
3 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labarthe-sur-Lèze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2492 |
Remire-Montjoly (973)
|
3 359€ /m2
|
| 2493 |
Locquirec (29)
|
3 358€ /m2
|
| 2494 |
Bréchaumont (68)
|
3 358€ /m2
|
| 2495 |
Le Mesnil-sur-Blangy (14)
|
3 357€ /m2
|
| 2496 |
Aigues-Vives (30)
|
3 357€ /m2
|
| 2497 |
Labarthe-sur-Lèze (31)
|
3 357€ /m2
|
| 2498 |
Bergheim (68)
|
3 357€ /m2
|
| 2499 |
Acigné (35)
|
3 356€ /m2
|
| 2500 |
Saint-Martin-de-Hinx (40)
|
3 356€ /m2
|
| 2501 |
Noyalo (56)
|
3 356€ /m2
|
| 2502 |
Saint-Martin-de-Salencey (71)
|
3 356€ /m2
|
Marché immobilier Labarthe-sur-Lèze
Information sur la population à Labarthe-sur-Lèze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labarthe-sur-Lèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labarthe-sur-Lèze (31860) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labarthe-sur-Lèze (31860)
Prix au m2 - Labarthe-sur-Lèze (31860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labarthe-sur-Lèze (31860) :
3 088€ /m2 maison et 3 935€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labarthe-sur-Lèze (31860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labarthe-sur-Lèze (31860).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labarthe-sur-Lèze (31860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labarthe-sur-Lèze (31860)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labarthe-sur-Lèze
Estimation d'une maison à Pins-Justaret 31860 - 7 pièces - 232 m2
Estimation maison : 730 800€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 511 560€
Prix haut : 950 040€
Estimation d'une maison à Pins-Justaret 31860 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 724 500€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 507 150€
Prix haut : 941 850€
Estimation d'une maison à Pins-Justaret 31860 - 7 pièces - 223 m2
Estimation maison : 702 450€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 491 715€
Prix haut : 913 185€
Estimation d'une maison à Labarthe-sur-Lèze 31860 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 472 500€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 330 750€
Prix haut : 614 250€
Estimation d'une maison à Labarthe-sur-Lèze 31860 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 368 550€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 257 985€
Prix haut : 479 115€
Estimation d'une maison à Labarthe-sur-Lèze 31860 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 283 500€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 198 450€
Prix haut : 368 550€
Estimation d'une maison à Pins-Justaret 31860 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 315 000€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 220 500€
Prix haut : 409 500€
Estimation d'une maison à LABARTHE-SUR-LEZE 31860 - 5 pièces - 133 m2
Estimation maison : 418 950€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 293 265€
Prix haut : 544 635€
Estimation d'une maison à LABARTHE-SUR-LEZE 31860 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 400 050€
Prix m2 estimation : 3 150€ /m2
Prix bas : 280 035€
Prix haut : 520 065€
En savoir plus sur Labarthe-sur-Lèze (31860) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 467 hab/km² |
| Superficie | 1 043 ha (10.43 km²) |
| Population recensée | 5 140 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.46 % |