- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Sainte-Livrade
Prix immobilier Sainte-Livrade (31530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Livrade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 952 € < 2 481 €/m² < 3 194 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 346 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.2% | -0.5% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Livrade (31530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Livrade (31530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Livrade
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Sainte-Livrade au 24/05/2026 à 2 481 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Sainte-Livrade peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Sainte-LivradeSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 952 €/m² et 3 194 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Livrade (31530)
- Buffobent
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Livrade (31530)
|
Bellegarde-Sainte-Marie
|
2 602€ /m2
|
|
|
Ségoufielle
|
2 704€ /m2
|
|
|
L'Isle-Jourdain
|
2 732€ /m2
|
|
|
Le Castéra
|
2 752€ /m2
|
|
|
Lasserre
|
2 700€ /m2
|
|
|
Mérenvielle
|
2 260€ /m2
|
|
|
Caubiac
|
2 407€ /m2
|
|
|
Clermont-Savès
|
3 085€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 430€ /m2
|
|
|
Encausse
|
2 258€ /m2
|
|
Lévignac
|
2 737€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 761€ /m2
|
|
|
Razengues
|
2 585€ /m2
|
|
|
Menville
|
2 708€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 415€ /m2
|
|
|
Pujaudran
|
2 935€ /m2
|
|
|
Le Grès
|
2 592€ /m2
|
|
|
Pelleport
|
2 337€ /m2
|
|
|
Lias
|
2 835€ /m2
|
|
|
Auradé
|
2 657€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Livrade vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Labastide-Clermont
|
2 494€ /m2
|
| 202 |
Grenade
|
2 493€ /m2
|
| 203 |
Empeaux
|
2 491€ /m2
|
| 204 |
Labruyère-Dorsa
|
2 489€ /m2
|
| 205 |
Mirepoix-sur-Tarn
|
2 481€ /m2
|
| 206 |
Sainte-Livrade
|
2 481€ /m2
|
| 207 |
Saint-Léon
|
2 481€ /m2
|
| 208 |
Auragne
|
2 479€ /m2
|
| 209 |
Latrape
|
2 479€ /m2
|
| 210 |
Lafitte-Vigordane
|
2 477€ /m2
|
| 211 |
Noé
|
2 475€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Livrade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7354 |
Buxerolles (86)
|
2 482€ /m2
|
| 7355 |
Créhen (22)
|
2 481€ /m2
|
| 7356 |
Orcinas (26)
|
2 481€ /m2
|
| 7357 |
Carsan (30)
|
2 481€ /m2
|
| 7358 |
Mirepoix-sur-Tarn (31)
|
2 481€ /m2
|
| 7359 |
Sainte-Livrade (31)
|
2 481€ /m2
|
| 7360 |
Saint-Léon (31)
|
2 481€ /m2
|
| 7361 |
Mésanger (44)
|
2 481€ /m2
|
| 7362 |
Saint-Planchers (50)
|
2 481€ /m2
|
| 7363 |
Chenières (54)
|
2 481€ /m2
|
| 7364 |
Bages (66)
|
2 481€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Livrade
Information sur la population à Sainte-Livrade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Livrade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Livrade (31530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Livrade (31530)
Prix au m2 - Sainte-Livrade (31530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Livrade (31530) :
2 481€ /m2 maison et 2 346€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Livrade (31530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Livrade (31530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Livrade (31530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Livrade (31530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Livrade
Estimation d'une maison à Sainte-Livrade 31530 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 326 499€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 228 549€
Prix haut : 424 449€
Estimation d'une maison à Montaigut-sur-Save 31530 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 200 480€
Prix m2 estimation : 2 506€ /m2
Prix bas : 140 336€
Prix haut : 260 624€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 303 720€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 212 604€
Prix haut : 394 836€
Estimation maison : 303 720€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 212 604€
Prix haut : 394 836€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 329 030€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 230 321€
Prix haut : 427 739€
Estimation maison : 329 030€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 230 321€
Prix haut : 427 739€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 341 685€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 239 179€
Prix haut : 444 191€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 384 712€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 269 298€
Prix haut : 500 126€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 354 340€
Prix m2 estimation : 2 531€ /m2
Prix bas : 248 038€
Prix haut : 460 642€
En savoir plus sur Sainte-Livrade (31530) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 616 ha (6.16 km²) |
| Population recensée | 291 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.53 % |