- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Landes-Genusson
Prix immobilier Landes-Genusson (85130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Landes-Genusson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
958 € < 1 743 €/m² < 2 558 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 618 € < 1 586 €/m² < 3 147 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -0.1% | +0.2% |
| Appartements | -2.4% | -0.1% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Landes-Genusson (85130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landes-Genusson (85130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landes-Genusson
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Landes-Genusson en date du 13/05/2026 à 1 740 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Landes-Genusson peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 618 €/m² et 3 147 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Landes-GenussonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 958 €/m² et 2 558 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landes-Genusson (85130)
- Avenue de Mocard
- Avenue du 11 Novembre
- Brebire
Prix au m² des villes avoisinantes - Landes-Genusson (85130)
|
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Ormeaux
|
1 795€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Tilleuls
|
2 015€ /m2
|
|
|
La Boissière-de-Montaigu
|
2 289€ /m2
|
|
|
Tiffauges
|
1 806€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
|
|
Le Longeron
|
1 664€ /m2
|
|
|
Torfou
|
1 996€ /m2
|
|
|
Bazoges-en-Paillers
|
1 948€ /m2
|
|
|
La Bruffière
|
2 113€ /m2
|
|
La Verrie
|
2 108€ /m2
|
|
|
Treize-Septiers
|
2 066€ /m2
|
|
|
La Guyonnière
|
2 990€ /m2
|
|
|
Boussay
|
2 171€ /m2
|
|
|
Mesnard-la-Barotière
|
2 152€ /m2
|
|
|
Chavagnes-en-Paillers
|
1 990€ /m2
|
|
|
Chambretaud
|
1 595€ /m2
|
|
|
Mortagne-sur-Sèvre
|
2 219€ /m2
|
|
|
La Romagne
|
1 925€ /m2
|
|
|
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landes-Genusson vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 193 |
Saint-Aubin-des-Ormeaux
|
1 795€ /m2
|
| 194 |
Sainte-Hermine
|
1 785€ /m2
|
| 195 |
Fontenay-le-Comte
|
1 770€ /m2
|
| 196 |
La Flocellière
|
1 767€ /m2
|
| 197 |
Le Poiré-sur-Velluire
|
1 762€ /m2
|
| 198 |
Landes-Genusson
|
1 740€ /m2
|
| 199 |
Saint-Laurent-de-la-Salle
|
1 739€ /m2
|
| 200 |
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
| 201 |
Longèves
|
1 737€ /m2
|
| 202 |
Saint-Mars-la-Réorthe
|
1 736€ /m2
|
| 203 |
Nieul-sur-l'Autise
|
1 731€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landes-Genusson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17480 |
Bizous (65)
|
1 740€ /m2
|
| 17481 |
Bouzeron (71)
|
1 740€ /m2
|
| 17482 |
Mesnil-Follemprise (76)
|
1 740€ /m2
|
| 17483 |
Ichy (77)
|
1 740€ /m2
|
| 17484 |
Béthencourt-sur-Somme (80)
|
1 740€ /m2
|
| 17485 |
Landes-Genusson (85)
|
1 740€ /m2
|
| 17486 |
Ceaux-en-Loudun (86)
|
1 740€ /m2
|
| 17487 |
Le Palais-sur-Vienne (87)
|
1 740€ /m2
|
| 17488 |
Cliron (08)
|
1 739€ /m2
|
| 17489 |
Lacave (09)
|
1 739€ /m2
|
| 17490 |
Courvaudon (14)
|
1 739€ /m2
|
Marché immobilier Landes-Genusson
Information sur la population à Landes-Genusson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landes-Genusson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landes-Genusson (85130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landes-Genusson (85130)
Prix au m2 - Landes-Genusson (85130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landes-Genusson (85130) :
1 743€ /m2 maison et 1 586€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landes-Genusson (85130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landes-Genusson (85130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landes-Genusson (85130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landes-Genusson (85130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landes-Genusson
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-DES-ORMEAUX 85130 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 195 580€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 136 906€
Prix haut : 254 254€
Estimation maison : 195 580€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 136 906€
Prix haut : 254 254€
Estimation maison : 195 580€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 136 906€
Prix haut : 254 254€
Estimation maison : 195 580€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 136 906€
Prix haut : 254 254€
Estimation d'une maison à LA VERRIE 85130 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 163 576€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 114 503€
Prix haut : 212 649€
Estimation d'une maison à La Gaubretière 85130 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 147 574€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 103 302€
Prix haut : 191 846€
Estimation d'une maison à Landes-Genusson 85130 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 213 360€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 149 352€
Prix haut : 277 368€
Estimation d'une maison à Bazoges-en-Paillers 85130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 266 700€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 186 690€
Prix haut : 346 710€
Estimation d'une maison à Tiffauges 85130 - 10 pièces - 125 m2
Estimation maison : 222 250€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 155 575€
Prix haut : 288 925€
En savoir plus sur Landes-Genusson (85130) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 3 133 ha (31.33 km²) |
| Population recensée | 2 271 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.4 % |