- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Lantéfontaine
Prix immobilier Lantéfontaine (54150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lantéfontaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 175 € < 1 850 €/m² < 2 072 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 295 € < 1 683 €/m² < 1 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +47.6% | +3.3% | -0.7% |
| Appartements | +49.2% | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Lantéfontaine (54150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lantéfontaine (54150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lantéfontaine
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Lantéfontaine au 23/05/2026 à 1 827 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Lantéfontaine peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 295 €/m² et 1 295 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons sur LantéfontaineSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 175 €/m² et 2 072 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lantéfontaine (54150)
- Ancienne Mine du Fond de la Noue
- Avenue Albert 1er
- Chemin Rural du Bois des Chèvres
Prix au m² des villes avoisinantes - Lantéfontaine (54150)
|
Baroches
|
1 942€ /m2
|
|
|
Lubey
|
2 658€ /m2
|
|
|
Briey
|
1 518€ /m2
|
|
|
Anoux
|
1 954€ /m2
|
|
|
Mancieulles
|
2 735€ /m2
|
|
|
Moutiers
|
1 649€ /m2
|
|
|
Bettainvillers
|
2 336€ /m2
|
|
|
Tucquegnieux
|
1 987€ /m2
|
|
|
Hatrize
|
2 340€ /m2
|
|
|
Valleroy
|
1 639€ /m2
|
|
Fléville-Lixières
|
922€ /m2
|
|
|
Avril
|
2 424€ /m2
|
|
|
Homécourt
|
1 491€ /m2
|
|
|
Moineville
|
1 685€ /m2
|
|
|
Mairy-Mainville
|
1 863€ /m2
|
|
|
Norroy-le-Sec
|
1 244€ /m2
|
|
|
Auboué
|
1 653€ /m2
|
|
|
Moyeuvre-Petite
|
950€ /m2
|
|
|
Jœuf
|
1 203€ /m2
|
|
|
Ste marie aux chenes
|
2 068€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lantéfontaine vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 179 |
Malleloy
|
1 862€ /m2
|
| 180 |
Port-sur-Seille
|
1 844€ /m2
|
| 181 |
Lupcourt
|
1 833€ /m2
|
| 182 |
Atton
|
1 833€ /m2
|
| 183 |
Saizerais
|
1 830€ /m2
|
| 184 |
Lantéfontaine
|
1 827€ /m2
|
| 185 |
Xermaménil
|
1 827€ /m2
|
| 186 |
Giraumont
|
1 820€ /m2
|
| 187 |
Mont-l'Étroit
|
1 815€ /m2
|
| 188 |
Chapelle
|
1 813€ /m2
|
| 189 |
Onville
|
1 810€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lantéfontaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16186 |
Lussac (33)
|
1 827€ /m2
|
| 16187 |
Luitré (35)
|
1 827€ /m2
|
| 16188 |
Artannes-sur-Thouet (49)
|
1 827€ /m2
|
| 16189 |
Cosmes (53)
|
1 827€ /m2
|
| 16190 |
Châtres-la-Forêt (53)
|
1 827€ /m2
|
| 16191 |
Lantéfontaine (54)
|
1 827€ /m2
|
| 16192 |
Xermaménil (54)
|
1 827€ /m2
|
| 16193 |
Saint-Momelin (59)
|
1 827€ /m2
|
| 16194 |
Montérolier (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16195 |
Belleville-en-Caux (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16196 |
Saint-Étienne-de-Brillouet (85)
|
1 827€ /m2
|
Marché immobilier Lantéfontaine
Information sur la population à Lantéfontaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lantéfontaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lantéfontaine (54150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lantéfontaine (54150)
Prix au m2 - Lantéfontaine (54150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lantéfontaine (54150) :
1 850€ /m2 maison et 1 683€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lantéfontaine (54150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lantéfontaine (54150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lantéfontaine (54150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lantéfontaine (54150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lantéfontaine
Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 254 745€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 178 322€
Prix haut : 331 169€
Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 207 570€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 145 299€
Prix haut : 269 841€
Estimation d'une maison à Les Baroches 54150 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 283 050€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 198 135€
Prix haut : 367 965€
Estimation d'une appartement à Val de Briey 54150 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 140 080€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 98 056€
Prix haut : 182 104€
Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 124 542€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 87 179€
Prix haut : 161 905€
Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 6 pièces - 188 m2
Estimation maison : 354 756€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 248 329€
Prix haut : 461 183€
Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 264 180€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 184 926€
Prix haut : 343 434€
Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 222 666€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 155 866€
Prix haut : 289 466€
Estimation d'une maison à Val de Briey 54150 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 217 005€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 151 904€
Prix haut : 282 107€
En savoir plus sur Lantéfontaine (54150) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 806 ha (8.06 km²) |
| Population recensée | 764 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.51 % |