- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Lussac
Prix immobilier Lussac (33570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lussac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 061 € < 1 827 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 644 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -1.6% | -2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Lussac (33570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lussac (33570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lussac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Lussac au 18/05/2026 à 1 827 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lussac peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à LussacSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 061 €/m² et 2 623 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lussac (33570)
- Bernarderie
Prix au m² des villes avoisinantes - Lussac (33570)
|
Montagne
|
1 914€ /m2
|
|
|
Puisseguin
|
1 673€ /m2
|
|
|
Artigues-de-Lussac
|
1 935€ /m2
|
|
|
Petit-Palais-et-Cornemps
|
1 434€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Castillon
|
1 941€ /m2
|
|
|
Saint-Philippe-d'Aiguille
|
1 549€ /m2
|
|
|
Néac
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saint-Cibard
|
1 704€ /m2
|
|
|
Tayac
|
1 951€ /m2
|
|
|
Francs
|
1 247€ /m2
|
|
Saint-Christophe-des-Bardes
|
2 726€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
|
|
Abzac
|
1 731€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
2 125€ /m2
|
|
|
Pomerol
|
1 531€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Guizières
|
1 625€ /m2
|
|
|
Saint-Émilion
|
2 542€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 088€ /m2
|
|
|
Lalande-de-Pomerol
|
2 034€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lussac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 376 |
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
| 377 |
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
| 378 |
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
| 379 |
Aillas
|
1 834€ /m2
|
| 380 |
Saint-Pierre-d'Aurillac
|
1 832€ /m2
|
| 381 |
Lussac
|
1 827€ /m2
|
| 382 |
Sablons
|
1 821€ /m2
|
| 383 |
Gauriac
|
1 816€ /m2
|
| 384 |
Braud-et-Saint-Louis
|
1 814€ /m2
|
| 385 |
Coutras
|
1 807€ /m2
|
| 386 |
Jau-Dignac-et-Loirac
|
1 804€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lussac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16181 |
Soulangis (18)
|
1 827€ /m2
|
| 16182 |
Altillac (19)
|
1 827€ /m2
|
| 16183 |
Gervans (26)
|
1 827€ /m2
|
| 16184 |
Thibouville (27)
|
1 827€ /m2
|
| 16185 |
Louvilliers-en-Drouais (28)
|
1 827€ /m2
|
| 16186 |
Lussac (33)
|
1 827€ /m2
|
| 16187 |
Luitré (35)
|
1 827€ /m2
|
| 16188 |
Artannes-sur-Thouet (49)
|
1 827€ /m2
|
| 16189 |
Cosmes (53)
|
1 827€ /m2
|
| 16190 |
Châtres-la-Forêt (53)
|
1 827€ /m2
|
| 16191 |
Lantéfontaine (54)
|
1 827€ /m2
|
Marché immobilier Lussac
Information sur la population à Lussac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lussac (33570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lussac (33570)
Prix au m2 - Lussac (33570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lussac (33570) :
1 827€ /m2 maison et 1 644€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lussac (33570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lussac (33570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lussac (33570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lussac (33570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lussac
Estimation d'une maison à Montagne 33570 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 124 821€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 87 375€
Prix haut : 162 267€
Estimation d'une maison à Montagne 33570 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 121 095€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 84 767€
Prix haut : 157 424€
Estimation d'une maison à Montagne 33570 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 316 710€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 221 697€
Prix haut : 411 723€
Estimation d'une maison à LES ARTIGUES-DE-LUSSAC 33570 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 242 190€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 169 533€
Prix haut : 314 847€
Estimation maison : 242 190€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 169 533€
Prix haut : 314 847€
Estimation maison : 242 190€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 169 533€
Prix haut : 314 847€
Estimation d'une maison à LUSSAC 33570 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 270 135€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 189 095€
Prix haut : 351 176€
Estimation d'une maison à Lussac 33570 - 6 pièces - 166 m2
Estimation maison : 309 258€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 216 481€
Prix haut : 402 035€
Estimation d'une maison à Francs 33570 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 186 300€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 130 410€
Prix haut : 242 190€
En savoir plus sur Lussac (33570) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 2 343 ha (23.43 km²) |
| Population recensée | 1 314 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |