- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Belleville-en-Caux
Prix immobilier Belleville-en-Caux (76890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belleville-en-Caux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 544 € < 1 827 €/m² < 2 132 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 733 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.6% | +2.5% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Belleville-en-Caux (76890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belleville-en-Caux (76890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belleville-en-Caux
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Belleville-en-Caux en date du 12/05/2026 à 1 827 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Belleville-en-Caux varie nettement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Belleville-en-CauxSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 544 €/m² et 2 132 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belleville-en-Caux (76890)
- Cité des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Belleville-en-Caux (76890)
|
Val-de-Saâne
|
1 916€ /m2
|
|
|
Calleville-les-Deux-Églises
|
2 091€ /m2
|
|
|
Imbleville
|
2 092€ /m2
|
|
|
Bertrimont
|
2 364€ /m2
|
|
|
Bourdainville
|
1 958€ /m2
|
|
|
Lindebeuf
|
1 774€ /m2
|
|
|
Biville-la-Baignarde
|
1 508€ /m2
|
|
|
Tôtes
|
2 010€ /m2
|
|
|
Ancretiéville-Saint-Victor
|
2 162€ /m2
|
|
|
Beauval-en-Caux
|
2 205€ /m2
|
|
Vibeuf
|
2 177€ /m2
|
|
|
Auzouville-sur-Saâne
|
2 261€ /m2
|
|
|
Ectot-l'Auber
|
2 285€ /m2
|
|
|
Yerville
|
1 946€ /m2
|
|
|
Beautot
|
2 230€ /m2
|
|
|
Hugleville-en-Caux
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-le-Mauger
|
1 621€ /m2
|
|
|
Lamberville
|
2 144€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Vassonville
|
2 330€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-en-Caux vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 541 |
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
| 542 |
Canehan
|
1 832€ /m2
|
| 543 |
Trouville
|
1 831€ /m2
|
| 544 |
Avesnes-en-Val
|
1 829€ /m2
|
| 545 |
Montérolier
|
1 827€ /m2
|
| 546 |
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
| 547 |
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
|
1 825€ /m2
|
| 548 |
Thiouville
|
1 821€ /m2
|
| 549 |
Életot
|
1 819€ /m2
|
| 550 |
Saint-Riquier-en-Rivière
|
1 819€ /m2
|
| 551 |
Drosay
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleville-en-Caux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16190 |
Châtres-la-Forêt (53)
|
1 827€ /m2
|
| 16191 |
Lantéfontaine (54)
|
1 827€ /m2
|
| 16192 |
Xermaménil (54)
|
1 827€ /m2
|
| 16193 |
Saint-Momelin (59)
|
1 827€ /m2
|
| 16194 |
Montérolier (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16195 |
Belleville-en-Caux (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16196 |
Saint-Étienne-de-Brillouet (85)
|
1 827€ /m2
|
| 16197 |
Villers-les-Pots (21)
|
1 826€ /m2
|
| 16198 |
Pommerit-Jaudy (22)
|
1 826€ /m2
|
| 16199 |
Buzignargues (34)
|
1 826€ /m2
|
| 16200 |
Vatry (51)
|
1 826€ /m2
|
Marché immobilier Belleville-en-Caux
Information sur la population à Belleville-en-Caux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belleville-en-Caux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belleville-en-Caux (76890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belleville-en-Caux (76890)
Prix au m2 - Belleville-en-Caux (76890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belleville-en-Caux (76890) :
1 827€ /m2 maison et 1 733€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belleville-en-Caux (76890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belleville-en-Caux (76890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belleville-en-Caux (76890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belleville-en-Caux (76890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belleville-en-Caux
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 253 368€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 177 358€
Prix haut : 329 378€
Estimation maison : 253 368€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 177 358€
Prix haut : 329 378€
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 253 368€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 177 358€
Prix haut : 329 378€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-BENOUVILLE 76890 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 184 500€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 129 150€
Prix haut : 239 850€
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 260 820€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 182 574€
Prix haut : 339 066€
Estimation d'une maison à Biville-la-Baignarde 76890 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 158 355€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 110 849€
Prix haut : 205 862€
Estimation d'une maison à Beauval-en-Caux 76890 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 149 040€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 104 328€
Prix haut : 193 752€
Estimation d'une maison à Butot 76890 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 260 820€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 182 574€
Prix haut : 339 066€
Estimation d'une maison à Val-de-Saâne 76890 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 92 250€
Prix m2 estimation : 1 845€ /m2
Prix bas : 64 575€
Prix haut : 119 925€
En savoir plus sur Belleville-en-Caux (76890) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 137 hab/km² |
| Superficie | 438 ha (4.38 km²) |
| Population recensée | 672 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.76 % |