- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Sainte-Léocadie
Prix immobilier Sainte-Léocadie (66800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Léocadie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 713 € < 3 911 €/m² < 2 713 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/53 121 € < 3 588 €/m² < 4 016 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.4% | - | - |
| Appartements | +11.3% | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Léocadie (66800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Léocadie (66800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Léocadie
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Sainte-Léocadie au 20/05/2026 à 3 655 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sainte-Léocadie peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 121 €/m² et 4 016 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison à Sainte-LéocadieSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 713 €/m² et 2 713 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Léocadie (66800)
- Cami de la Ribereta
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Léocadie (66800)
|
Osséja
|
3 490€ /m2
|
|
|
Err
|
1 638€ /m2
|
|
|
Palau-de-Cerdagne
|
3 592€ /m2
|
|
|
Estavar
|
2 586€ /m2
|
|
|
Bourg-Madame
|
2 410€ /m2
|
|
|
Saillagouse
|
2 900€ /m2
|
|
|
Ur
|
3 555€ /m2
|
|
|
Enveitg
|
2 624€ /m2
|
|
|
Targassonne
|
2 505€ /m2
|
|
|
Latour-de-Carol
|
2 059€ /m2
|
|
Eyne
|
3 229€ /m2
|
|
|
Égat
|
3 149€ /m2
|
|
|
Font-Romeu-Odeillo-Via
|
3 549€ /m2
|
|
|
Bolquère
|
3 441€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
|
|
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
|
|
Mont-Louis
|
1 942€ /m2
|
|
|
Planès
|
754€ /m2
|
|
|
La Llagonne
|
2 535€ /m2
|
|
|
Sauto
|
959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Léocadie vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie
|
3 962€ /m2
|
| 9 |
St cyprien plage
|
3 824€ /m2
|
| 10 |
Argelès-sur-Mer
|
3 773€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cyprien
|
3 702€ /m2
|
| 12 |
Le Barcarès
|
3 664€ /m2
|
| 13 |
Sainte-Léocadie
|
3 655€ /m2
|
| 14 |
Sainte-Marie
|
3 619€ /m2
|
| 15 |
Ste marie la mer
|
3 619€ /m2
|
| 16 |
Palau-de-Cerdagne
|
3 592€ /m2
|
| 17 |
Castelnou
|
3 571€ /m2
|
| 18 |
Cerbère
|
3 557€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Léocadie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1798 |
Daix (21)
|
3 658€ /m2
|
| 1799 |
Tigery (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1800 |
Yerres (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1801 |
Champlan (91)
|
3 658€ /m2
|
| 1802 |
Labège (31)
|
3 655€ /m2
|
| 1803 |
Sainte-Léocadie (66)
|
3 655€ /m2
|
| 1804 |
Ostwald (67)
|
3 655€ /m2
|
| 1805 |
Saint-Pair-sur-Mer (50)
|
3 654€ /m2
|
| 1806 |
Vineuil-Saint-Firmin (60)
|
3 654€ /m2
|
| 1807 |
Berck (62)
|
3 654€ /m2
|
| 1808 |
Jassans-Riottier (01)
|
3 653€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Léocadie
Information sur la population à Sainte-Léocadie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Léocadie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Léocadie (66800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Léocadie (66800)
Prix au m2 - Sainte-Léocadie (66800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Léocadie (66800) :
3 911€ /m2 maison et 3 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Léocadie (66800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Léocadie (66800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Léocadie (66800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Léocadie (66800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Léocadie
Estimation d'une maison à Estavar 66800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 398 900€
Prix m2 estimation : 3 989€ /m2
Prix bas : 279 230€
Prix haut : 518 570€
Estimation d'une appartement à Saillagouse 66800 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 223 920€
Prix m2 estimation : 3 732€ /m2
Prix bas : 156 744€
Prix haut : 291 096€
Estimation d'une maison à Eyne 66800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 478 680€
Prix m2 estimation : 3 989€ /m2
Prix bas : 335 076€
Prix haut : 622 284€
Estimation d'une maison à Estavar 66800 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 191 472€
Prix m2 estimation : 3 989€ /m2
Prix bas : 134 030€
Prix haut : 248 914€
Estimation d'une maison à ESTAVAR 66800 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 513 500€
Prix m2 estimation : 3 950€ /m2
Prix bas : 359 450€
Prix haut : 667 550€
Estimation d'une maison à EYNE 66800 - 5 pièces - 49 m2
Estimation maison : 195 461€
Prix m2 estimation : 3 989€ /m2
Prix bas : 136 823€
Prix haut : 254 099€
Estimation d'une maison à Saillagouse 66800 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 319 120€
Prix m2 estimation : 3 989€ /m2
Prix bas : 223 384€
Prix haut : 414 856€
Estimation d'une appartement à Estavar 66800 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 238 630€
Prix m2 estimation : 3 409€ /m2
Prix bas : 167 041€
Prix haut : 310 219€
Estimation d'une Maison à Estavar 66800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 366 000€
Prix m2 estimation : 3 660€ /m2
Prix bas : 256 200€
Prix haut : 475 800€
En savoir plus sur Sainte-Léocadie (66800) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 888 ha (8.88 km²) |
| Population recensée | 141 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.06 % |