- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Saint-Brès
Prix immobilier Saint-Brès (34670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Brès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 491 € < 3 730 €/m² < 4 879 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 552 € < 3 978 €/m² < 4 865 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | +0.9% | +1.4% |
| Appartements | -7.2% | +2.5% | +3.2% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Brès (34670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Brès (34670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Brès
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Brès en date du 12/05/2026 à 3 788 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Brès varie nettement selon le quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 552 €/m² et 4 865 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur Saint-BrèsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 491 €/m² et 4 879 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Brès (34670)
- Avenue Antoine de Saint-Exupéry
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Brès (34670)
|
Baillargues
|
4 339€ /m2
|
|
|
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
|
|
Valergues
|
3 619€ /m2
|
|
|
Castries
|
4 511€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
|
|
Lansargues
|
3 134€ /m2
|
|
|
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
|
|
Lunel-Viel
|
3 289€ /m2
|
|
|
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
|
|
Restinclières
|
3 581€ /m2
|
|
Mauguio
|
4 522€ /m2
|
|
|
Saint-Aunès
|
4 271€ /m2
|
|
|
Candillargues
|
3 588€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
|
|
Le Crès
|
4 320€ /m2
|
|
|
Saint-Just
|
3 154€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Cornies
|
3 518€ /m2
|
|
|
Saint-Drézéry
|
4 054€ /m2
|
|
|
Vérargues
|
3 586€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brès vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
| 53 |
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
| 54 |
Fabrègues
|
3 831€ /m2
|
| 55 |
Lauret
|
3 831€ /m2
|
| 56 |
Saussan
|
3 788€ /m2
|
| 57 |
Saint-Brès
|
3 788€ /m2
|
| 58 |
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
| 59 |
Frontignan
|
3 737€ /m2
|
| 60 |
Viols-en-Laval
|
3 727€ /m2
|
| 61 |
Lagamas
|
3 721€ /m2
|
| 62 |
Agde
|
3 689€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Brès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1547 |
Solliès-Pont (83)
|
3 790€ /m2
|
| 1548 |
Solaize (69)
|
3 789€ /m2
|
| 1549 |
La Barben (13)
|
3 788€ /m2
|
| 1550 |
Carcans (33)
|
3 788€ /m2
|
| 1551 |
Saussan (34)
|
3 788€ /m2
|
| 1552 |
Saint-Brès (34)
|
3 788€ /m2
|
| 1553 |
Revel (38)
|
3 788€ /m2
|
| 1554 |
Musièges (74)
|
3 788€ /m2
|
| 1555 |
Garrigues (34)
|
3 786€ /m2
|
| 1556 |
Kilstett (67)
|
3 786€ /m2
|
| 1557 |
Billième (73)
|
3 786€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Brès
Information sur la population à Saint-Brès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Brès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Brès (34670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Brès (34670)
Prix au m2 - Saint-Brès (34670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Brès (34670) :
3 730€ /m2 maison et 3 978€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Brès (34670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Brès (34670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Brès (34670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Brès (34670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Brès
Estimation d'une appartement à Baillargues 34670 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 268 905€
Prix m2 estimation : 4 137€ /m2
Prix bas : 188 234€
Prix haut : 349 577€
Estimation d'une maison à Baillargues 34670 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 380 400€
Prix m2 estimation : 3 804€ /m2
Prix bas : 266 280€
Prix haut : 494 520€
Estimation d'une appartement à Saint-Brès 34670 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 142 018€
Prix m2 estimation : 4 177€ /m2
Prix bas : 99 413€
Prix haut : 184 623€
Estimation d'une maison à BAILLARGUES 34670 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 597 228€
Prix m2 estimation : 3 804€ /m2
Prix bas : 418 060€
Prix haut : 776 396€
Estimation d'une appartement à BAILLARGUES 34670 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 208 850€
Prix m2 estimation : 4 177€ /m2
Prix bas : 146 195€
Prix haut : 271 505€
Estimation d'une maison à BAILLARGUES 34670 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 372 792€
Prix m2 estimation : 3 804€ /m2
Prix bas : 260 954€
Prix haut : 484 630€
Estimation d'une maison à SAINT-BRES 34670 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 608 640€
Prix m2 estimation : 3 804€ /m2
Prix bas : 426 048€
Prix haut : 791 232€
Estimation d'une maison à BAILLARGUES 34670 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 494 520€
Prix m2 estimation : 3 804€ /m2
Prix bas : 346 164€
Prix haut : 642 876€
Estimation appartement : 268 905€
Prix m2 estimation : 4 137€ /m2
Prix bas : 188 234€
Prix haut : 349 577€
En savoir plus sur Saint-Brès (34670) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 547 hab/km² |
| Superficie | 486 ha (4.86 km²) |
| Population recensée | 2 675 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.37 % |