- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Lavoûte-Chilhac
Prix immobilier Lavoûte-Chilhac (43380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lavoûte-Chilhac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 1 105 €/m² < 1 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 998 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.7% | +2.5% | -10.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Lavoûte-Chilhac (43380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lavoûte-Chilhac (43380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lavoûte-Chilhac
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Lavoûte-Chilhac au 13/05/2026 à 1 105 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Lavoûte-Chilhac varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Lavoûte-ChilhacSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 475 €/m² et 1 683 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lavoûte-Chilhac (43380)
- La Jarrige
Prix au m² des villes avoisinantes - Lavoûte-Chilhac (43380)
|
Saint-Cirgues
|
1 000€ /m2
|
|
|
Chilhac
|
892€ /m2
|
|
|
Saint-Austremoine
|
1 210€ /m2
|
|
|
Aubazat
|
576€ /m2
|
|
|
Saint-Ilpize
|
509€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d'Allier
|
445€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-du-Dragon
|
1 280€ /m2
|
|
|
Cerzat
|
1 056€ /m2
|
|
|
Langeac
|
908€ /m2
|
|
|
Mercœur
|
767€ /m2
|
|
Saint-Just-près-Brioude
|
1 710€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Aurac
|
638€ /m2
|
|
|
Celoux
|
1 255€ /m2
|
|
|
St just pres brioude
|
1 710€ /m2
|
|
|
Mazeyrat-d'Allier
|
1 409€ /m2
|
|
|
Salzuit
|
793€ /m2
|
|
|
Pinols
|
544€ /m2
|
|
|
La Chomette
|
1 044€ /m2
|
|
|
Paulhaguet
|
996€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Laurent
|
1 256€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavoûte-Chilhac vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Lapte
|
1 136€ /m2
|
| 129 |
Javaugues
|
1 134€ /m2
|
| 130 |
Saint-Vert
|
1 120€ /m2
|
| 131 |
Saint-Julien-des-Chazes
|
1 118€ /m2
|
| 132 |
Saint-Privat-d'Allier
|
1 115€ /m2
|
| 133 |
Lavoûte-Chilhac
|
1 105€ /m2
|
| 134 |
Présailles
|
1 105€ /m2
|
| 135 |
Siaugues-Sainte-Marie
|
1 100€ /m2
|
| 136 |
Félines
|
1 095€ /m2
|
| 137 |
Retournac
|
1 093€ /m2
|
| 138 |
Vissac-Auteyrac
|
1 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavoûte-Chilhac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26173 |
Saint-Bérain-sur-Dheune (71)
|
1 106€ /m2
|
| 26174 |
Pensol (87)
|
1 106€ /m2
|
| 26175 |
Saint-Ouen-lès-Parey (88)
|
1 106€ /m2
|
| 26176 |
Bierry-les-Belles-Fontaines (89)
|
1 106€ /m2
|
| 26177 |
Archignat (03)
|
1 105€ /m2
|
| 26178 |
Lavoûte-Chilhac (43)
|
1 105€ /m2
|
| 26179 |
Présailles (43)
|
1 105€ /m2
|
| 26180 |
Saint-Berthevin-la-Tannière (53)
|
1 105€ /m2
|
| 26181 |
Hartzviller (57)
|
1 105€ /m2
|
| 26182 |
Moncourt (57)
|
1 105€ /m2
|
| 26183 |
Mittersheim (57)
|
1 105€ /m2
|
Marché immobilier Lavoûte-Chilhac
Information sur la population à Lavoûte-Chilhac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavoûte-Chilhac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavoûte-Chilhac (43380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavoûte-Chilhac (43380)
Prix au m2 - Lavoûte-Chilhac (43380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavoûte-Chilhac (43380) :
1 105€ /m2 maison et 998€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavoûte-Chilhac (43380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavoûte-Chilhac (43380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavoûte-Chilhac (43380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavoûte-Chilhac (43380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavoûte-Chilhac
Estimation d'une appartement à Lavoûte-Chilhac 43380 - 2 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 101 656€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 71 159€
Prix haut : 132 153€
Estimation d'une maison à Saint-Cirgues 43380 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 50 220€
Prix m2 estimation : 1 116€ /m2
Prix bas : 35 154€
Prix haut : 65 286€
Estimation d'une maison à CERZAT 43380 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 156 240€
Prix m2 estimation : 1 116€ /m2
Prix bas : 109 368€
Prix haut : 203 112€
Estimation d'une maison à AUBAZAT 43380 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 78 890€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 55 223€
Prix haut : 102 557€
Estimation d'une maison à Lavoute-chilhac 43380 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 140 875€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 98 613€
Prix haut : 183 138€
Estimation d'une appartement à Lavoûte-Chilhac 43380 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 68 120€
Prix m2 estimation : 1 048€ /m2
Prix bas : 47 684€
Prix haut : 88 556€
Estimation d'une maison à Lavoûte-Chilhac 43380 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 112 700€
Prix m2 estimation : 1 127€ /m2
Prix bas : 78 890€
Prix haut : 146 510€
En savoir plus sur Lavoûte-Chilhac (43380) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 361 ha (3.61 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.88 % |