- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Mazeyrat-d'Allier
Prix immobilier Mazeyrat-d'Allier (43300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mazeyrat-d'Allier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
464 € < 1 409 €/m² < 3 354 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 020 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.4% | +18.1% | +4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Mazeyrat-d'Allier (43300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mazeyrat-d'Allier (43300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mazeyrat-d'Allier
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Mazeyrat-d'Allier au 16/05/2026 à 1 409 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mazeyrat-d'Allier peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Mazeyrat-d'AllierSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 464 €/m² et 3 354 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mazeyrat-d'Allier (43300)
- Bussac Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Mazeyrat-d'Allier (43300)
|
Saint-Georges-d'Aurac
|
638€ /m2
|
|
|
Langeac
|
908€ /m2
|
|
|
Chavaniac-Lafayette
|
899€ /m2
|
|
|
Cerzat
|
1 056€ /m2
|
|
|
Chanteuges
|
827€ /m2
|
|
|
Aubazat
|
576€ /m2
|
|
|
Vissac-Auteyrac
|
1 081€ /m2
|
|
|
Saint-Arcons-d'Allier
|
896€ /m2
|
|
|
Chilhac
|
892€ /m2
|
|
|
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve
|
1 302€ /m2
|
|
Mazerat-Aurouze
|
823€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-du-Dragon
|
1 280€ /m2
|
|
|
Siaugues-Sainte-Marie
|
1 100€ /m2
|
|
|
Paulhaguet
|
996€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-des-Chazes
|
1 118€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues
|
1 000€ /m2
|
|
|
Pébrac
|
942€ /m2
|
|
|
Charraix
|
768€ /m2
|
|
|
Lavoûte-Chilhac
|
1 105€ /m2
|
|
|
Chassagnes
|
786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazeyrat-d'Allier vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Saint-Christophe-d'Allier
|
1 459€ /m2
|
| 80 |
Lamothe
|
1 458€ /m2
|
| 81 |
Moudeyres
|
1 454€ /m2
|
| 82 |
Lempdes-sur-Allagnon
|
1 445€ /m2
|
| 83 |
Bournoncle-Saint-Pierre
|
1 425€ /m2
|
| 84 |
Mazeyrat-d'Allier
|
1 409€ /m2
|
| 85 |
Araules
|
1 409€ /m2
|
| 86 |
Riotord
|
1 391€ /m2
|
| 87 |
Le Brignon
|
1 385€ /m2
|
| 88 |
Dunières
|
1 378€ /m2
|
| 89 |
Monlet
|
1 373€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazeyrat-d'Allier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22285 |
Pech-Luna (11)
|
1 409€ /m2
|
| 22286 |
Maussac (19)
|
1 409€ /m2
|
| 22287 |
Villars-lès-Blamont (25)
|
1 409€ /m2
|
| 22288 |
Mauran (31)
|
1 409€ /m2
|
| 22289 |
Brocas (40)
|
1 409€ /m2
|
| 22290 |
Mazeyrat-d'Allier (43)
|
1 409€ /m2
|
| 22291 |
Araules (43)
|
1 409€ /m2
|
| 22292 |
Nogent-sur-Vernisson (45)
|
1 409€ /m2
|
| 22293 |
Millières (50)
|
1 409€ /m2
|
| 22294 |
Rochetaillée (52)
|
1 409€ /m2
|
| 22295 |
Saint-Aignan-sur-Roë (53)
|
1 409€ /m2
|
Marché immobilier Mazeyrat-d'Allier
Information sur la population à Mazeyrat-d'Allier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazeyrat-d'Allier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazeyrat-d'Allier (43300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazeyrat-d'Allier (43300)
Prix au m2 - Mazeyrat-d'Allier (43300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazeyrat-d'Allier (43300) :
1 409€ /m2 maison et 1 020€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazeyrat-d'Allier (43300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazeyrat-d'Allier (43300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazeyrat-d'Allier (43300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazeyrat-d'Allier (43300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazeyrat-d'Allier
Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 1 pièce - 460 m2
Estimation maison : 654 580€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 458 206€
Prix haut : 850 954€
Estimation d'une maison à Langeac 43300 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 129 330€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 90 531€
Prix haut : 168 129€
Estimation d'une maison à Langeac 43300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 700€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 100 590€
Prix haut : 186 810€
Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 158 070€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 110 649€
Prix haut : 205 491€
Estimation d'une appartement à LANGEAC 43300 - 5 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 95 680€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 66 976€
Prix haut : 124 384€
Estimation d'une maison à LANGEAC 43300 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 459 840€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 321 888€
Prix haut : 597 792€
Estimation d'une appartement à Langeac 43300 - 5 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 78 000€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 54 600€
Prix haut : 101 400€
Estimation d'une appartement à Langeac 43300 - 5 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 95 680€
Prix m2 estimation : 1 040€ /m2
Prix bas : 66 976€
Prix haut : 124 384€
Estimation d'une maison à Saint-Bérain 43300 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 201 180€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 140 826€
Prix haut : 261 534€
En savoir plus sur Mazeyrat-d'Allier (43300) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 4 495 ha (44.95 km²) |
| Population recensée | 1 528 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.48 % |