- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Lieuran-Cabrières
Prix immobilier Lieuran-Cabrières (34800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lieuran-Cabrières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 973 € < 2 964 €/m² < 4 188 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 002 € < 2 697 €/m² < 2 002 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.5% | +0.1% | - |
| Appartements | - | +0.1% | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Lieuran-Cabrières (34800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lieuran-Cabrières (34800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lieuran-Cabrières
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Lieuran-Cabrières au 13/05/2026 à 2 962 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Lieuran-Cabrières peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 002 €/m² et 2 002 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur Lieuran-CabrièresSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 973 €/m² et 4 188 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lieuran-Cabrières (34800)
- Rue Doyen René Gosse
- Zone d'Aménagement Concerté la Madeleine
- Avenue de l'Egalité
Prix au m² des villes avoisinantes - Lieuran-Cabrières (34800)
|
Péret
|
2 813€ /m2
|
|
|
Aspiran
|
2 416€ /m2
|
|
|
Nébian
|
2 652€ /m2
|
|
|
Clermont-l'Hérault
|
2 643€ /m2
|
|
|
Brignac
|
3 035€ /m2
|
|
|
Cabrières
|
1 397€ /m2
|
|
|
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
|
|
Adissan
|
2 715€ /m2
|
|
|
Tressan
|
1 978€ /m2
|
|
|
Puilacher
|
2 877€ /m2
|
|
Canet
|
3 093€ /m2
|
|
|
Paulhan
|
2 607€ /m2
|
|
|
Mourèze
|
2 155€ /m2
|
|
|
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
|
|
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
|
|
Liausson
|
3 280€ /m2
|
|
|
Campagnan
|
2 897€ /m2
|
|
|
Ceyras
|
2 691€ /m2
|
|
|
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
|
|
Nizas
|
2 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lieuran-Cabrières vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 129 |
Brignac
|
3 035€ /m2
|
| 130 |
Gignac
|
3 018€ /m2
|
| 131 |
Pailhès
|
3 004€ /m2
|
| 132 |
Aniane
|
3 004€ /m2
|
| 133 |
Lunel
|
2 962€ /m2
|
| 134 |
Lieuran-Cabrières
|
2 962€ /m2
|
| 135 |
Pinet
|
2 954€ /m2
|
| 136 |
Lacoste
|
2 939€ /m2
|
| 137 |
Pouzols
|
2 933€ /m2
|
| 138 |
Valros
|
2 926€ /m2
|
| 139 |
Bessan
|
2 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lieuran-Cabrières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3978 |
Ludon-Médoc (33)
|
2 963€ /m2
|
| 3979 |
Scy-Chazelles (57)
|
2 963€ /m2
|
| 3980 |
Orbey (68)
|
2 963€ /m2
|
| 3981 |
Châteauroux-les-Alpes (05)
|
2 962€ /m2
|
| 3982 |
Lunel (34)
|
2 962€ /m2
|
| 3983 |
Lieuran-Cabrières (34)
|
2 962€ /m2
|
| 3984 |
Heidolsheim (67)
|
2 962€ /m2
|
| 3985 |
Luisant (28)
|
2 961€ /m2
|
| 3986 |
Locronan (29)
|
2 961€ /m2
|
| 3987 |
Le Barp (33)
|
2 961€ /m2
|
| 3988 |
Vern-sur-Seiche (35)
|
2 961€ /m2
|
Marché immobilier Lieuran-Cabrières
Information sur la population à Lieuran-Cabrières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lieuran-Cabrières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lieuran-Cabrières (34800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lieuran-Cabrières (34800)
Prix au m2 - Lieuran-Cabrières (34800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lieuran-Cabrières (34800) :
2 964€ /m2 maison et 2 697€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lieuran-Cabrières (34800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lieuran-Cabrières (34800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lieuran-Cabrières (34800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lieuran-Cabrières (34800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lieuran-Cabrières
Estimation d'une maison à Canet 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 272 070€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 190 449€
Prix haut : 353 691€
Estimation d'une maison à Clermont-l\'Hérault 34800 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 314 392€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 220 074€
Prix haut : 408 710€
Estimation d'une maison à Nébian 34800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 272 070€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 190 449€
Prix haut : 353 691€
Estimation d'une maison à CABRIERES 34800 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 435 312€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 304 718€
Prix haut : 565 906€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 483 680€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 338 576€
Prix haut : 628 784€
Estimation d'une appartement à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 86 856€
Prix m2 estimation : 3 102€ /m2
Prix bas : 60 799€
Prix haut : 112 913€
Estimation d'une maison à CEYRAS 34800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 392 990€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 275 093€
Prix haut : 510 887€
Estimation d'une maison à CANET 34800 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 332 530€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 232 771€
Prix haut : 432 289€
Estimation d'une maison à CLERMONT-L\'HERAULT 34800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 362 760€
Prix m2 estimation : 3 023€ /m2
Prix bas : 253 932€
Prix haut : 471 588€
En savoir plus sur Lieuran-Cabrières (34800) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 613 ha (6.13 km²) |
| Population recensée | 291 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.31 % |