- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Nizas
Prix immobilier Nizas (34320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nizas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
951 € < 2 076 €/m² < 3 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 671 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | +2.5% | +5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Nizas (34320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nizas (34320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nizas
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Nizas en date du 17/05/2026 à 2 076 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Nizas peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à NizasSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 951 €/m² et 3 613 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nizas (34320)
- Chemin d'Alignan
Prix au m² des villes avoisinantes - Nizas (34320)
|
Adissan
|
2 715€ /m2
|
|
|
Lézignan-la-Cèbe
|
2 892€ /m2
|
|
|
Paulhan
|
2 607€ /m2
|
|
|
Usclas-d'Hérault
|
2 854€ /m2
|
|
|
Usclas
|
2 854€ /m2
|
|
|
Fontès
|
2 216€ /m2
|
|
|
Caux
|
2 430€ /m2
|
|
|
Cazouls-d'Hérault
|
2 267€ /m2
|
|
|
Campagnan
|
2 897€ /m2
|
|
|
Aspiran
|
2 416€ /m2
|
|
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
|
|
Aumes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Neffiès
|
2 552€ /m2
|
|
|
Péret
|
2 813€ /m2
|
|
|
Pézenas
|
2 618€ /m2
|
|
|
Lieuran-Cabrières
|
2 962€ /m2
|
|
|
Alignan-du-Vent
|
2 621€ /m2
|
|
|
Tourbes
|
3 582€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-de-Mauchiens
|
2 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nizas vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 243 |
Murviel-lès-Béziers
|
2 185€ /m2
|
| 244 |
Mourèze
|
2 155€ /m2
|
| 245 |
Gabian
|
2 121€ /m2
|
| 246 |
Montels
|
2 106€ /m2
|
| 247 |
Laroque
|
2 100€ /m2
|
| 248 |
Nizas
|
2 076€ /m2
|
| 249 |
Lamalou-les-Bains
|
2 073€ /m2
|
| 250 |
Olmet-et-Villecun
|
2 066€ /m2
|
| 251 |
Aumes
|
2 056€ /m2
|
| 252 |
Carlencas-et-Levas
|
2 055€ /m2
|
| 253 |
Causses-et-Veyran
|
2 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nizas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12472 |
St priest la roche (42)
|
2 077€ /m2
|
| 12473 |
Chavannes-sur-Reyssouze (01)
|
2 076€ /m2
|
| 12474 |
La Rivière-de-Corps (10)
|
2 076€ /m2
|
| 12475 |
Gaudreville-la-Rivière (27)
|
2 076€ /m2
|
| 12476 |
Pavie (32)
|
2 076€ /m2
|
| 12477 |
Nizas (34)
|
2 076€ /m2
|
| 12478 |
Bouchoux (39)
|
2 076€ /m2
|
| 12479 |
Ville-en-Tardenois (51)
|
2 076€ /m2
|
| 12480 |
Saint-Remimont (54)
|
2 076€ /m2
|
| 12481 |
Mozac (63)
|
2 076€ /m2
|
| 12482 |
Berville-sur-Seine (76)
|
2 076€ /m2
|
Marché immobilier Nizas
Information sur la population à Nizas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nizas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nizas (34320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nizas (34320)
Prix au m2 - Nizas (34320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nizas (34320) :
2 076€ /m2 maison et 1 671€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nizas (34320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nizas (34320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nizas (34320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nizas (34320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nizas
Estimation d'une maison à Nizas 34320 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 338 720€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 237 104€
Prix haut : 440 336€
Estimation d'une maison à Fontès 34320 - 6 pièces - 179 m2
Estimation maison : 378 943€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 265 260€
Prix haut : 492 626€
Estimation d'une maison à Gabian 34320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 423 400€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 296 380€
Prix haut : 550 420€
Estimation d'une Maison à fontes 34320 - 4 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 253 920€
Prix m2 estimation : 1 587€ /m2
Prix bas : 177 744€
Prix haut : 330 096€
Estimation d'une Maison à nizas 34320 - 5 pièces - 132 m2
Estimation Maison : 224 928€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 157 450€
Prix haut : 292 406€
En savoir plus sur Nizas (34320) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 853 ha (8.53 km²) |
| Population recensée | 636 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.15 % |