- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Ligny-le-Ribault
Prix immobilier Ligny-le-Ribault (45240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ligny-le-Ribault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 558 € < 2 377 €/m² < 3 810 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 386 € < 2 163 €/m² < 2 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.2% | -0.8% | -3.4% |
| Appartements | +7.2% | -0.7% | -3.4% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Ligny-le-Ribault (45240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ligny-le-Ribault (45240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ligny-le-Ribault
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Ligny-le-Ribault en date du 16/05/2026 à 2 373 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Ligny-le-Ribault varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 386 €/m² et 2 386 €/m².
Prix metre carre maison à Ligny-le-RibaultSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 558 €/m² et 3 810 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ligny-le-Ribault (45240)
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Ligny-le-Ribault (45240)
|
Yvoy-le-Marron
|
1 825€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Oust
|
1 637€ /m2
|
|
|
Villeny
|
1 779€ /m2
|
|
|
Jouy-le-Potier
|
2 285€ /m2
|
|
|
La ferte st cyr
|
1 930€ /m2
|
|
|
La Ferté-Saint-Cyr
|
1 930€ /m2
|
|
|
La Marolle-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
|
|
La Ferté-Saint-Aubin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
|
Ardon
|
2 989€ /m2
|
|
|
La ferte st aubin
|
2 153€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
|
|
Dry
|
2 033€ /m2
|
|
|
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
|
|
Tavers
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
|
|
Thoury
|
2 030€ /m2
|
|
|
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Cléry-Saint-André
|
2 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligny-le-Ribault vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
| 22 |
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
| 23 |
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
| 24 |
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
| 25 |
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
| 26 |
Ligny-le-Ribault
|
2 373€ /m2
|
| 27 |
Chécy
|
2 349€ /m2
|
| 28 |
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
| 29 |
Rouvres-Saint-Jean
|
2 337€ /m2
|
| 30 |
Gidy
|
2 321€ /m2
|
| 31 |
Saint-Martin-d'Abbat
|
2 297€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligny-le-Ribault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8464 |
Magny-la-Campagne (14)
|
2 373€ /m2
|
| 8465 |
Lanmodez (22)
|
2 373€ /m2
|
| 8466 |
Gauciel (27)
|
2 373€ /m2
|
| 8467 |
Saché (37)
|
2 373€ /m2
|
| 8468 |
Mareau-aux-Prés (45)
|
2 373€ /m2
|
| 8469 |
Ligny-le-Ribault (45)
|
2 373€ /m2
|
| 8470 |
Marzan (56)
|
2 373€ /m2
|
| 8471 |
Westhouse-Marmoutier (67)
|
2 373€ /m2
|
| 8472 |
Doue (77)
|
2 373€ /m2
|
| 8473 |
Garnerans (01)
|
2 372€ /m2
|
| 8474 |
Saint-André-de-Rosans (05)
|
2 372€ /m2
|
Marché immobilier Ligny-le-Ribault
Information sur la population à Ligny-le-Ribault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ligny-le-Ribault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ligny-le-Ribault (45240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ligny-le-Ribault (45240)
Prix au m2 - Ligny-le-Ribault (45240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ligny-le-Ribault (45240) :
2 377€ /m2 maison et 2 163€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ligny-le-Ribault (45240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ligny-le-Ribault (45240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ligny-le-Ribault (45240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ligny-le-Ribault (45240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ligny-le-Ribault
Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Aubin 45240 - 7 pièces - 214 m2
Estimation maison : 518 736€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 363 115€
Prix haut : 674 357€
Estimation d'une maison à Ménestreau-en-Villette 45240 - 6 pièces - 159 m2
Estimation maison : 385 416€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 269 791€
Prix haut : 501 041€
Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Aubin 45240 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 327 240€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 229 068€
Prix haut : 425 412€
Estimation d'une maison à Ménestreau-en-Villette 45240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 290 880€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 203 616€
Prix haut : 378 144€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 569 640€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 398 748€
Prix haut : 740 532€
Estimation d'une maison à MENESTREAU-EN-VILLETTE 45240 - 7 pièces - 252 m2
Estimation maison : 610 848€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 427 594€
Prix haut : 794 102€
Estimation d'une maison à MARCILLY-EN-VILLETTE 45240 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 269 064€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 188 345€
Prix haut : 349 783€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 606 000€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 424 200€
Prix haut : 787 800€
Estimation d'une maison à LA FERTE-SAINT-AUBIN 45240 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 606 000€
Prix m2 estimation : 2 424€ /m2
Prix bas : 424 200€
Prix haut : 787 800€
En savoir plus sur Ligny-le-Ribault (45240) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 5 921 ha (59.21 km²) |
| Population recensée | 1 300 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |