- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Mareau-aux-Prés
Prix immobilier Mareau-aux-Prés (45370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mareau-aux-Prés
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 563 € < 2 374 €/m² < 3 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 757 € < 2 160 €/m² < 2 363 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -1.2% | -1.7% |
| Appartements | -0.4% | -1.1% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Mareau-aux-Prés (45370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mareau-aux-Prés (45370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mareau-aux-Prés
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Mareau-aux-Prés en date du 12/05/2026 à 2 373 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Mareau-aux-Prés varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 757 €/m² et 2 363 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons à Mareau-aux-PrésSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 563 €/m² et 3 086 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mareau-aux-Prés (45370)
- Allée des Glycines
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée Raymond Jousse
- Beau Désir
- Bel-Air
- Cévenay
- Chemin de Chevenelles
- Chemin de l'Enfer
- Chemin de la Maclovière
- Chemin de la Mézières-lez-Cléry à Olivet
- Chemin du Paradis
Prix au m² des villes avoisinantes - Mareau-aux-Prés (45370)
|
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
|
|
Saint-Ay
|
2 170€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
|
|
Ingré
|
2 490€ /m2
|
|
|
Cléry-Saint-André
|
2 157€ /m2
|
|
|
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
|
|
Bucy-Saint-Liphard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 146€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
Olivet
|
3 169€ /m2
|
|
|
Dry
|
2 033€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
|
|
Le Bardon
|
2 049€ /m2
|
|
|
Baule
|
2 138€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareau-aux-Prés vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Chanteau
|
2 452€ /m2
|
| 21 |
Jargeau
|
2 413€ /m2
|
| 22 |
Marigny-les-Usages
|
2 403€ /m2
|
| 23 |
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
| 24 |
Boigny-sur-Bionne
|
2 386€ /m2
|
| 25 |
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
| 26 |
Ligny-le-Ribault
|
2 373€ /m2
|
| 27 |
Chécy
|
2 349€ /m2
|
| 28 |
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
| 29 |
Rouvres-Saint-Jean
|
2 337€ /m2
|
| 30 |
Gidy
|
2 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareau-aux-Prés vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8463 |
Malafretaz (01)
|
2 373€ /m2
|
| 8464 |
Magny-la-Campagne (14)
|
2 373€ /m2
|
| 8465 |
Lanmodez (22)
|
2 373€ /m2
|
| 8466 |
Gauciel (27)
|
2 373€ /m2
|
| 8467 |
Saché (37)
|
2 373€ /m2
|
| 8468 |
Mareau-aux-Prés (45)
|
2 373€ /m2
|
| 8469 |
Ligny-le-Ribault (45)
|
2 373€ /m2
|
| 8470 |
Marzan (56)
|
2 373€ /m2
|
| 8471 |
Westhouse-Marmoutier (67)
|
2 373€ /m2
|
| 8472 |
Doue (77)
|
2 373€ /m2
|
| 8473 |
Garnerans (01)
|
2 372€ /m2
|
Marché immobilier Mareau-aux-Prés
Information sur la population à Mareau-aux-Prés
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mareau-aux-Prés qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mareau-aux-Prés (45370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mareau-aux-Prés (45370)
Prix au m2 - Mareau-aux-Prés (45370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mareau-aux-Prés (45370) :
2 374€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mareau-aux-Prés (45370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mareau-aux-Prés (45370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mareau-aux-Prés (45370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mareau-aux-Prés (45370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mareau-aux-Prés
Estimation d'une maison à CLERY-SAINT-ANDRE 45370 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 302 750€
Prix m2 estimation : 2 422€ /m2
Prix bas : 211 925€
Prix haut : 393 575€
Estimation d'une maison à CLERY-SAINT-ANDRE 45370 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 230 090€
Prix m2 estimation : 2 422€ /m2
Prix bas : 161 063€
Prix haut : 299 117€
Estimation d'une maison à Mareau-aux-Prés 45370 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 387 520€
Prix m2 estimation : 2 422€ /m2
Prix bas : 271 264€
Prix haut : 503 776€
Estimation d'une maison à Jouy-le-potier 45370 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 256 732€
Prix m2 estimation : 2 422€ /m2
Prix bas : 179 712€
Prix haut : 333 752€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Potier 45370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 290 640€
Prix m2 estimation : 2 422€ /m2
Prix bas : 203 448€
Prix haut : 377 832€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Potier 45370 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 143 880€
Prix m2 estimation : 2 398€ /m2
Prix bas : 100 716€
Prix haut : 187 044€
Estimation d'une maison à Mareau-aux-Prés 45370 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 411 740€
Prix m2 estimation : 2 422€ /m2
Prix bas : 288 218€
Prix haut : 535 262€
Estimation d'une maison à Cléry-Saint-André 45370 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 186 494€
Prix m2 estimation : 2 422€ /m2
Prix bas : 130 546€
Prix haut : 242 442€
Estimation d'une Maison à clery saint andre 45370 - 5 pièces - 210 m2
Estimation Maison : 462 840€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 323 988€
Prix haut : 601 692€
En savoir plus sur Mareau-aux-Prés (45370) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 1 334 ha (13.34 km²) |
| Population recensée | 1 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.28 % |