- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > La Ferté-Saint-Cyr
Prix immobilier La Ferté-Saint-Cyr (41220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Ferté-Saint-Cyr
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 315 € < 1 930 €/m² < 3 092 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 730 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | -7.2% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à La Ferté-Saint-Cyr (41220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Ferté-Saint-Cyr (41220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Ferté-Saint-Cyr
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à La Ferté-Saint-Cyr en date du 16/05/2026 à 1 930 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Ferté-Saint-Cyr varie nettement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur La Ferté-Saint-CyrSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 315 €/m² et 3 092 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Ferté-Saint-Cyr (41220)
- Bois Renard
Prix au m² des villes avoisinantes - La Ferté-Saint-Cyr (41220)
|
La ferte st cyr
|
1 930€ /m2
|
|
|
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
|
|
Thoury
|
2 030€ /m2
|
|
|
Villeny
|
1 779€ /m2
|
|
|
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
|
|
Ligny-le-Ribault
|
2 373€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
|
|
Avaray
|
1 584€ /m2
|
|
|
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
|
Muides-sur-Loire
|
1 901€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
1 664€ /m2
|
|
|
La Marolle-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Tavers
|
2 023€ /m2
|
|
|
Chambord
|
2 344€ /m2
|
|
|
Montrieux-en-Sologne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Oust
|
1 637€ /m2
|
|
|
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
|
|
Mer
|
1 725€ /m2
|
|
|
Saint-Dyé-sur-Loire
|
2 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ferté-Saint-Cyr vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
| 53 |
La Chaussée-Saint-Victor
|
1 938€ /m2
|
| 54 |
La chaussee st victor
|
1 938€ /m2
|
| 55 |
Menars
|
1 933€ /m2
|
| 56 |
Lamotte-Beuvron
|
1 931€ /m2
|
| 57 |
La Ferté-Saint-Cyr
|
1 930€ /m2
|
| 58 |
La ferte st cyr
|
1 930€ /m2
|
| 59 |
Oisly
|
1 922€ /m2
|
| 60 |
Vouzon
|
1 917€ /m2
|
| 61 |
La Marolle-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
| 62 |
Tour-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ferté-Saint-Cyr vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14627 |
Montils (17)
|
1 930€ /m2
|
| 14628 |
Malemort-sur-Corrèze (19)
|
1 930€ /m2
|
| 14629 |
Bourseul (22)
|
1 930€ /m2
|
| 14630 |
Lagorce (33)
|
1 930€ /m2
|
| 14631 |
Tresbœuf (35)
|
1 930€ /m2
|
| 14632 |
La Ferté-Saint-Cyr (41)
|
1 930€ /m2
|
| 14633 |
Saint-Genest-Malifaux (42)
|
1 930€ /m2
|
| 14634 |
Huberville (50)
|
1 930€ /m2
|
| 14635 |
La Longueville (59)
|
1 930€ /m2
|
| 14636 |
Saint-Romain-sous-Gourdon (71)
|
1 930€ /m2
|
| 14637 |
La Balme (73)
|
1 930€ /m2
|
Marché immobilier La Ferté-Saint-Cyr
Information sur la population à La Ferté-Saint-Cyr
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Ferté-Saint-Cyr qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Ferté-Saint-Cyr (41220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Ferté-Saint-Cyr (41220)
Prix au m2 - La Ferté-Saint-Cyr (41220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Ferté-Saint-Cyr (41220) :
1 930€ /m2 maison et 1 730€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Ferté-Saint-Cyr (41220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Ferté-Saint-Cyr (41220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Ferté-Saint-Cyr (41220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Ferté-Saint-Cyr (41220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Ferté-Saint-Cyr
Estimation d'une appartement à La Ferté-Saint-Cyr 41220 - 1 pièce - 100 m2
Estimation appartement : 199 000€
Prix m2 estimation : 1 990€ /m2
Prix bas : 139 300€
Prix haut : 258 700€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-Nouan 41220 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 265 815€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 186 071€
Prix haut : 345 560€
Estimation d'une maison à Dhuizon 41220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 177 210€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 124 047€
Prix haut : 230 373€
Estimation d'une maison à La Ferté-Saint-Cyr 41220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 315 040€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 220 528€
Prix haut : 409 552€
Estimation d'une appartement à Saint-laurent-nouan 41220 - 5 pièces - 140 m2
Estimation appartement : 247 100€
Prix m2 estimation : 1 765€ /m2
Prix bas : 172 970€
Prix haut : 321 230€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-Nouan 41220 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 190 993€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 133 695€
Prix haut : 248 291€
Estimation d'une maison à Dhuizon 41220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 255 970€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 179 179€
Prix haut : 332 761€
Estimation d'une maison à Villeny 41220 - 6 pièces - 101 m2
Estimation maison : 198 869€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 139 208€
Prix haut : 258 530€
Estimation d'une appartement à Dhuizon 41220 - 2 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 272 550€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 190 785€
Prix haut : 354 315€
En savoir plus sur La Ferté-Saint-Cyr (41220) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 5 793 ha (57.93 km²) |
| Population recensée | 1 053 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.26 % |