- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Limont-Fontaine
Prix immobilier Limont-Fontaine (59330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Limont-Fontaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 437 € < 1 473 €/m² < 1 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 372 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.2% | -16.3% | -12.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Limont-Fontaine (59330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Limont-Fontaine (59330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Limont-Fontaine
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Limont-Fontaine en date du 12/05/2026 à 1 473 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Limont-Fontaine peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à Limont-FontaineSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 437 €/m² et 1 488 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Limont-Fontaine (59330)
- Chemin de Saint-Marcelan
Prix au m² des villes avoisinantes - Limont-Fontaine (59330)
|
Beaufort
|
1 502€ /m2
|
|
|
Dourlers
|
1 222€ /m2
|
|
|
Bachant
|
1 186€ /m2
|
|
|
Boussières-sur-Sambre
|
1 229€ /m2
|
|
|
Hautmont
|
965€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-Chaussée
|
1 199€ /m2
|
|
|
Damousies
|
1 713€ /m2
|
|
|
Ferrière-la-Petite
|
1 219€ /m2
|
|
|
Monceau-Saint-Waast
|
537€ /m2
|
|
|
Beugnies
|
1 097€ /m2
|
|
Sars-Poteries
|
794€ /m2
|
|
|
Aulnoye-Aymeries
|
1 191€ /m2
|
|
|
Vieux-Mesnil
|
2 176€ /m2
|
|
|
Ferrière-la-Grande
|
1 232€ /m2
|
|
|
Obrechies
|
831€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Sambre
|
1 405€ /m2
|
|
|
Leval
|
1 383€ /m2
|
|
|
Neuf-Mesnil
|
1 218€ /m2
|
|
|
Louvroil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Helpe
|
326€ /m2
|
Comparer prix au m2 Limont-Fontaine vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 450 |
Erchin
|
1 482€ /m2
|
| 451 |
Sancourt
|
1 481€ /m2
|
| 452 |
Sancourt
|
1 481€ /m2
|
| 453 |
Drincham
|
1 477€ /m2
|
| 454 |
Rouvignies
|
1 474€ /m2
|
| 455 |
Limont-Fontaine
|
1 473€ /m2
|
| 456 |
Dechy
|
1 469€ /m2
|
| 457 |
Élincourt
|
1 464€ /m2
|
| 458 |
Assevent
|
1 456€ /m2
|
| 459 |
Cattenières
|
1 456€ /m2
|
| 460 |
Lez-Fontaine
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Limont-Fontaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21380 |
Montigné-lès-Rairies (49)
|
1 473€ /m2
|
| 21381 |
Blosville (50)
|
1 473€ /m2
|
| 21382 |
Rieux (51)
|
1 473€ /m2
|
| 21383 |
Saffais (54)
|
1 473€ /m2
|
| 21384 |
Rosselange (57)
|
1 473€ /m2
|
| 21385 |
Limont-Fontaine (59)
|
1 473€ /m2
|
| 21386 |
Dompierre (60)
|
1 473€ /m2
|
| 21387 |
Beaurains-lès-Noyon (60)
|
1 473€ /m2
|
| 21388 |
Campagne (60)
|
1 473€ /m2
|
| 21389 |
Astis (64)
|
1 473€ /m2
|
| 21390 |
Cortevaix (71)
|
1 473€ /m2
|
Marché immobilier Limont-Fontaine
Information sur la population à Limont-Fontaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Limont-Fontaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Limont-Fontaine (59330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Limont-Fontaine (59330)
Prix au m2 - Limont-Fontaine (59330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Limont-Fontaine (59330) :
1 473€ /m2 maison et 1 372€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Limont-Fontaine (59330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Limont-Fontaine (59330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Limont-Fontaine (59330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Limont-Fontaine (59330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Limont-Fontaine
Estimation d'une maison à Hautmont 59330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 135 270€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 94 689€
Prix haut : 175 851€
Estimation d'une maison à Hautmont 59330 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 124 749€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 87 324€
Prix haut : 162 174€
Estimation d'une maison à BEAUFORT 59330 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 249 498€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 174 649€
Prix haut : 324 347€
Estimation d'une maison à HAUTMONT 59330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 300€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 105 210€
Prix haut : 195 390€
Estimation d'une maison à Hautmont 59330 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 180 360€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 126 252€
Prix haut : 234 468€
Estimation d'une maison à Hautmont 59330 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 165 330€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 115 731€
Prix haut : 214 929€
Estimation d'une maison à Beaufort 59330 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 252 504€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 176 753€
Prix haut : 328 255€
Estimation d'une maison à Beaufort 59330 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 195 390€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 136 773€
Prix haut : 254 007€
Estimation d'une maison à Hautmont 59330 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 300€
Prix m2 estimation : 1 503€ /m2
Prix bas : 105 210€
Prix haut : 195 390€
En savoir plus sur Limont-Fontaine (59330) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 678 ha (6.78 km²) |
| Population recensée | 575 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.13 % |