- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Vieux-Mesnil
Prix immobilier Vieux-Mesnil (59138) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vieux-Mesnil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 437 € < 2 176 €/m² < 2 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 046 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +0.9% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Vieux-Mesnil (59138)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vieux-Mesnil (59138) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vieux-Mesnil
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Vieux-Mesnil au 13/05/2026 à 2 176 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Vieux-Mesnil peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Vieux-MesnilSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 437 €/m² et 2 681 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vieux-Mesnil (59138)
- Chemin le Long de l'Eau
Prix au m² des villes avoisinantes - Vieux-Mesnil (59138)
|
Hargnies
|
2 028€ /m2
|
|
|
Boussières-sur-Sambre
|
1 229€ /m2
|
|
|
Neuf-Mesnil
|
1 218€ /m2
|
|
|
La Longueville
|
1 930€ /m2
|
|
|
Bachant
|
1 186€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Sambre
|
1 405€ /m2
|
|
|
Hautmont
|
965€ /m2
|
|
|
Mecquignies
|
2 324€ /m2
|
|
|
Aulnoye-Aymeries
|
1 191€ /m2
|
|
|
Obies
|
1 950€ /m2
|
|
Feignies
|
1 649€ /m2
|
|
|
Berlaimont
|
1 140€ /m2
|
|
|
Limont-Fontaine
|
1 473€ /m2
|
|
|
Louvroil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Taisnières-sur-Hon
|
1 848€ /m2
|
|
|
Leval
|
1 383€ /m2
|
|
|
Maubeuge
|
1 204€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 502€ /m2
|
|
|
Bavay
|
1 727€ /m2
|
|
|
Sassegnies
|
1 570€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vieux-Mesnil vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Aubigny-au-Bac
|
2 178€ /m2
|
| 213 |
Spycker
|
2 177€ /m2
|
| 214 |
Lederzeele
|
2 177€ /m2
|
| 215 |
Wargnies-le-Grand
|
2 176€ /m2
|
| 216 |
Bantigny
|
2 176€ /m2
|
| 217 |
Vieux-Mesnil
|
2 176€ /m2
|
| 218 |
Borre
|
2 174€ /m2
|
| 219 |
Awoingt
|
2 164€ /m2
|
| 220 |
Paillencourt
|
2 160€ /m2
|
| 221 |
Arleux
|
2 157€ /m2
|
| 222 |
Oisy
|
2 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vieux-Mesnil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11033 |
Courchamps (49)
|
2 176€ /m2
|
| 11034 |
Tramery (51)
|
2 176€ /m2
|
| 11035 |
Beignon (56)
|
2 176€ /m2
|
| 11036 |
Wargnies-le-Grand (59)
|
2 176€ /m2
|
| 11037 |
Bantigny (59)
|
2 176€ /m2
|
| 11038 |
Vieux-Mesnil (59)
|
2 176€ /m2
|
| 11039 |
Ponchon (60)
|
2 176€ /m2
|
| 11040 |
Rosoy (60)
|
2 176€ /m2
|
| 11041 |
Margny-sur-Matz (60)
|
2 176€ /m2
|
| 11042 |
Marmoutier (67)
|
2 176€ /m2
|
| 11043 |
Allenwiller (67)
|
2 176€ /m2
|
Marché immobilier Vieux-Mesnil
Information sur la population à Vieux-Mesnil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vieux-Mesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vieux-Mesnil (59138) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vieux-Mesnil (59138)
Prix au m2 - Vieux-Mesnil (59138) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vieux-Mesnil (59138) :
2 176€ /m2 maison et 2 046€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vieux-Mesnil (59138)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vieux-Mesnil (59138).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vieux-Mesnil (59138)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vieux-Mesnil (59138)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vieux-Mesnil
Estimation d'une maison à Vieux-Mesnil 59138 - 7 pièces - 285 m2
Estimation maison : 632 700€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 442 890€
Prix haut : 822 510€
Estimation maison : 632 700€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 442 890€
Prix haut : 822 510€
Estimation d'une maison à Pont-sur-Sambre 59138 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 193 140€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 135 198€
Prix haut : 251 082€
Estimation maison : 193 140€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 135 198€
Prix haut : 251 082€
Estimation d'une maison à VIEUX-MESNIL 59138 - 7 pièces - 295 m2
Estimation maison : 654 900€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 458 430€
Prix haut : 851 370€
Estimation d'une maison à BACHANT 59138 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 266 400€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 186 480€
Prix haut : 346 320€
En savoir plus sur Vieux-Mesnil (59138) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 595 ha (5.95 km²) |
| Population recensée | 604 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.26 % |