- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Loché-sur-Indrois
Prix immobilier Loché-sur-Indrois (37460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Loché-sur-Indrois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
913 € < 1 204 €/m² < 1 442 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 158 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +42.1% | +14.3% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Loché-sur-Indrois (37460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Loché-sur-Indrois (37460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Loché-sur-Indrois
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Loché-sur-Indrois au 15/05/2026 à 1 204 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Loché-sur-Indrois peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur Loché-sur-IndroisSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 913 €/m² et 1 442 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Loché-sur-Indrois (37460)
- Allée Forestière de Ballue
- Allée Forestière de Cinq-Mars
- Arpentigny
- Avenue du 8 Mai
- Chassenolles
Prix au m² des villes avoisinantes - Loché-sur-Indrois (37460)
|
Villeloin-Coulangé
|
1 260€ /m2
|
|
|
Montrésor
|
1 440€ /m2
|
|
|
Chemillé-sur-Indrois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Nouans-les-Fontaines
|
1 348€ /m2
|
|
|
Préaux
|
802€ /m2
|
|
|
Beaumont-Village
|
1 225€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
1 555€ /m2
|
|
|
Écueillé
|
941€ /m2
|
|
|
Fléré-la-Rivière
|
1 241€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Indre
|
895€ /m2
|
|
Bridoré
|
1 238€ /m2
|
|
|
Orbigny
|
1 442€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Saint-Germain
|
1 824€ /m2
|
|
|
Genillé
|
1 418€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Indre
|
1 820€ /m2
|
|
|
Le Tranger
|
897€ /m2
|
|
|
Ferrière-sur-Beaulieu
|
1 997€ /m2
|
|
|
Beaulieu-lès-Loches
|
1 733€ /m2
|
|
|
Perrusson
|
1 762€ /m2
|
|
|
Heugnes
|
871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loché-sur-Indrois vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Bridoré
|
1 238€ /m2
|
| 246 |
Marigny-Marmande
|
1 226€ /m2
|
| 247 |
Beaumont-Village
|
1 225€ /m2
|
| 248 |
La Guerche
|
1 216€ /m2
|
| 249 |
Saint-Christophe-sur-le-Nais
|
1 205€ /m2
|
| 250 |
Loché-sur-Indrois
|
1 204€ /m2
|
| 251 |
Continvoir
|
1 193€ /m2
|
| 252 |
Le Petit-Pressigny
|
1 189€ /m2
|
| 253 |
Ferrière-Larçon
|
1 179€ /m2
|
| 254 |
Sepmes
|
1 145€ /m2
|
| 255 |
Barrou
|
1 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Loché-sur-Indrois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25027 |
Saint-Léger-de-Fougeret (58)
|
1 205€ /m2
|
| 25028 |
Chanu (61)
|
1 205€ /m2
|
| 25029 |
Oisseau-le-Petit (72)
|
1 205€ /m2
|
| 25030 |
Payzac (24)
|
1 204€ /m2
|
| 25031 |
Chamblac (27)
|
1 204€ /m2
|
| 25032 |
Loché-sur-Indrois (37)
|
1 204€ /m2
|
| 25033 |
Montpinchon (50)
|
1 204€ /m2
|
| 25034 |
Maubeuge (59)
|
1 204€ /m2
|
| 25035 |
Saint-Vincent-de-Reins (69)
|
1 204€ /m2
|
| 25036 |
Luzay (79)
|
1 204€ /m2
|
| 25037 |
Vallentigny (10)
|
1 203€ /m2
|
Marché immobilier Loché-sur-Indrois
Information sur la population à Loché-sur-Indrois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loché-sur-Indrois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loché-sur-Indrois (37460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loché-sur-Indrois (37460)
Prix au m2 - Loché-sur-Indrois (37460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loché-sur-Indrois (37460) :
1 204€ /m2 maison et 1 158€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loché-sur-Indrois (37460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loché-sur-Indrois (37460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loché-sur-Indrois (37460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loché-sur-Indrois (37460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loché-sur-Indrois
Estimation d'une maison à Genillé 37460 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 116 660€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 81 662€
Prix haut : 151 658€
Estimation d'une maison à Genillé 37460 - 7 pièces - 253 m2
Estimation maison : 310 684€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 217 479€
Prix haut : 403 889€
Estimation d'une maison à LE LIEGE 37460 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 221 040€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 154 728€
Prix haut : 287 352€
Estimation maison : 221 040€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 154 728€
Prix haut : 287 352€
Estimation d'une maison à VILLELOIN-COULANGE 37460 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 233 320€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 163 324€
Prix haut : 303 316€
Estimation maison : 233 320€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 163 324€
Prix haut : 303 316€
Estimation d'une maison à Loche-sur-indrois 37460 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 141 220€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 98 854€
Prix haut : 183 586€
Estimation d'une maison à Nouans-les-Fontaines 37460 - 1 pièce - 20 m2
Estimation maison : 24 320€
Prix m2 estimation : 1 216€ /m2
Prix bas : 17 024€
Prix haut : 31 616€
Estimation d'une maison à Orbigny 37460 - 3 pièces - 91 m2
Estimation maison : 111 748€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 78 224€
Prix haut : 145 272€
En savoir plus sur Loché-sur-Indrois (37460) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 7 413 ha (74.13 km²) |
| Population recensée | 550 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.64 % |