- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Saint-Hippolyte
Prix immobilier Saint-Hippolyte (37600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Hippolyte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
840 € < 1 555 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 409 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -7.3% | -8.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Hippolyte (37600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Hippolyte (37600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Hippolyte
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Hippolyte au 13/05/2026 à 1 555 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Hippolyte peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-HippolyteSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 840 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Hippolyte (37600)
- Allée du Mail
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Hippolyte (37600)
|
Fléré-la-Rivière
|
1 241€ /m2
|
|
|
Bridoré
|
1 238€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Indre
|
1 820€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Saint-Germain
|
1 824€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Indre
|
895€ /m2
|
|
|
Perrusson
|
1 762€ /m2
|
|
|
Loché-sur-Indrois
|
1 204€ /m2
|
|
|
Beaulieu-lès-Loches
|
1 733€ /m2
|
|
|
Saint-Senoch
|
1 525€ /m2
|
|
|
Ferrière-sur-Beaulieu
|
1 997€ /m2
|
|
Loches
|
2 102€ /m2
|
|
|
Chemillé-sur-Indrois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Saint-Flovier
|
742€ /m2
|
|
|
Montrésor
|
1 440€ /m2
|
|
|
Villeloin-Coulangé
|
1 260€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 587€ /m2
|
|
|
Préaux
|
802€ /m2
|
|
|
Genillé
|
1 418€ /m2
|
|
|
Cléré-du-Bois
|
1 222€ /m2
|
|
|
Beaumont-Village
|
1 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Hippolyte vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Nouâtre
|
1 573€ /m2
|
| 188 |
Château-la-Vallière
|
1 569€ /m2
|
| 189 |
Hermites
|
1 562€ /m2
|
| 190 |
La Chapelle-sur-Loire
|
1 561€ /m2
|
| 191 |
Chemillé-sur-Dême
|
1 560€ /m2
|
| 192 |
Saint-Hippolyte
|
1 555€ /m2
|
| 193 |
Saunay
|
1 549€ /m2
|
| 194 |
Pouzay
|
1 547€ /m2
|
| 195 |
Sainte-Catherine-de-Fierbois
|
1 530€ /m2
|
| 196 |
La Chapelle-aux-Naux
|
1 529€ /m2
|
| 197 |
Braslou
|
1 528€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Hippolyte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20170 |
Neuvic (24)
|
1 555€ /m2
|
| 20171 |
Saint-Agnan-de-Cernières (27)
|
1 555€ /m2
|
| 20172 |
Houville-la-Branche (28)
|
1 555€ /m2
|
| 20173 |
Notre-Dame-de-la-Rouvière (30)
|
1 555€ /m2
|
| 20174 |
Teillay (35)
|
1 555€ /m2
|
| 20175 |
Saint-Hippolyte (37)
|
1 555€ /m2
|
| 20176 |
Fraisans (39)
|
1 555€ /m2
|
| 20177 |
Varennes-Changy (45)
|
1 555€ /m2
|
| 20178 |
Ouzouer-sur-Loire (45)
|
1 555€ /m2
|
| 20179 |
Luxémont-et-Villotte (51)
|
1 555€ /m2
|
| 20180 |
Coume (57)
|
1 555€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Hippolyte
Information sur la population à Saint-Hippolyte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Hippolyte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Hippolyte (37600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Hippolyte (37600)
Prix au m2 - Saint-Hippolyte (37600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Hippolyte (37600) :
1 555€ /m2 maison et 1 409€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Hippolyte (37600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Hippolyte (37600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Hippolyte (37600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Hippolyte (37600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Hippolyte
Estimation d'une maison à Loches 37600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 237 900€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 166 530€
Prix haut : 309 270€
Estimation d'une maison à LOCHES 37600 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 301 340€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 210 938€
Prix haut : 391 742€
Estimation d'une maison à LOCHES 37600 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 245 830€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 172 081€
Prix haut : 319 579€
Estimation d'une maison à Betz-le-Château 37600 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 285 480€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 199 836€
Prix haut : 371 124€
Estimation d'une maison à Loches 37600 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 317 200€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 222 040€
Prix haut : 412 360€
Estimation d'une maison à Loches 37600 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 275 964€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 193 175€
Prix haut : 358 753€
Estimation d'une maison à Loches 37600 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 285 480€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 199 836€
Prix haut : 371 124€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-Saint-Germain 37600 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 164 944€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 115 461€
Prix haut : 214 427€
Estimation d'une maison à Loches 37600 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 142 740€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 99 918€
Prix haut : 185 562€
En savoir plus sur Saint-Hippolyte (37600) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 3 299 ha (32.99 km²) |
| Population recensée | 619 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |