- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Marigny-Marmande
Prix immobilier Marigny-Marmande (37120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marigny-Marmande
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
681 € < 1 226 €/m² < 2 029 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 170 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.3% | +15.2% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Marigny-Marmande (37120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marigny-Marmande (37120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marigny-Marmande
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Marigny-Marmande en date du 17/05/2026 à 1 226 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Marigny-Marmande varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à Marigny-MarmandeSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 681 €/m² et 2 029 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marigny-Marmande (37120)
- Belval
Prix au m² des villes avoisinantes - Marigny-Marmande (37120)
|
Vellèches
|
1 226€ /m2
|
|
|
Corcoué-sur-Logne
|
2 512€ /m2
|
|
|
Luzé
|
1 403€ /m2
|
|
|
Mondion
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saint-Colomban
|
2 556€ /m2
|
|
|
Verneuil-le-Château
|
972€ /m2
|
|
|
Jaulnay
|
967€ /m2
|
|
|
Ports
|
955€ /m2
|
|
|
Pussigny
|
998€ /m2
|
|
|
Ports sur vienne
|
955€ /m2
|
|
Marcilly-sur-Vienne
|
1 667€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Vienne
|
1 075€ /m2
|
|
|
Antogny-le-Tillac
|
1 011€ /m2
|
|
|
Leigné-sur-Usseau
|
1 306€ /m2
|
|
|
Braslou
|
1 528€ /m2
|
|
|
Geneston
|
2 637€ /m2
|
|
|
Chezelles
|
1 362€ /m2
|
|
|
Nouâtre
|
1 573€ /m2
|
|
|
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Razines
|
786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marigny-Marmande vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
| 242 |
Villeloin-Coulangé
|
1 260€ /m2
|
| 243 |
Abilly
|
1 254€ /m2
|
| 244 |
Saint-Aubin-le-Dépeint
|
1 253€ /m2
|
| 245 |
Bridoré
|
1 238€ /m2
|
| 246 |
Marigny-Marmande
|
1 226€ /m2
|
| 247 |
Beaumont-Village
|
1 225€ /m2
|
| 248 |
La Guerche
|
1 216€ /m2
|
| 249 |
Saint-Christophe-sur-le-Nais
|
1 205€ /m2
|
| 250 |
Loché-sur-Indrois
|
1 204€ /m2
|
| 251 |
Continvoir
|
1 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marigny-Marmande vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24747 |
Voudenay (21)
|
1 226€ /m2
|
| 24748 |
Saint-Fiel (23)
|
1 226€ /m2
|
| 24749 |
Mandeure (25)
|
1 226€ /m2
|
| 24750 |
Trèves (30)
|
1 226€ /m2
|
| 24751 |
Estadens (31)
|
1 226€ /m2
|
| 24752 |
Marigny-Marmande (37)
|
1 226€ /m2
|
| 24753 |
Villepot (44)
|
1 226€ /m2
|
| 24754 |
Cléré-sur-Layon (49)
|
1 226€ /m2
|
| 24755 |
Villaines-la-Juhel (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24756 |
Larchamp (53)
|
1 226€ /m2
|
| 24757 |
Gensac (65)
|
1 226€ /m2
|
Marché immobilier Marigny-Marmande
Information sur la population à Marigny-Marmande
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marigny-Marmande qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marigny-Marmande (37120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marigny-Marmande (37120)
Prix au m2 - Marigny-Marmande (37120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marigny-Marmande (37120) :
1 226€ /m2 maison et 1 170€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marigny-Marmande (37120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marigny-Marmande (37120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marigny-Marmande (37120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marigny-Marmande (37120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marigny-Marmande
Estimation d'une maison à Braslou 37120 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 231 435€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 162 005€
Prix haut : 300 866€
Estimation d'une maison à Jaulnay 37120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 68 805€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 48 164€
Prix haut : 89 447€
Estimation d'une maison à Lémeré 37120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 162 630€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 113 841€
Prix haut : 211 419€
Estimation d'une maison à La Tour-Saint-Gelin 37120 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 187 650€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 131 355€
Prix haut : 243 945€
Estimation d'une Appartement à richelieu 37120 - 4 pièces - 74 m2
Estimation Appartement : 82 288€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 57 602€
Prix haut : 106 974€
En savoir plus sur Marigny-Marmande (37120) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 3 083 ha (30.83 km²) |
| Population recensée | 579 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.6 % |