- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Locmiquélic
Prix immobilier Locmiquélic (56570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Locmiquélic
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 278 € < 3 224 €/m² < 4 528 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 404 € < 3 272 €/m² < 4 121 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -0.6% | +0.3% |
| Appartements | +15.1% | +5.8% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Locmiquélic (56570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Locmiquélic (56570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Locmiquélic
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Locmiquélic au 13/05/2026 à 3 227 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Locmiquélic varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 404 €/m² et 4 121 €/m².
Prix metre carre maison sur LocmiquélicSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 278 €/m² et 4 528 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Locmiquélic (56570)
- Rue de la Mairie
Prix au m² des villes avoisinantes - Locmiquélic (56570)
|
Port-Louis
|
3 362€ /m2
|
|
|
Riantec
|
2 926€ /m2
|
|
|
Larmor-Plage
|
5 041€ /m2
|
|
|
Lanester
|
2 832€ /m2
|
|
|
Gâvres
|
3 279€ /m2
|
|
|
Lorient
|
3 180€ /m2
|
|
|
Ploemeur
|
4 362€ /m2
|
|
|
Merlevenez
|
2 843€ /m2
|
|
|
Quéven
|
2 858€ /m2
|
|
|
Kervignac
|
2 782€ /m2
|
|
Hennebont
|
2 969€ /m2
|
|
|
Caudan
|
3 490€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
2 933€ /m2
|
|
|
Gestel
|
3 020€ /m2
|
|
|
Groix
|
5 273€ /m2
|
|
|
Nostang
|
2 874€ /m2
|
|
|
Brandérion
|
2 619€ /m2
|
|
|
Étel
|
3 585€ /m2
|
|
|
Belz
|
3 734€ /m2
|
|
|
Calan
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Locmiquélic vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Saint-Avé
|
3 340€ /m2
|
| 46 |
Plougoumelen
|
3 328€ /m2
|
| 47 |
Gâvres
|
3 279€ /m2
|
| 48 |
Ambon
|
3 237€ /m2
|
| 49 |
Pluneret
|
3 237€ /m2
|
| 50 |
Locmiquélic
|
3 227€ /m2
|
| 51 |
Le Hézo
|
3 220€ /m2
|
| 52 |
Theix
|
3 207€ /m2
|
| 53 |
Lorient
|
3 180€ /m2
|
| 54 |
Sainte-Anne-d'Auray
|
3 178€ /m2
|
| 55 |
Meucon
|
3 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Locmiquélic vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2861 |
Eyne (66)
|
3 229€ /m2
|
| 2862 |
Moussy-le-Neuf (77)
|
3 229€ /m2
|
| 2863 |
Thoiry (78)
|
3 229€ /m2
|
| 2864 |
La riviere st sauveur (14)
|
3 229€ /m2
|
| 2865 |
Charnay (69)
|
3 228€ /m2
|
| 2866 |
Locmiquélic (56)
|
3 227€ /m2
|
| 2867 |
Bray-Dunes (59)
|
3 227€ /m2
|
| 2868 |
Bazainville (78)
|
3 227€ /m2
|
| 2869 |
Herrlisheim (67)
|
3 226€ /m2
|
| 2870 |
Apremont (73)
|
3 226€ /m2
|
| 2871 |
Franqueville-Saint-Pierre (76)
|
3 226€ /m2
|
Marché immobilier Locmiquélic
Information sur la population à Locmiquélic
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Locmiquélic qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Locmiquélic (56570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Locmiquélic (56570)
Prix au m2 - Locmiquélic (56570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Locmiquélic (56570) :
3 224€ /m2 maison et 3 272€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Locmiquélic (56570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Locmiquélic (56570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Locmiquélic (56570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Locmiquélic (56570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Locmiquélic
Estimation d'une maison à Locmiquélic 56570 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 130 280€
Prix m2 estimation : 3 257€ /m2
Prix bas : 91 196€
Prix haut : 169 364€
Estimation d'une maison à LOCMIQUELIC 56570 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 493 350€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 345 345€
Prix haut : 641 355€
Estimation d'une maison à LOCMIQUELIC 56570 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 394 680€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 276 276€
Prix haut : 513 084€
Estimation d'une maison à LOCMIQUELIC 56570 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 378 235€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 264 765€
Prix haut : 491 706€
Estimation d'une maison à LOCMIQUELIC 56570 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 263 120€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 184 184€
Prix haut : 342 056€
Estimation d'une maison à Locmiquélic 56570 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 657 800€
Prix m2 estimation : 3 289€ /m2
Prix bas : 460 460€
Prix haut : 855 140€
Estimation d'une Maison à locmiquelic 56570 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 433 810€
Prix m2 estimation : 3 337€ /m2
Prix bas : 303 667€
Prix haut : 563 953€
En savoir plus sur Locmiquélic (56570) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 200 hab. |
| Densité | 1 175 hab/km² |
| Superficie | 358 ha (3.58 km²) |
| Population recensée | 4 141 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.1 % |