- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Villeveyrac
Prix immobilier Villeveyrac (34560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villeveyrac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 085 € < 3 229 €/m² < 3 918 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 368 € < 2 938 €/m² < 2 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -1.5% | -2.1% |
| Appartements | -1.8% | -1.5% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Villeveyrac (34560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villeveyrac (34560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villeveyrac
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Villeveyrac au 17/05/2026 à 3 225 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Villeveyrac varie nettement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 368 €/m² et 2 850 €/m².
Prix m2 maison à VilleveyracSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 085 €/m² et 3 918 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villeveyrac (34560)
- Cami de Ribaute
Prix au m² des villes avoisinantes - Villeveyrac (34560)
|
Poussan
|
3 196€ /m2
|
|
|
Loupian
|
3 548€ /m2
|
|
|
Bouzigues
|
4 761€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-de-Mauchiens
|
2 573€ /m2
|
|
|
Montbazin
|
3 300€ /m2
|
|
|
Saint-Pargoire
|
2 654€ /m2
|
|
|
Plaissan
|
2 763€ /m2
|
|
|
Gigean
|
3 448€ /m2
|
|
|
Balaruc
|
4 286€ /m2
|
|
|
Balaruc-le-Vieux
|
4 286€ /m2
|
|
Balaruc-les-Bains
|
4 286€ /m2
|
|
|
Mèze
|
3 919€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
|
|
Vendémian
|
2 614€ /m2
|
|
|
Campagnan
|
2 897€ /m2
|
|
|
Cazouls-d'Hérault
|
2 267€ /m2
|
|
|
Bélarga
|
2 713€ /m2
|
|
|
Cournonsec
|
4 516€ /m2
|
|
|
Cournonterral
|
3 601€ /m2
|
|
|
Tressan
|
1 978€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villeveyrac vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Vendres
|
3 292€ /m2
|
| 106 |
Lunel-Viel
|
3 289€ /m2
|
| 107 |
Liausson
|
3 280€ /m2
|
| 108 |
Marsillargues
|
3 266€ /m2
|
| 109 |
Portiragnes
|
3 249€ /m2
|
| 110 |
Villeveyrac
|
3 225€ /m2
|
| 111 |
Brissac
|
3 212€ /m2
|
| 112 |
Poussan
|
3 196€ /m2
|
| 113 |
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
| 114 |
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
| 115 |
Saint-Just
|
3 154€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villeveyrac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2867 |
Bray-Dunes (59)
|
3 227€ /m2
|
| 2868 |
Bazainville (78)
|
3 227€ /m2
|
| 2869 |
Herrlisheim (67)
|
3 226€ /m2
|
| 2870 |
Apremont (73)
|
3 226€ /m2
|
| 2871 |
Franqueville-Saint-Pierre (76)
|
3 226€ /m2
|
| 2872 |
Villeveyrac (34)
|
3 225€ /m2
|
| 2873 |
La Mézière (35)
|
3 225€ /m2
|
| 2874 |
Raedersheim (68)
|
3 225€ /m2
|
| 2875 |
Durrenentzen (68)
|
3 225€ /m2
|
| 2876 |
Savigny-le-Temple (77)
|
3 225€ /m2
|
| 2877 |
Besse-sur-Issole (83)
|
3 225€ /m2
|
Marché immobilier Villeveyrac
Information sur la population à Villeveyrac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villeveyrac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villeveyrac (34560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villeveyrac (34560)
Prix au m2 - Villeveyrac (34560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villeveyrac (34560) :
3 229€ /m2 maison et 2 938€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villeveyrac (34560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villeveyrac (34560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villeveyrac (34560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villeveyrac (34560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villeveyrac
Estimation d'une appartement à Poussan 34560 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 98 720€
Prix m2 estimation : 3 085€ /m2
Prix bas : 69 104€
Prix haut : 128 336€
Estimation d'une appartement à Poussan 34560 - 3 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 134 464€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 94 125€
Prix haut : 174 803€
Estimation appartement : 134 464€
Prix m2 estimation : 3 056€ /m2
Prix bas : 94 125€
Prix haut : 174 803€
Estimation d'une maison à Poussan 34560 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 220 698€
Prix m2 estimation : 3 294€ /m2
Prix bas : 154 489€
Prix haut : 286 907€
Estimation d'une maison à POUSSAN 34560 - 5 pièces - 177 m2
Estimation maison : 583 038€
Prix m2 estimation : 3 294€ /m2
Prix bas : 408 127€
Prix haut : 757 949€
Estimation d'une maison à POUSSAN 34560 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 293 490€
Prix m2 estimation : 3 261€ /m2
Prix bas : 205 443€
Prix haut : 381 537€
Estimation d'une appartement à POUSSAN 34560 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 349 000€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 244 300€
Prix haut : 453 700€
Estimation d'une maison à POUSSAN 34560 - 3 pièces - 123 m2
Estimation maison : 405 162€
Prix m2 estimation : 3 294€ /m2
Prix bas : 283 613€
Prix haut : 526 711€
Estimation d'une maison à Poussan 34560 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 312 930€
Prix m2 estimation : 3 294€ /m2
Prix bas : 219 051€
Prix haut : 406 809€
En savoir plus sur Villeveyrac (34560) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 3 712 ha (37.12 km²) |
| Population recensée | 3 668 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.99 % |