- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Lombreuil
Prix immobilier Lombreuil (45700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lombreuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 790 € < 1 790 €/m² < 1 790 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 665 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Lombreuil (45700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lombreuil (45700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lombreuil
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Lombreuil en date du 13/05/2026 à 1 790 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Lombreuil peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur LombreuilSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 790 €/m² et 1 790 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lombreuil (45700)
- Chateaugaillard
- Chemin de Conflans-sur-Loing à Gy-les-Nonains
Prix au m² des villes avoisinantes - Lombreuil (45700)
|
Chevillon-sur-Huillard
|
1 782€ /m2
|
|
|
Vimory
|
1 796€ /m2
|
|
|
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
|
|
Thimory
|
1 490€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-sur-Fessard
|
1 834€ /m2
|
|
|
La Cour-Marigny
|
1 731€ /m2
|
|
|
Villemandeur
|
1 750€ /m2
|
|
|
Presnoy
|
1 457€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Gâtinais
|
1 404€ /m2
|
|
|
Mormant-sur-Vernisson
|
1 132€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
|
|
Moulon
|
1 003€ /m2
|
|
|
Pannes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Villemoutiers
|
1 669€ /m2
|
|
|
Ouzouer-des-Champs
|
1 824€ /m2
|
|
|
Villevoques
|
1 171€ /m2
|
|
|
Ladon
|
1 462€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 671€ /m2
|
|
|
Varennes-Changy
|
1 555€ /m2
|
|
|
Chapelon
|
1 847€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lombreuil vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 316 |
Dammarie-en-Puisaye
|
453€ /m2
|
| 317 |
Escrignelles
|
Données insuffisantes
|
| 318 |
Mérinville
|
Données insuffisantes
|
| 319 |
Nangeville
|
Données insuffisantes
|
| 320 |
Rouvray-Sainte-Croix
|
Données insuffisantes
|
| 321 |
Lombreuil
|
Données insuffisantes
|
| 322 |
Cortrat
|
Données insuffisantes
|
| 323 |
Mainvilliers
|
Données insuffisantes
|
| 324 |
Champoulet
|
Données insuffisantes
|
| 325 |
Montbarrois
|
Données insuffisantes
|
| 326 |
Chevry-sous-le-Bignon
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Lombreuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Lombreuil
Information sur la population à Lombreuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lombreuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lombreuil (45700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lombreuil (45700)
Prix au m2 - Lombreuil (45700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lombreuil (45700) :
1 790€ /m2 maison et 1 665€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lombreuil (45700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lombreuil (45700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lombreuil (45700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lombreuil (45700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lombreuil
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 299 464€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 209 625€
Prix haut : 389 303€
Estimation maison : 299 464€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 209 625€
Prix haut : 389 303€
Estimation maison : 299 464€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 209 625€
Prix haut : 389 303€
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 218 m2
Estimation maison : 398 068€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 278 648€
Prix haut : 517 488€
Estimation d'une maison à SOLTERRE 45700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 153 384€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 107 369€
Prix haut : 199 399€
Estimation d'une maison à MORMANT-SUR-VERNISSON 45700 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 251 988€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 176 392€
Prix haut : 327 584€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 5 pièces - 227 m2
Estimation maison : 414 502€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 290 151€
Prix haut : 538 853€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 7 pièces - 412 m2
Estimation maison : 752 312€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 526 618€
Prix haut : 978 006€
Estimation d'une maison à VIMORY 45700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 120€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 153 384€
Prix haut : 284 856€
En savoir plus sur Lombreuil (45700) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 756 ha (7.56 km²) |
| Population recensée | 298 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.37 % |