- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Olivet
Prix immobilier Olivet (45160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Olivet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 764 € < 2 691 €/m² < 3 753 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 716 € < 3 679 €/m² < 5 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -1.6% | -1.1% |
| Appartements | +12.4% | +11.3% | +5.4% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Olivet (45160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Olivet (45160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Olivet
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Olivet au 21/05/2026 à 3 169 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Olivet varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 716 €/m² et 5 538 €/m².
Prix m2 des maisons à OlivetSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 764 €/m² et 3 753 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Olivet (45160)
- Allée Colin Byart
Prix au m² des villes avoisinantes - Olivet (45160)
|
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
|
|
La source
|
2 610€ /m2
|
|
|
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Val
|
2 219€ /m2
|
|
Combleux
|
3 191€ /m2
|
|
|
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
|
|
Semoy
|
2 458€ /m2
|
|
|
Ingré
|
2 490€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
|
|
Mézières-lez-Cléry
|
2 400€ /m2
|
|
|
Saran
|
3 010€ /m2
|
|
|
Chécy
|
2 349€ /m2
|
|
|
Ardon
|
2 989€ /m2
|
|
|
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olivet vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| 4 |
Vannes-sur-Cosson
|
3 056€ /m2
|
| 5 |
Saran
|
3 010€ /m2
|
| 6 |
Ardon
|
2 989€ /m2
|
| 7 |
Desmonts
|
2 779€ /m2
|
| 8 |
Saint-Jean-de-Braye
|
2 754€ /m2
|
| 9 |
Saint-Denis-en-Val
|
2 656€ /m2
|
| 10 |
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
| 11 |
La source
|
2 610€ /m2
|
| 12 |
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
| 13 |
Mardié
|
2 566€ /m2
|
| 14 |
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
| 15 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olivet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3096 |
Saumos (33)
|
3 170€ /m2
|
| 3097 |
Four (38)
|
3 170€ /m2
|
| 3098 |
Ohlungen (67)
|
3 170€ /m2
|
| 3099 |
Perrigny-lès-Dijon (21)
|
3 169€ /m2
|
| 3100 |
Corronsac (31)
|
3 169€ /m2
|
| 3101 |
Olivet (45)
|
3 169€ /m2
|
| 3102 |
Lompret (59)
|
3 169€ /m2
|
| 3103 |
Rouen (76)
|
3 169€ /m2
|
| 3104 |
Bourisp (65)
|
3 168€ /m2
|
| 3105 |
Soindres (78)
|
3 168€ /m2
|
| 3106 |
Saint-Martin-de-la-Brasque (84)
|
3 168€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Olivet
Marché immobilier Olivet
Information sur la population à Olivet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Olivet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Olivet (45160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Olivet (45160)
Prix au m2 - Olivet (45160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Olivet (45160) :
2 691€ /m2 maison et 3 679€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Olivet (45160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Olivet (45160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Olivet (45160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Olivet (45160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Olivet
Estimation d'une maison à Ardon 45160 - 7 pièces - 239 m2
Estimation maison : 656 055€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 459 238€
Prix haut : 852 872€
Estimation d'une maison à Ardon 45160 - 7 pièces - 239 m2
Estimation maison : 656 055€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 459 238€
Prix haut : 852 872€
Estimation d'une maison à Olivet 45160 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 301 950€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 211 365€
Prix haut : 392 535€
Estimation d'une maison à Olivet 45160 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 301 950€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 211 365€
Prix haut : 392 535€
Estimation d'une maison à OLIVET 45160 - 6 pièces - 161 m2
Estimation maison : 441 945€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 309 362€
Prix haut : 574 529€
Estimation d'une appartement à Olivet 45160 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 210 485€
Prix m2 estimation : 3 827€ /m2
Prix bas : 147 340€
Prix haut : 273 631€
Estimation d'une appartement à Olivet 45160 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 307 560€
Prix m2 estimation : 3 495€ /m2
Prix bas : 215 292€
Prix haut : 399 828€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 45160 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 337 635€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 236 344€
Prix haut : 438 926€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN 45160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 329 400€
Prix m2 estimation : 2 745€ /m2
Prix bas : 230 580€
Prix haut : 428 220€
En savoir plus sur Olivet (45160) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 100 hab. |
| Densité | 837 hab/km² |
| Superficie | 2 339 ha (23.39 km²) |
| Population recensée | 20 458 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.87 % |