- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Longueville
Prix immobilier Longueville (77650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longueville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 269 € < 2 355 €/m² < 2 977 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 446 € < 2 143 €/m² < 3 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +32.7% | +5.9% | +3.3% |
| Appartements | - | +5.9% | +3.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Longueville (77650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longueville (77650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longueville
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Longueville au 14/05/2026 à 2 349 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Longueville varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 446 €/m² et 3 084 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à LonguevilleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 269 €/m² et 2 977 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longueville (77650)
- Chemin de Lizines
- Chemin de Longueville à Chalautre-la-Petite
- Chemin du Buyon
Prix au m² des villes avoisinantes - Longueville (77650)
|
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
|
|
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
|
|
Poigny
|
2 160€ /m2
|
|
|
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
|
|
Plourin
|
2 641€ /m2
|
|
|
Provins
|
2 694€ /m2
|
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Chalautre-la-Petite
|
1 757€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
|
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
|
|
La chapelle st sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
Hermé
|
2 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longueville vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
Villemer
|
2 361€ /m2
|
| 314 |
Montigny-le-Guesdier
|
2 361€ /m2
|
| 315 |
Blennes
|
2 357€ /m2
|
| 316 |
Saint-Pierre-lès-Nemours
|
2 355€ /m2
|
| 317 |
Jouarre
|
2 352€ /m2
|
| 318 |
Longueville
|
2 349€ /m2
|
| 319 |
Maison-Rouge
|
2 344€ /m2
|
| 320 |
Chevru
|
2 342€ /m2
|
| 321 |
Mauperthuis
|
2 339€ /m2
|
| 322 |
La Croix-en-Brie
|
2 336€ /m2
|
| 323 |
Champcenest
|
2 332€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longueville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8752 |
Bouvesse-Quirieu (38)
|
2 349€ /m2
|
| 8753 |
Missillac (44)
|
2 349€ /m2
|
| 8754 |
Chécy (45)
|
2 349€ /m2
|
| 8755 |
Marans (49)
|
2 349€ /m2
|
| 8756 |
Bailleul-sur-Thérain (60)
|
2 349€ /m2
|
| 8757 |
Longueville (77)
|
2 349€ /m2
|
| 8758 |
Mousseaux-sur-Seine (78)
|
2 349€ /m2
|
| 8759 |
Villeneuve-lès-Lavaur (81)
|
2 349€ /m2
|
| 8760 |
Ronel (81)
|
2 349€ /m2
|
| 8761 |
Tendon (88)
|
2 349€ /m2
|
| 8762 |
Rucqueville (14)
|
2 348€ /m2
|
Marché immobilier Longueville
Information sur la population à Longueville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longueville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longueville (77650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longueville (77650)
Prix au m2 - Longueville (77650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longueville (77650) :
2 355€ /m2 maison et 2 143€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longueville (77650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longueville (77650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longueville (77650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longueville (77650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longueville
Estimation d'une maison à Saint-Loup-de-Naud 77650 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 278 632€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 195 042€
Prix haut : 362 222€
Estimation d'une maison à Saint-Loup-de-Naud 77650 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 278 632€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 195 042€
Prix haut : 362 222€
Estimation d'une maison à Sainte-Colombe 77650 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 432 360€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 302 652€
Prix haut : 562 068€
Estimation d'une maison à Sainte-Colombe 77650 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 204 170€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 142 919€
Prix haut : 265 421€
Estimation d'une maison à SOISY-BOUY 77650 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 201 768€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 141 238€
Prix haut : 262 298€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 312 260€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 218 582€
Prix haut : 405 938€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 180 150€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 126 105€
Prix haut : 234 195€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 184 954€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 129 468€
Prix haut : 240 440€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 77650 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 216 180€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 151 326€
Prix haut : 281 034€
En savoir plus sur Longueville (77650) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 300 hab/km² |
| Superficie | 561 ha (5.61 km²) |
| Population recensée | 1 802 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.27 % |