- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Filain
Prix immobilier Filain (70230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Filain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 047 € < 1 176 €/m² < 1 514 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 000 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -4.2% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Filain (70230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Filain (70230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Filain
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Filain au 15/05/2026 à 1 176 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Filain varie nettement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur FilainSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 047 €/m² et 1 514 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Filain (70230)
- La Vigne
Prix au m² des villes avoisinantes - Filain (70230)
|
Dampierre-sur-Linotte
|
1 034€ /m2
|
|
|
Authoison
|
1 104€ /m2
|
|
|
Vellefaux
|
2 317€ /m2
|
|
|
Fontenois-lès-Montbozon
|
827€ /m2
|
|
|
Échenoz-le-Sec
|
1 284€ /m2
|
|
|
Neurey-lès-la-Demie
|
2 029€ /m2
|
|
|
Vallerois-Lorioz
|
1 583€ /m2
|
|
|
Pennesières
|
947€ /m2
|
|
|
Loulans-Verchamp
|
1 427€ /m2
|
|
|
Vallerois-le-Bois
|
789€ /m2
|
|
Quenoche
|
2 241€ /m2
|
|
|
Montbozon
|
1 418€ /m2
|
|
|
Bouhans-lès-Montbozon
|
1 278€ /m2
|
|
|
Navenne
|
1 569€ /m2
|
|
|
Thiénans
|
1 490€ /m2
|
|
|
Villers-le-Sec
|
1 928€ /m2
|
|
|
Échenoz-la-Méline
|
1 392€ /m2
|
|
|
Mailley-et-Chazelot
|
1 280€ /m2
|
|
|
Thieffrans
|
427€ /m2
|
|
|
Beaumotte-Aubertans
|
1 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Filain vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Aisey-et-Richecourt
|
1 189€ /m2
|
| 158 |
Fretigney-et-Velloreille
|
1 188€ /m2
|
| 159 |
Gray-la-Ville
|
1 184€ /m2
|
| 160 |
Charcenne
|
1 182€ /m2
|
| 161 |
Bay
|
1 179€ /m2
|
| 162 |
Filain
|
1 176€ /m2
|
| 163 |
Gray
|
1 163€ /m2
|
| 164 |
Auxon
|
1 160€ /m2
|
| 165 |
Faverney
|
1 157€ /m2
|
| 166 |
Chassey-lès-Montbozon
|
1 157€ /m2
|
| 167 |
Montessaux
|
1 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Filain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25371 |
Noëllet (49)
|
1 176€ /m2
|
| 25372 |
Langres (52)
|
1 176€ /m2
|
| 25373 |
Saint-Benin (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25374 |
Recquignies (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25375 |
Conat (66)
|
1 176€ /m2
|
| 25376 |
Filain (70)
|
1 176€ /m2
|
| 25377 |
Chahaignes (72)
|
1 176€ /m2
|
| 25378 |
Coulanges-la-Vineuse (89)
|
1 176€ /m2
|
| 25379 |
Noirlieu (79)
|
1 176€ /m2
|
| 25380 |
Villemorin (17)
|
1 175€ /m2
|
| 25381 |
Fontenay (36)
|
1 175€ /m2
|
Marché immobilier Filain
Information sur la population à Filain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Filain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Filain (70230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Filain (70230)
Prix au m2 - Filain (70230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Filain (70230) :
1 176€ /m2 maison et 1 000€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Filain (70230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Filain (70230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Filain (70230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Filain (70230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Filain
Estimation d'une maison à MONTBOZON 70230 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 151 200€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 105 840€
Prix haut : 196 560€
Estimation d'une maison à MONTBOZON 70230 - 5 pièces - 195 m2
Estimation maison : 234 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 163 800€
Prix haut : 304 200€
Estimation d'une maison à Montbozon 70230 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 300 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 210 000€
Prix haut : 390 000€
Estimation d'une maison à Larians-et-munans 70230 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 223 200€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 156 240€
Prix haut : 290 160€
Estimation d'une maison à Montbozon 70230 - 8 pièces - 110 m2
Estimation maison : 132 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 92 400€
Prix haut : 171 600€
En savoir plus sur Filain (70230) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 579 ha (15.79 km²) |
| Population recensée | 224 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.34 % |